Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
                                                                       Уполномоченному МИД РФ
                                                                       по вопросам прав человека,
                                                                       демократии и верховенства права
                                                                       К.К. Долгову
 
 
Уважаемый Константин Константинович,
 
Настоящим свидетельствую свое уважение и обращаюсь к Вам в целях привлечения внимания к имеющимся нарушениям прав граждан Российской Федерации, как постоянно проживающих на территории Приднестровской Молдавской Республики, так и временно находящихся на ее территории.
Уже на протяжении более двух десятилетий каждый из приднестровцев в полной мере испытывает на себе последствия тех проблем, с которыми сталкивается Приднестровская Молдавская Республика как непризнанное государство. Одна из них связана с ограничением свободы передвижения граждан.
На сегодняшний день в Приднестровье постоянно проживает около 200 тысяч граждан России, дислоцируется миротворческий корпус РФ и российский военный госпиталь. При этом каждый из проживающих в ПМР россиян в полной мере испытывает на себе последствия тех проблем, с которыми сталкивается Приднестровская Молдавская Республика.
Одна из таких проблем связана со свободой передвижения граждан, которая, к сожалению, все чаще ограничивается со стороны соседних с Приднестровьем государств. В условиях непризнанности республики возможность свободного передвижения приобретает особое значение.
Как Вам известно, на протяжении длительного времени не теряла своей актуальности проблема свободного пользования услугами железнодорожного транспорта и аэропортом города Кишинев гражданами Приднестровья, не имеющими молдавского гражданства. В связи с этим граждане РФ, проживающие в ПМР, вынуждены были пользоваться единственным доступными им транспортным коридором, проходящим через Украину.
В рамках переговорного процесса приднестровской стороне все же удалось добиться отмены Республикой Молдова ограничений для граждан ПМР, не имеющих молдавского гражданства, в части пользования железнодорожным и авиационным транспортом, а также в части свободы передвижения в целом. Между тем ряд граждан Приднестровья (сотрудники правоохранительных органов и силовых структур), обладающих также гражданством РФ, по-прежнему не могут свободно передвигаться через территорию Республики Молдова.
Периодически возникающие проблемы со свободой передвижения через территорию Республики Молдова, до недавнего времени была не столь острыми, однако в связи со сложившимся политическим кризисом в Украине эта свобода также оказалась серьезно ограниченной.
В частности, с 12 марта 2014 года Государственная пограничная служба Украины существенно ужесточила пропуск через государственную границу граждан Российской Федерации, проживающих в Приднестровье. По данным пограничной и миграционной служб Приднестровья за этот период времени почти 300 гражданам Российской Федерации в возрасте от 17 до 65 лет, постоянно проживающим в Приднестровье, без объяснения причин было отказано в пересечении государственной границы Украины. Еще 100 гражданам было отказано в пересечении государственной границы в связи с запретом на перевозку грузов и пассажиров.
Посол Украины в Молдове господин Пирожков С.И. разъяснил, что:«в соответствии с решениями Правительства Украины компетентными органами проводятся мероприятия, направленные на стабилизацию внутриполитической обстановки в стране и недопущению проявлений агрессивных внешних влияний из-за рубежа. В рамках этих мероприятий Государственная пограничная служба Украины проводит специальные операции «Граница», «Рубеж» и «Режим» в приграничных областях с Российской Федерацией и Республикой Молдова, где усилен пограничный контроль во всех пунктах пропуска. Указанные меры были предприняты в связи с тем, что в последнее время зафиксированы случаи массовых нарушений установленных правил и требований пересечения государственной границы Украины иностранными гражданами, преимущественно Российской Федерации. В частности, многие не могли указать цель своего прибытия в Украину, предоставляли недостоверные сведения, пытались пересекать границу по поддельным или чужим документам, с отсутствием финансового обеспечения, сроков допустимого пребывания, перевозили символику провокационного характера и специально изготовленные средства для нанесения тяжелых телесных повреждений и увечий населению во время возможного участия в массовых беспорядках. Также, по имеющейся информации, в Приднестровье проводится вербовка активистов среди населения и представителей казачьих объединений региона, которых планируется направлять в Одесский регион с целью дестабилизации обстановки в области под видом местных жителей. Такую информацию, вместе с предупреждениями о вводимых мерах, Министерство иностранных дел Украины распространило официально».
Обращает на себя внимание то обстоятельство, что ни одного факта, подтверждающего изложенные выводы, приведено не было, что свидетельствует о принципиальном отсутствии таковых фактов и, соответственно, о политических мотивах принятия профильными структурами Украины решения о запрете на въезд в страну российских граждан.
Таким образом, граждане Российской Федерации, постоянно или временно пребывающие на территории Приднестровья, оказались заложниками политической ситуации в Украине и лишены своего основополагающего и неотъемлемого права – права на свободу передвижения.
В связи с этим Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике выражает крайнюю обеспокоенность сложившейся ситуацией и обращает внимание на то, что, согласно статье 2 Всеобщей декларации прав человека, «каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными этим документом, и при этом не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете».
Дополнительную остроту сложившейся ситуации придает тот факт, что граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Приднестровья, одновременно с ограничениями свободы передвижения лишены также возможности реализовать другие, не менее важные права: на получение образования (значительная часть молодежи сегодня получает образование за пределами Приднестровья); на самостоятельную предпринимательскую деятельность и заработок; на высокотехнологическое медицинское обслуживание, которое не может быть оказано в условиях Приднестровья и Республики Молдова; на связи с родственниками и т.д.
Необходимо подчеркнуть, что приднестровская сторона традиционно выступает за открытые дружеские отношения с соседними странами, основанные на паритете, взаимном уважении, и осуждает попытки использования политико-административных инструментов и мер, ущемляющих прав граждан, в том числе права на свободу передвижения людей.
Принимая во внимание изложенное, прошу Вас учитывать представленную информацию в своей текущей деятельности. Также прошу рассмотреть возможность оказания содействия в части нормализации сложившейся ситуации и доведения указанных объективных сведений о положении российских граждан в Приднестровье до компетентных структур и должностных лиц Российской Федерации.
Пользуясь случаем, возобновляю уверения в своем уважении и выражаю надежду на понимание с Вашей стороны и внимание к обозначенной проблеме.
 
 
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике                              В.Калько
 
 
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws