Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
 
Министру здравоохранения и социальной защиты Приднестровской Молдавской Республики
Гуменному В.Ф.
 
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
Об устранении нарушений прав гражданина Д. в части отказа
ему в назначении льготной пенсии по Списку № 3
 
 
Уважаемый Василий Филиппович!
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданина Д., проживающего в Слободзейском районе с. Коротное по вопросу отказа МУ «УСЗ Слободзейского района и г. Слободзея»  в назначении ему льготной пенсии.  Основанием  отказа послужил то факт, что согласно Приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 9 января 2001 года «Об утверждении списка № 3 работников сельского хозяйства, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, которым предоставляется право на пению по возрасту на льготных основаниях» правом на льготную пенсию  в качестве доярок обладают только женщины.
В ходе рассмотрения обращения и документов, приложенных к нему, было установлено, что гражданин Д. проработал дояром около 30 лет.
По мнению Уполномоченного, требования указанного приказа нарушают основной принцип Конституции ПМР, который гласит, что все имеют одинаковые права и свободы и равны перед законом без различия пола, расы, национальности… Преимущества и привилегии могут быть установлены только законом и должны соответствовать  принципам социальной справедливости.
В соответствии с требованиями Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР» работники, непосредственно занятые в производстве сельскохозяйственной продукции в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства, имеют право на пенсию на льготных условиях по Списку № 3 производств, работ, профессий, должностей, утвержденному уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти и управления, в частности мужчины - по достижении 55 (пятидесяти пяти) лет и при наличии общего трудового стажа не менее 25 (двадцати пяти) лет на указанных работах.
Таким образом, требования, заложенные в вышеуказанном приказе, нарушают как нормы Конституции ПМР, так и Закона ПМР «О государственном пенсионном обеспечении граждан в ПМР».
Принимая во внимание вышеизложенное, на основании п.п. «г», п.1 ст. 15 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», -
 
ПРОШУ:
 
1.  Принять меры к устранению нарушений действующего пенсионного законодательства Приднестровской Молдавской Республики, путем внесения изменения  в Приказ Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 9 января 2001 года «Об утверждении списка № 3 работников сельского хозяйства, непосредственно занятых в производстве сельскохозяйственной продукции, которым предоставляется право на пению по возрасту на льготных основаниях» дающего право на льготную пенсию не только женщинам, но и мужчинам, работавших в качестве дояров.
2. Рассмотреть документы гражданина Д. для последующего назначения ему пенсии на льготных основаниях по Списку № 3.
3. О результатах рассмотрения настоящего представления прошу уведомить  Уполномоченного по правам человека в ПМР
 
 
 
С уважением,
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws