Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Генеральному Директору         НП ЗАО «Электромаш» Крейчману Ф.С.
                                                                                                  
                                  ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
 
О принятии мер к устранению нарушений жилищного законодательства ПМР в отношении бывшего работника НП ЗАО «Электромаш» гражданина Л.
 
 
  В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратился гражданин Л., проживающий со своей семьей в жилом помещении в городе Тирасполь, предоставленного ему в качестве служебного жилого помещения НП ЗАО «Электромаш».
В ходе разбирательства было установлено, что по окончанию Бельцкого политехнического техникума в августе 1987 года гражданин Л. был направлен на работу на завод «Электромаш», где был принят инженером технологом, в ноябре того же года он был призван для прохождения срочной службы в ряды Советской армии, по окончанию которой в 1999 году вернулся на завод, где проработал до 1993 года. С апреля 1993 по август 2007 года гражданин Л. проходил военную службу по контракту в вооруженных силах ПМР. В марте 2008 года заявитель трудоустроился на НП ЗАО «Электромаш», где проработал до 16 января 2012 года, пока не был уволен в порядке, предусмотренном п.п. «б» п.1, ст. 81 Трудового Кодекса ПМР (в связи с сокращением численности или штата работников организации).
В 2010 году НП ЗАО «Электромаш»  предоставил семье Л., как не имеющей своего жилья,  жилое помещение – квартиру в городе Тирасполь, в качестве служебной, и с ним был заключен договор коммерческого найма.
  После того, как заявитель был уволен в связи с сокращением численности работников предприятия, в его адрес от администрации  НП ЗАО «Электромаш» стали поступать требования об освобождении занимаемого семьей Л. жилого помещения в порядке, предусмотренном пунктом 2 статьи 124 Жилищного Кодекса ПМР.
Между тем, Уполномоченный обращает Ваше внимание на то, что согласно п.п. «д» пункта 3 статьи 124 Жилищного Кодекса ПМР «лица, уволенные в связи с ликвидацией организации, либо по сокращению численности или штата работников могут быть выселены лишь с предоставлением другого жилого помещения по норме общежития». Между тем, в соответствии с пунктом 2 статьи 118 Жилищного Кодекса ПМР   служебные жилые помещения могут входить в состав как государственного, муниципального, так и частного жилищного фонда.
Таким образом, согласно жилищному законодательству Приднестровской Молдавской Республики выселение семьи Л. из занимаемого служебного жилого помещения должно быть осуществлено только с предоставлением другого жилого помещения по норме общежития.
На основании вышеизложенного и  руководствуясь п.п. «л» п.1 ст.13 и ст.15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
                                                                     
                                                                 
                                                             ПРОШУ:
 
1. Принять меры по устранению нарушений жилищного законодательства Приднестровской Молдавской Республики в отношении бывшего работника НП ЗАО «Электромаш» Л. в части неправомерного принуждения его к выселению из жилого помещения – квартиры, предоставленного ему в качестве служебного жилого помещения.
2. О принятом решении уведомить Уполномоченного по правам человека в ПМР.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws