Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации города Тирасполь
и города Днестровска
Безбабченко А.И.

                                                           ХОДАТАЙСТВО
 
о рассмотрении вопроса выделения временного жилого помещения семье П., проживающей в аварийном, непригодном для проживания жилье, состоящей в очереди граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий
 
                                  Уважаемый Андрей Иванович!
 
           На рассмотрении у Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, по поручению Президента Приднестровской Молдавской Республики, находится обращение гражданки П., прописанной и проживающей совместно с тремя детьми и родной бабушкой в аварийном, непригодном для проживания жилом помещении в  городе Тирасполь.
19.10.2011 года межведомственной комиссией, в состав которой входили работники государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск, была обследована квартира, в которой проживает П., трое ее несовершеннолетних детей и престарелая бабушка заявительницы - вдова участника Великой Отечественной войны.
Комиссией было установлено, что в одной из комнат указанной квартиры образовалась трещина между полом и стеной, а также провисает глиняная обмазка потолка, вследствие чего домовладение пригодно для проживания только после проведения ремонтных работ.
Решением главы государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск от 03.11.2011 г. № 3670 квартира была отнесена к категории пригодных для проживания жилых помещений после выполнения ремонтных работ в комнате жилой площадью 10,9 кв.м.
При этом 29.12.2011 г. государственной администрацией г. Тирасполь и г. Днестровск было отказано в предоставлении П. жилья на время проведения ремонта в указанной выше квартире.
Вместе с тем, по поручению Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики ГУП «Проектный институт «Приднестровский» в январе 2012 года было проведено строительно-техническое обследование квартиры. Проведенным обследованием установлено, что жилой дом в г. Тирасполь одноэтажный, 1917 года постройки, с глинобитными стенами, перекрытиями по деревянным балкам. Капитальный ремонт здания за время его эксплуатации не проводился.
В торце к жилому дому на расстоянии 20 см. примыкает двухэтажное здание магазина, возведенное гражданкой Г., при этом был произведен снос части существующего здания. В помещении, смежном с одной из комнат квартиры выполнен демонтаж печи и возведены по всему периметру комнаты стены толщиной 190 мм. из мелких блоков пильного известняка. В квартире названного дома капитальные стены и перегородки имеют деформации и трещины. Произошел отрыв стен, смежных с пристроенным магазином и с комнатой, в которой возвели новые стены. Отрыв стен от пола и потолка составляет 8-12 см, проседание данных стен и соответственно балок перекрытия составляет до 10 -12 см. В углу комнаты стены разошлись до 10 см.
По мнению специалистов ГУП «Проектный институт «Приднестровский», одной из причин повреждений в квартире  является возведение гражданкой Г. двухэтажного здания магазина, вплотную примыкающего к дому, в том числе возведение новых смежных стен с существующими глинобитными стенами указанной квартиры при несоблюдении установленного нормативного порядка, строительных норм и правил, а также технологии при производстве указанных работ. Данные обстоятельства привели к снижению несущей способности фундаментов существующего дома, отрыву (зависанию) существующих глинобитных стен от конструкций пола в помещении квартиры, что в свою очередь грозит их последующим обрушением, несмотря на устройство двух временных подпорок перекрытия, установленных у стен в месте раскрытия трещины. Второй причиной указанных выше повреждений является ветхость здания, причем с превышением нормативных сроков службы почти вдвое. Проживание в указанном помещении создает угрозу жизни ее жильцам и является опасным.
Ремонт квартиры согласно заключению ГУП «Проектный институт «Приднестровский» является экономически нецелесообразным ввиду максимально предельного физического износа ее основных строительных конструкций.
В соответствии с требованиями статьи 26 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики жилые дома, жилые помещения, не отвечающие нормативно-техническим требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, вследствие аварийности, физического износа, несоблюдения строительных норм при застройке близлежащей к дому территории, признаются непригодными для проживания. Признанные непригодными для проживания жилые помещения переоборудуются для использования в других целях либо подлежат сносу в соответствии с решением о признании их непригодными для проживания. Необходимо отметить, что действие статьи 26 Жилищного кодекса Приднестровской Молдавской Республики распространяется и на жилые помещения, относящиеся к частному жилищному фонду, в состав которого в настоящее время входит квартира  названного дома.
Сама же Г. согласна приобрести для семьи П. другое жилое помещение, о чем имеется соответствующее обязательство.
В настоящее время заинтересованные  стороны ищут варианты приобретения другого жилого помещения, которые устроили бы обе стороны.
На основании изложенного, руководствуясь п. п. «в»  статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР»,
ПРОШУ:
1. Рассмотреть вопрос  выделения семье П., проживающей в аварийном, непригодном для проживания жилом помещении, состоящей в очереди граждан нуждающихся в улучшении жилищных условий, временного жилого помещения, до окончательного решения вопроса с приобретением другого жилья.
2. О результатах рассмотрения настоящего ходатайства проинформировать Уполномоченного в установленный срок.
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws