Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
 
Министру обороны
Приднестровской
Молдавской Республики
полковнику Лукьяненко А.А.
 
 
ПРЕДСТАВЛЕНИЕ
 
О нарушении прав граждан Приднестровской Молдавской Республики
при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу
 
Уважаемый Александр Алексеевич!
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданки Ф., в котором она просит оказать содействие в решении вопроса о призыве ее сына на военную службу. Заявительница сообщила, что она является инвалидом 2-й бессрочной группы инвалидности, нетрудоспособна и нуждается в посторонней помощи. Поскольку заявительница не состоит в браке и, будучи одинокой матерью, после призыва единственного сына на военную службу оказывать ей помощь будет некому. Состав семьи заявительницы – она сама и ее сын.
Заявительница также сообщила, что военным комиссариатом ее сыну отказано в предоставлении отсрочки по семейному положению, поскольку для принятия решения по отсрочке от сына, якобы, требуется еще одна справка от КВЭЖ, подтверждающая – нуждается ли его мать, инвалид  II-й группы, в постоянном уходе, между тем, как КВЭЖ подобного рода справок не выдает.
В процессе проведения проверки доводов обращения заявительницы появились свидетельства о том, что данное требование, якобы, основано на устном распоряжении Министра обороны ПМР, имевшем место в 2011 году.
В результате межведомственной переписки по этой проблеме и по поводу призыва на военную службу граждан, являющихся единственным ребенком в семье и имеющих единственного родителя инвалида I-й или II-й группы, установлено, что какие-либо распоряжения Министром обороны ПМР по данному вопросу не отдавались.
В тоже время Уполномоченный был уведомлен о том, что, с учетом «неоднозначности трактования» норм подпункта «б» пункта 2 статьи 24 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», Министерство обороны Приднестровской Молдавской Республики 13 июня 2012 года направило Прокурору Приднестровской Молдавской Республики письмо с просьбой сообщить соблюдается ли законность в случае призыва на военную службу по призыву граждан, которым необходимо постоянно ухаживать за лицами, при наличии у них справки председателя КВЭЖ, в которой указано о наличии инвалидности I или II группы, но отсутствует отметка «нуждается в постороннем уходе».
Следует заметить, что правом толкования норм права, содержащихся в Законах Приднестровской Молдавской Республики, Прокуратура ПМР не обладает.
Согласно статье 70 Конституции ПМР:
«1. Верховный Совет правомочен рассматривать и решать все вопросы, отнесенные Конституцией к законодательному регулированию и к выполнению его контрольных функций. (...)
3. Верховный Совет в установленном порядке и в установленные сроки принимает решения посредством издания правовых актов:
л) о толковании законов, правовых актов, не имеющих законодательного характера, принимаемых Верховным Советом (...)»
В тоже время, представляется нецелесообразным обращение в Верховный Совет ПМР за толкованием норм закона, имеющих многолетнюю практику применения, и относительно которых лишь в 2011 году появились, согласно субъективному мнению отдельных должностных лиц, недостаточно обоснованные сомнения.
Так, пунктом «б» статьи 24 (Отсрочка от призыва граждан на военную службу) Закона ПМР «О всеобщей воинской обязанности и военной службе» установлено, что:
«Отсрочка  от  призыва  на  военную  службу    предоставляется гражданам:  (…)
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной  сестрой, дедушкой, бабушкой или лицом, на иждивении и воспитании которого подлежащий призыву находился более семи лет, если отсутствуют другие лица,  обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию  здоровья в соответствии с заключением КВЭЖ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постороннем уходе (надзоре, помощи) или являются  инвалидами I или II группы, достигли пенсионного возраста по старости или не достигли возраста 18 лет, либо старше этого возраста, если они стали инвалидами I или II группы до достижения 18 лет».
Несомненно, то, что текст данной статьи предполагает – или за родителем требуется постоянный уход, что должно быть подтверждено заключением КВЭЖ по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, или родитель является инвалидом I либо II группы, достиг пенсионного возраста.
Расширительному толкованию данная норма не может подлежать в силу своей императивности и четкому изложению. Именно по этой причине она в течение многих лет использовалась и не вызывала сомнений, в том числе и у должностных лиц Министерства обороны.
На основании изложенного, руководствуясь требованиями подпункта «г» пункта 1 статьи 15 Конституционного Закона ПМР от 03 ноября 2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», –
 
предлагаю:
 
1. В целях недопущения нарушения прав граждан Приднестровской Молдавской Республики при предоставлении отсрочки от призыва на военную службу обеспечить безусловное исполнение предписаний Закона в том виде, в каком они существуют на сегодняшний день.
2. Рассмотреть возможность предоставления отсрочки от призыва на военную службу сыну заявительницы, проживающему по адресу: г. Дубоссары, ….. 
3. О результатах рассмотрения представления прошу сообщить в установленный законом срок.
 
С уважением,
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws