Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главнокомандующему
Вооруженными Силами
Приднестровской
Молдавской Республики
Шевчуку Е.В.


Ходатайство

Об исполнении требований подпункта «б» пункта 2 статьи 24
Закона Приднестровской Молдавской Республики
«О всеобщей воинской обязанности и военной службе»
 
Уважаемый Евгений Васильевич!
 
  В последнее время в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР все чаще поступают обращения граждан, в которых они просят оказать содействие в решении вопросов, связанных с призывом на военную службу, осуществляемом, по их мнению, с нарушениями норм подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе». Следует признать, что зачастую эти обращения действительно имели основания для претензий со стороны заявителей.
  В частности, примером такого обращения может служить заявление гражданки Ф., которая сообщила, что является инвалидом второй группы бессрочно, нетрудоспособна и нуждается в посторонней помощи. Поскольку она не состоит в браке и, будучи одинокой матерью, после призыва единственного сына на военную службу – оказывать ей помощь просто некому.
  Заявительница сообщила, что военным комиссариатом ее сыну, Владимиру, 1993 г.р., проживающему в г. Дубоссары, было отказано в предоставлении отсрочки по семейному положению, поскольку для принятия решения по отсрочке от призыва на военную службу от сына потребовали дополнительную справку КВЭЖ, подтверждающую – нуждается ли его мать, инвалид  II-й группы, в постоянном уходе.
Обращение, аналогичное приведенному, поступило к Уполномоченному и от гражданки П., 1954 г.р., пенсионерки, проживающей в селе Ближний Хутор, Слободзейского района. Из ее обращения следует, что она проживает с сыном и не имеет других родственников, кроме своей матери, которой уже более 80-ти лет. Однако, сообщает заявительница, ее сын был призван на военную службу в мае 2012 года, поскольку он не мог подтвердить, что его мать, пенсионер по возрасту, нуждается в постоянном уходе. 
Следует заметить, что в ходе рассмотрения названных обращений стало ясно, что взгляды Уполномоченного по правам человека в ПМР и Министра обороны ПМР на правоприменение подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» не совпадают. 
Подпунктом «б» пункта 2 статьи 24
(Отсрочка от призыва граждан на военную службу) Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» установлено, что: «Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам: (…)                      б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной  сестрой, дедушкой, бабушкой или лицом, на иждивении и воспитании которого подлежащий призыву находился более семи лет, если отсутствуют другие лица,  обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением КВЭЖ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постороннем уходе (надзоре, помощи) или являются инвалидами I или II группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет, либо старше этого возраста, если они стали инвалидами I или II группы до достижения 18 лет».
Несомненно, что текст данной статьи предполагает –
или за родителем требуется постоянный уход, что должно быть подтверждено заключением КВЭЖ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, или родитель является инвалидом I либо II группы, достиг пенсионного возраста.
Расширительному толкованию данная норма не может подлежать в силу своей императивности и четкому изложению. Именно по этой причине она в течение многих лет, до 2011 года, использовалась и не вызывала сомнений, в том числе и у должностных лиц Министерства обороны.
В ходе изучения возникшей в 2011 году проблемы и учитывая, что Приднестровская Молдавская Республика гармонизирует свое законодательство с законодательством Российской Федерации, было установлено следующее.
Подпункт «б» пункта 2 статьи 24 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» практически идентичен подпункту «б» пункта 1
Федерального закона от 28 марта1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», поскольку российский закон был прототипом закону приднестровскому.
Пенсионный возраст, как в России, так и в Приднестровской Молдавской Республике установлен для женщин – старше 55 лет, для мужчин – старше 60 лет. То есть данная норма полностью совпадает.
В этой связи, применительно к поднятым заявителями проблемам, представляется целесообразным обратиться к комментариям к подпункту «б» пункта 1 Федерального закона РФ от 28 марта1998 г. N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», так как его содержание практически полностью совпадает с подпунктом «б» пункта 2 статьи 24 Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе»
В частности, в комментарии к основаниям для отсрочки от призыва на военную службу определенным подпунктом «б» пункта 1 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» говорится:
«Законодатель однозначно определил круг лиц, нуждаемость которых в постоянном уходе повлечет для призывника приобретение права на отсрочку: отец, мать, жена, родной брат, родная сестра, дедушка, бабушка и усыновитель. Данный перечень является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.
Нуждаемость в постоянном уходе (помощи, надзоре) и признание инвалидом должны подтверждаться заключением органа государственной медико-социальной экспертизы (в ПМР – КВЭЖ) по месту жительства граждан, призываемых на военную службу. (…)
Медико-социальная экспертиза должна проводиться по месту жительства призывника, т.е. (…) по месту, где он постоянно или преимущественно проживает. Исходя из смысла этой нормы, призывник и его близкий родственник, которому требуется уход, не обязательно должны проживать в одном жилом помещении или даже в одном населенном пункте.
(…) Кроме отсутствия иных лиц, обязанных содержать указанных граждан по закону, должно быть еще одно из перечисленных ниже условий, касающихся граждан, за которыми будет ухаживать призывник, при наличии которого он имеет право на отсрочку от призыва на военную службу (…):
- отсутствие полного государственного обеспечения этих граждан и их нуждаемость по состоянию здоровья в соответствии с заключением органа государственной службы медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);
- инвалидность первой или второй группы;
- пожилой возраст (женщины старше 55 лет, мужчины старше 60 лет); (…)»
 
На основании изложенного, усматривая необходимость единообразного понимания субъектами Закона Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», в связи с поступающими обращениями граждан, а также принимая во внимание часть 1 пункта 1 статьи 63 Конституции Приднестровской Молдавской Республики, устанавливающую, что Президент Приднестровской Молдавской Республики является Главнокомандующим Вооруженными силами Приднестровской Молдавской Республики, и руководствуясь подпунктом «в» пункта 1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» от 03.11.2005 г. № 657-КЗ-III, –
 
Ходатайствую о рассмотрении Вами возможности в соответствии с принципом единоначалия установить единообразное применение вышеназванных норм права, которые не вызывали сомнения в течение многих лет и были подвергнуты неправомерной ревизии в связи с внезапно появившейся субъективной позицией отдельных должностных лиц МО ПМР в 2011 году.
 
 
С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws