Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
Согласно размещенной на официальном сайте МИД ПМР информации, с 12 марта 2014 года Государственная пограничная служба Украины существенно ужесточила пропуск через границу граждан Российской Федерации, въезжающих в Украину из Приднестровья. Значительному числу лиц мужского пола от 17 до 65 лет было отказано в пересечении государственной границы Украины без объяснения причин.  
 
Необходимо отметить, что официальная информация украинской стороной до настоящего времени каким-либо образом не обнародована и не подтверждена представителями власти, а, следовательно, юридически необоснованна. 
 
Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике крайне обеспокоен складывающейся ситуацией на границе с Украиной в связи с введенным ограничением свободы передвижения через участок приднестровско-украинской границы граждан России, проживающих на территории Приднестровья, и считает, что такие ограничения в отношении российских граждан являются ничем иным, как прямым нарушением закрепленных в международных документах прав человека.
 
В связи с этим с тревогой и озабоченностью хотел бы обратить внимание стран-гарантов, участников переговорного процесса и дипломатических контактов на создавшееся положение приднестровцев, обладающих гражданством России,  в связи с введением таких «нововведений», на принятие всех возможных мер по недопущению нарушения законных прав приднестровцев в области свободы передвижения.  
 
Надо сказать, что в настоящее время многие семьи, многие российские граждане, проживающие на территории Приднестровской Молдавской Республики, связанные тесными семейными и родственными узами с родными и близкими, проживающими как на территории Украины, Российской Федерации так и других государств, при таком положении дел сейчас оказались в ситуации, когда не смогут пересечь приднестровско-украинскую границу, а также, что особенно вызывает обеспокоенность у Уполномоченного, не смогут выехать за пределы Приднестровья на учебу, работу и для получения ими квалифицированной помощи специалистов в лечении, а в некоторых случаях и крайне необходимой для жизни приднестровцев экстренной медицинской помощи.
 
Необходимо особо подчеркнуть, что у многих приднестровцев, имеющих российское гражданство, в настоящее время фактически не имеется другой реальной возможности выехать за пределы Приднестровья каким-либо иным путем, нежели как через украинскую границу, в том числе и в виде транзита по пути в Россию. Лишение их таковой возможности не что иное как нарушение законных и основополагающих прав человека на свободу передвижения.
 
В связи со сложившейся ситуацией Уполномоченный выражает крайнюю обеспокоенность, что почти треть приднестровцев  оказываются  фактически в изоляции, и искренне надеется, что в ближайшее время ситуация на границе Приднестровья с Украиной стабилизируется.
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws