Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Председателю
Следственного Комитета
Приднестровской
Молдавской Республики
Когуту В.Н.
 
Ходатайство
 
об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 ноября 2012 года по факту смерти П. и направлении материалов для проведения дополнительной проверки.
 
 
Постановлением следователя ОРУД УСК ПМР по г. Бендеры  от 14 ноября 2012 года  отказано в возбуждении уголовного дела по факту смерти П., ввиду отсутствия состава какого-либо преступления.
Ознакомившись с  отказным материалом, в связи с обращением П., ходатайствую об отмене постановления об отказе в возбуждении уголовного дела по факту смерти П. и проведении дополнительной проверки, по следующим основаниям.
Суицид несовершеннолетний П. совершил 9 октября 2012 года, то есть в тот день, когда учителем  были оглашены оценки, выставленные за диктант.  Именно эта оценка сыграла решающую роль  в суициде несовершеннолетнего П.  Вместе с тем, при проведении доследственной  проверки по факту смерти П.  вопрос об объективности выставленной за диктант  оценки не исследовался, равно как и не сравнивались выставленные оценки   другим ученикам этого же класса.
Более того, решающим  фактором, в большей мере,  является  даже не оценка выставленная учителем за диктант, а комментарии учителя в адрес малолетнего при оглашении этой оценки в присутствии всего класса. Однако и это обстоятельство в достаточной  мере не исследовано.
Показания одноклассников погибшего мальчика  не вносят ясности в возникшие вопросы.  Обращает на себя внимание то, что практически  все дети опрошены в присутствии заместителя  директора по воспитательной работе, то есть  одного из руководителей той гимназии, в которой они обучаются. Представляется что в данном случае, в целях получения наиболее достоверных  сведений об обстоятельствах не только того дня когда произошла трагедия, но и в целом об отношениях сложившихся у учителя и ученика П.,  целесообразнее было бы опросить учеников не в стенах школы, а в более непринужденной обстановке  и, уж во всяком не случае,  не в присутствии  одного из руководителей школы.
Более того,  в материалах доследственной проверки  имеются сведения о том, по окончанию 5-го класса, при тестировании,  на вопрос «мой любимый учитель» П. ответил, что одной из любимых учителей у него является  учитель русского языка.  Этому обстоятельству также не дано никакой оценки при принятии решения об отказе в возбуждении уголовного дела.  Вместе с тем, оно также имеет немаловажное значение для принятия правильного решения по делу.  Это вытекает из того, что в своей предсмертной записке ребенок просит своего старшего брата  «убить» именно ту учительницу, которую еще совсем недавно называл своей любимой учительницей.   В силу чего можно сделать вывод о том, что между ребенком и учителем имел место конфликт либо длительная психотравмирующая ситуация. Однако, собранные в процессе доследственной  проверки материалы на эти вопросы не отвечают.
Уполномоченный не  утверждает, что в действиях учителя имеется состав  какого-либо преступления, однако  полагает, что  принимая решение об отказе в возбуждении уголовного дела по такому резонансному материалу необходимо исключить все возникающие вопросы, чего сделано не было.
По изложенному,
прошу:
 
1. Отменить постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 14 ноября 2012 года по факту смерти П. и направить  материалы для проведения дополнительной проверки.
2. О принятом решении прошу уведомить Уполномоченного.
 
Приложения:
1) обращение  П. в адрес Уполномоченного;
2) тетрадь для контрольных работ ученика 6-а класса П. 
 
 
 
            С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws