Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской
Молдавской Республики

Шевчуку Е.В.
Ходатайство

О решении вопроса предоставления
временной прописки гражданке П.


Уважаемый Евгений Васильевич!

    К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась гражданка П. – дочь ветерана СОБР «Днестр», который умер в 2007 году.
     Заявительница сообщает, что семья ее отца с 1993 года была включена в очередь сотрудников СОБР «Днестр» из числа нуждающихся в получении жилья и в списках они состояли под № 1.
     Однако после смерти отца, уже в 2010 году, их семья была выписана по месту дислокации СОБР «Днестр» и в настоящее время они не могут нигде получить временную прописку.
   Командир ОБрОН (бывший СОБР) «Днестр» МВД ПМР сообщил, что временно прописать гражданку П. при части не представляется возможным в виду того, что на территории ОБрОН «Днестр» МВД ПМР отсутствует ведомственное и служебное жилье.
    Заявительница в настоящее время замужем и воспитывает малолетнего ребенка, но поскольку она не имеет в Тирасполе даже временной прописки, то это обстоятельство не позволяет ей устроиться на работу, поставить ребенка на медицинский учет, определить его в детский сад.
     Следует заметить, что в ходе работы с обращением заявительницы было установлено, что ее муж прописан постоянно в г. Тирасполе в квартире, принадлежащей на праве частной собственности его родителям.
     Мать заявительницы  ранее имела двухкомнатную квартиру в городе Тирасполе, где проживала с дочерью и мужем, и которую впоследствии продала.
     В 2004 году она приобрела в городе Тирасполе однокомнатную квартиру, которую в 2007 году также продала, в расчете приобрести другую квартиру большей площади. Однако в связи с подорожанием вторичного жилья в Тирасполе данное намерение ей осуществить не удалось.
      В порядке рассмотрения обращения к гражданки П. Уполномоченным по правам человека в ПМР в адрес Главы Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск было направлено ходатайство от 22.11.2011 г. «О постановке в очередь на улучшение жилищных условий П.» и ходатайство от 27.01.2012 г. «О рассмотрении возможности постановки в порядке исключения в очередь на улучшение жилищных условий гражданки П.».
    Оба ходатайства Главой Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск были отклонены. Основанием послужило то, что муж заявительницы прописан у своих родителей, а мать заявительницы, продавая свою однокомнатную квартиру в 2004 году, якобы, сознательно ухудшила жилищные условия всех членов семьи.
    Кроме того, в ответе Главы Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск дословно указано следующее – «Учитывая изложенное, а также руководствуясь решением от 01.03.2007 № 961 «О прописке социально-незащищённых и нуждающихся в прописке граждан» Государственная администрация г. Тирасполя и г. Днестровска не может дать согласие на прописку заявительницы П. с семьёй по ул. ……».
    Представляется, что причина отказа в прописке гражданки П. с ребенком не убедительна в связи со следующими основаниями.
     Во-первых, у заявительницы после заключения брака с гражданином М. была создана новая семья, которая собственного жилья не имеет. То, что ее муж прописан у своих родителей не означает наличие у заявительницы возможности, а, тем более, ее обязанности быть прописанной по тому же адресу. Ухудшение своих жилищных условий матерью заявительницы, объективно не может касаться членов другой семьи, а именно, – семьи  заявительницы.
     Во-вторых, заявительница, будучи гражданкой Приднестровской Молдавской Республики, в силу обстоятельств проживающая в городе Тирасполь, является молодой мамой, которая ввиду отсутствия прописки не может устроиться на работу, а также воспользоваться предоставляемыми государством для ребенка благами (медицинское обслуживание, детский сад).
      И, наконец, в-третьих, решение Государственной администрации г. Тирасполя и г. Днестровска от 01.03.2007 № 961 «О прописке социально-незащищённых и нуждающихся в прописке граждан», позволяющее в отдельных случаях обеспечивать временную прописку граждан по адресу: ……., состоялось в свое время в связи с просьбой Уполномоченного о нормативном закреплении такой возможности для защиты прав граждан, оказавшихся в сложной жизненной ситуации.
    Именно поэтому, согласно пункту 1 Решения Государственной администрации города Тирасполь и города Днестровск № 961 «О прописке социально-незащищенных и нуждающихся в прописке граждан» от 01 марта 2007 года, «… паспортному отделу г. Тирасполя УпДМ МВД ПМР разрешено производить прописку социально - незащищенных и нуждающихся в прописке граждан на территории г. Тирасполя, возвратившихся из мест лишения свободы, потерявших по какой-либо причине жилье, вынужденных переселенцев, беженцев и тому подобное в домостроение по адресу …….., временно, сроком до 3-х лет, без предоставления жилья».
    Поскольку до настоящего времени усилия Уполномоченного по решению данной проблемы не увенчались успехом,  –

Ходатайствую
перед Вами о рассмотрении возможности оказания помощи в осуществлении прописки гражданки П. и ее дочери, 2009 г.р. временно сроком на три года без права на проживание в по адресу: город Тирасполь, …………...

 
С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws