Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской
Молдавской Республики
Шевчуку Е.В.


                                                           ХОДАТАЙСТВО

О рассмотрении возможности пропуска через государственную
границу ПМР граждан Приднестровья


                              Уважаемый Евгений Васильевич!
 
При проведении личного приема граждан Уполномоченным по правам человека в ПМР 14 ноября 2013 года поступило обращение гражданина Приднестровской Молдавской Республики З., проживающего в г. Тирасполь.
В своем обращении заявитель просит оказать ему и его жене, имеющим постоянную прописку в городе Тирасполе, содействие в решении вопроса о возможности пересечения ими государственной границы ПМР в пункте пропуска «Колбасна – Домница», что для данной семьи является очень существенным.
С такой же просьбой заявитель обращался в Ваш адрес 25 октября 2013 года и, по Вашему поручению его обращение было рассмотрено Комитетом государственной безопасности Приднестровской Молдавской Республики.
Заявителю был дан исчерпывающий ответ, основанный на Законе «О государственной границе ПМР» от 10.06.2013 г. №109-З-V и Указе Президента ПМР «Об утверждении Положения о пунктах пропуска через государственную границу ПМР» от 11.06.2013 г. № 277. Будучи законопослушным гражданином, заявитель был полностью удовлетворен полученными разъяснениями. Тем не менее, он убедительно просит оказать ему помощь, как  гражданину ПМР, оказавшемуся в трудном положении в связи с изданными законодательными актами.  
Ситуация обстоит следующим образом – вплоть до июля 2013 года, до вступления в силу вышеназванных Закона ПМР и Указа Президента ПМР, заявитель со своей супругой в упрощенном порядке пересекали границу ПМР в местном пункте пропуска «Колбасна – Домница», когда ездили в село Домница, расположенное на украинской территории рядом с указанным пунктом пропуска. Такие поездки осуществлялись им по мере необходимости с целью посещения своих престарелых родителей, всю жизнь проживающих в находящемся рядом с приднестровско-украинской границей украинском селе Домница, Катовского района, Одесской области.
Заявитель родился в селе Колбасная, Рыбницкого района, МССР, куда из села Домница доставили его мать, так как только в этом селе в ближайшей округе имелся роддом.   
Гражданин З. поясняет, что действительно мог бы пересекать границу с Украиной в межгосударственном пункте пропуска, однако это не всегда возможно, поскольку село Домница – это, так называемый, неперспективный населенный пункт, не имеющий со стороны Украины более или менее приемлемых подъездных путей с твердым покрытием. При малейшей непогоде подъехать к селу со стороны Украины не представляется возможным.
Именно по этой причине заявитель с супругой при необходимости посещения родителей, оставляли у родственников свою автомашину и пересекали государственную границу ПМР в местном пункте пропуска «Колбасна – Домница» в пешем порядке.
На основании изложенного, с учетом неоднозначности ситуации, в которой оказался заявитель и его семья, а также с целью обеспечения права граждан Приднестровья на свободное передвижение в приграничных районах Приднестровской Молдавской Республики –
Обращаюсь к Вам с ходатайством о рассмотрении возможности в порядке исключения решить возникшую у заявителя и его семьи проблему.
 
Приложение: по тексту на 10 листах
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws