Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
ВрИО Начальника
ГС ИН МЮ ПМР
полковнику юстиции            
Мунтян В.П.


                                                           ХОДАТАЙСТВО

Уважаемый Валерий Павлович!
 
            На рассмотрении Уполномоченного по правам человека в ПМР находится обращение матери следственно-арестованного Г., числящегося за Верховным Судом ПМР, и поступившее от Председателя Комитета Верховного Совета ПМР Антюфеевой Г. М. В своем обращении гражданка Г. указывает, что в период предварительного расследования по уголовному делу, по которому ее сын проходит в качестве обвиняемого, работники правоохранительных органов применяли к нему физическую силу, в результате чего у него возникли проблемы со здоровьем, а именно: отказали ноги.
            По результатам рассмотрения обращения заявительницы установлено, что гражданин Г. в настоящее время находится в СИЗО УИН-3 ГС ИН МЮ ПМР и по сообщению ГС ИН МЮ ПМР объем оказываемой ему медицинской помощи признан оптимальным. Однако, заявительница ранее обращался в адрес Уполномоченного по данному вопросу и сотрудниками Аппарата Уполномоченного было установлено, что при водворении его СИЗО УИН-3 ГС ИН МЮ ПМР он передвигался по крайней мере с помощью костылей. При встрече с ним работником Аппарата Уполномоченного 18.01.2012 года установлено, что, даже не обладая специальными медицинскими познаниями, состояние здоровья гражданина Г. ухудшилось, а именно, он в настоящее время может передвигаться только в инвалидной коляске.   
            В соответствии со статьей 26 Закона  ПМР «Об охране здоровья граждан» лица, задержанные, заключенные под стражу, отбывающие наказание в местах лишения свободы либо на которых наложен административный арест, имеют право на получение медицинской помощи, в том числе, в необходимых случаях, в учреждениях государственной или местной системы здравоохранения за счет средств бюджетов всех уровней.
На основании изложенного, в соответствии с пунктом «л» ч.1 статьи 13 и пунктом «в» ч.1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР от 13.11.2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»
                                                   прошу:
1. Рассмотреть вопрос о полном медицинском обследовании следственно-арестованного гражданина Г. в ЦМП и СР ГСИН МЮ ПМР, и при наличии достаточных оснований назначить ему эффективное лечение, а также, в случае необходимости, принять меры по его госпитализации в специализированные лечебные учреждения министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР.
2. О принятом решении прошу проинформировать.
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws