Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту
Приднестровской
Молдавской Республики
Шевчуку Е.В.
 
Ходатайство
о рассмотрении возможности предоставления
гражданства Приднестровской  Молдавской Республики
 

Уважаемый Евгений Васильевич!
 
        В производстве Уполномоченного  находится обращение гражданина С. об оказании ему содействия в получении гражданства Приднестровской Молдавской Республики, поскольку, по его мнению,  Комиссия  по вопросам гражданства при Президенте ПМР  необоснованно отказала в предоставлении ему гражданства Приднестровской Молдавской Республики.
Ознакомившись с поступившим обращением, представленными заявителем документами, а также проанализировав законодательство республики  в этой области правоотношений, - Уполномоченный пришел к выводу об обоснованности доводов обращения заявителя о неправомерности  решения  Комиссии  об отказе в предоставлении гражданства.
Как следует из ответа Председателя Комиссии по вопросам гражданства при Президенте ПМР (Министра внутренних дел ПМР), направленного в адрес заявителя,   отказ в предоставлении гражданства гражданину С.  обосновывается ст. 12 Конституционного Закона ПМР «О Гражданстве Приднестровской  Молдавской Республики», а именно в ответе указано:   «обязательным условием  приема в гражданство для иностранных граждан и лиц без гражданства является  постоянное проживание на территории Приднестровской Молдавской Республики в течение одного года непрерывно - непосредственно перед обращением».
Вместе с тем, из документов,  представленных заявителем усматривается, что он родился в 1968 году в г. Бендеры, окончил среднюю школу, с 1986 по 1988 г.г. проходил срочную службу в армии СССР, по окончании службы поступил учиться в Харьковский авиационный институт, где  в последствии и  продолжил свою трудовую деятельность. Его родители остались проживать в городе Бендеры. В 2007 году заявитель в связи с необходимостью ухода за престарелой матерью,  принял решение о переезде в свой родной город. 
Гражданин С. проживал с матерью  и ухаживал за ней,  а после ее смерти,  через Консульство Украины выписался с территории Украины, сдал внутренний паспорт Украины, получил временную регистрацию в г. Бендеры с 11.06.2009 года (сроком на три года) продолжая все это время проживать в родительской квартире, которая в настоящее время является его частной собственностью на основании Свидетельства о государственной регистрации права от 7 апреля 2009 года.
        В настоящее время заявитель трудоустроен - работает  в МУП «Управление водопроводно-канализационного хозяйства г. Бендеры с 22.09.2010 года.
По мнению Уполномоченного,  гражданин С., родившийся в г. Бендеры,  имеет право на предоставление гражданства Приднестровской  Молдавской Республики, как лицо, родившееся на территории, входящей в состав Приднестровской Молдавской Республики. А это обстоятельство, согласно п.п. «з» пункта 3  статьи 12 Конституционного Закона ПМР  «О Гражданстве Приднестровской Молдавской Республики»,  не требует  соблюдения условия о сроке постоянного проживания.
Учитывая обоснованность доводов заявителя,  на имя Министра Внутренних дел ПМР  16.12.2011г.  было направлено информационное письмо с пакетом документов, где были  подробно изложены указанные выше  выводы Уполномоченного по этому вопросу и содержалась просьба о рассмотрении возможности повторного рассмотрения Комиссией  вопроса о предоставлении гражданства.
  Из полученного ответа в принципе усматривается, что доводы Уполномоченного попросту проигнорированы. Так, ответ содержал в себе ссылку на тот же пункт 2 статьи 12 Конституционного Закона ПМР «О Гражданстве Приднестровской Молдавской Республики», предусматривающий  необходимость постоянного проживания на территории республики  в течение одного года.  При этом, МВД ПМР ссылается  на Положение «О правилах пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики иностранных граждан» (утверждено приказом Министра внутренних дел ПМР от 24.08.2001 года № 212), в котором  постоянно проживающими в Приднестровской  Молдавской Республике признаются иностранные граждане, получившие разрешение на прописку и вид на жительство, выданный в Управлении по делам миграции МВД ПМР.
Опровержения доводов о том, что гражданин С. является лицом, в отношении которого не требуется соблюдение   условия о сроке постоянного проживания, - так и не было получено.
В связи с чем, Уполномоченным повторно был направлен соответствующий запрос на имя Министра внутренних дел ПМР и в очередной раз обращено внимание на то, что отказ в предоставлении гражданства ПМР гражданину С. не основан на законе, так как не были учтены обстоятельства, не требующие соблюдения условия о сроке постоянного проживания.
Ответ МВД ПМР, в принципе не заставил себя долго ждать,  да и, по сути, не отличался от предыдущего. Уполномоченному в очередной раз разъяснили условия принятия в гражданство, а также то, что обязательным условием является наличие  постоянной прописки на территории Приднестровской Молдавской Республики.  И вновь ни слова о том, почему же гражданину С. не предоставляется гражданство как лицу, рожденному на территории,  входящей в состав Приднестровской Молдавской Республики.
   Уполномоченный отмечает, что в части 1 статьи 3 Конституции Приднестровской Молдавской Республики установлено, что каждый человек имеет право на гражданство. Согласно ст. 5 Конституции  в Приднестровье существует двойное гражданство, что является одним из основных принципов развития суверенного и независимого демократического государства. Наша республика заняла распространенную в цивилизованном мире позицию, что гражданство - это не просто правовая связь человека и государства, но и неотъемлемое право человека, которое государство обязано признавать и уважать.
   Согласно Конституции основания приобретения и прекращения гражданства ПМР определяется исключительно Конституционным законом, а именно Конституционным Законом  ПМР «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики», но никак не Положением   «О правилах пребывания на территории Приднестровской Молдавской Республики иностранных граждан». Вместе с тем, сложившаяся в МВД ПМР практика свидетельствует о том, что  Положение, утвержденное Министром,  имеет большую силу, чем конституционный Закон ПМР.
   Более того, даже если и исходить из того, что МВД ПМР  требует  от гражданина С.  постоянного проживания на территории Приднестровской Молдавской Республики в течение одного года непрерывно - непосредственно перед обращением, то следует заметить и то, что заявитель постоянно и непрерывно проживает в Приднестровье, имеет  собственное жилье и работает уже более четырех лет.
  Что касается  мнения МВД ПМР о том, что постоянное  непрерывное проживание для приобретения гражданства ПМР начинается с момента получения человеком  постоянной прописки в одном из населенных пунктов ПМР, то Уполномоченный с самого начала своей деятельности указывал на эту порочную практику, не основанную на нормах закона.
Из практики УпДМ МВД следует, что после получения иностранным гражданином или лицом без гражданства вида на жительство на территории ПМР, данной категории лиц предоставляется временная прописка, по которой он проживает в течение двух-трех лет и только по истечении указанного периода времени получают постоянную прописку, срок проживания с которой и считается, по мнению МВД ПМР,  сроком постоянного проживания на территории ПМР. Таким образом, для получения гражданства ПМР лицу без гражданства либо имеющему гражданство другого государства фактически необходимо прожить на территории ПМР несколько лет, для того чтобы у него появилась возможность о рассмотрении вопроса  предоставления ему гражданства.
Ранее Уполномоченный уже обращался в Министерство юстиции ПМР о разъяснении понятия «постоянного проживания». Министерство юстиции ПМР считает, что в подзаконных актах, действующих на территории ПМР нет однозначной и единой трактовки понятия «постоянное проживание» и направило в адрес МВД ПМР письмо о пересмотре сложившегося понимания указанных понятий и выработке единой позиции по данному вопросу для реализации требований законодательства о единообразном применении требований нормативных актов. Судя по всему пересмотра не произошло.
Учитывая, явное нежелание  МВД ПМР, тщательно и на нормах закона рассмотреть вопрос о предоставлении гражданства гражданину С., а также то, что  вопросы предоставления гражданства Приднестровской Молдавской Республики находятся в исключительной компетенции Президента Приднестровской  Молдавской Республики, - ходатайствую перед Вами, Уважаемый Евгений Васильевич, о предоставлении гражданину Украины   С., родившемуся 04.09.1968 года в г. Бендеры,  проживающему в г. Бендеры, гражданства Приднестровской Молдавской Республики.
 
Приложение: пакет документов на ___ листах.
 
 
С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws