Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 1080 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 16 апреля 2013 года № 342р), - сообщаю, что у Уполномоченного имеются замечания к предложенной редакции.
Так, в редакции изменений и дополнений в Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики от 31 июля 2006 года № 66-K3-IV «О прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики»; от 9 августа 2005 года № 621-КЗ- III «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике»; от 2 августа 2002 года № 176-КЗИД-Ш «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики» содержатся нормы, которые представляются неприемлемыми с точки зрения соблюдения государством конституционных прав граждан Приднестровской Молдавской Республики.
В пояснительной записке к проекту Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики» утверждается, что в связи с отсутствием реального обеспечения льготами, приостановленными на протяжении длительного периода времени, снижение уровня социальной защищенности, имеющегося в настоящее время у льготных категорий населения, при принятии данного законопроекта, не произойдет.
С этим трудно согласиться, поскольку даже беглый анализ предложенных проектом закона изменений и дополнений свидетельствует об обратном.
Например, указано, что его целью является исключение льгот, ежегодно приостанавливаемых Законом о республиканском бюджете ввиду существенного дефицита бюджетных средств, что не позволяет обеспечить действие правовых норм некоторых законодательных актов, устанавливающих социальные гарантии, требующие для их исполнения, значительный объем финансирования. Но разве эти объемы финансирования на самом деле присутствовали в принимаемых законах о бюджете за последние 10 лет?
Следует также иметь в виду, что предлагаемые изменения в названные законы полностью изменяют порядок обеспечения льгот и гарантий для граждан Приднестровской
Молдавской Республики (субъектов законодательных актов, в которые предлагается внести изменения), которые ранее государство для них установило.
Таким образом, в случае принятия данного проекта Закона будет иметь место реальное ограничение прав человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике, поскольку до сих пор эти права законодательно только приостанавливались в связи с экономическими трудностями, но были сохранены для последующего, при благоприятном развитии ситуации, возобновления их действия в полном объеме.
Кроме того, и это главное, в пояснительной записке к проекту Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые Конституционные законы Приднестровской Молдавской Республики» указывается, что поскольку Конституционным Законом «О Правительстве Приднестровской Молдавской Республики» Правительство ПМР осуществляет регулирование экономических процессов, обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики, обеспечивает реализацию конституционных прав граждан в области социального обеспечения, способствует развитию социального обеспечения и благотворительности, - то именно Правительство Приднестровской Молдавской Республики уполномочено осуществлять функции по регулированию правоотношений, установленных Законами «О прокуратуре Приднестровской ^Молдавской Республики», «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике», «О статусе депутата Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики», в части установления порядка и размеров выплаты выходных пособий при увольнении прокурорских работников и при уходе в отставку судей.
Однако, согласно Конституции Приднестровской Молдавской Республики носителем суверенитета и единственным источником власти в Приднестровской Молдавской Республике является народ (статья 1). А также государственная власть в Приднестровской Молдавской Республике осуществляется на основе разделения на законодательную, исполнительную и судебную, при этом органы всех трех ветвей власти в пределах своих полномочий самостоятельны (статья 6).
Но при наличии столь ясных императивных установлений Конституции ПМР законопроектом предлагается наделить один из органов исполнительной ветви власти правом регламентировать выходные пособия для сотрудников органов других ветвей власти. То есть, наделяя Правительство, посредством принятия Конституционного закона, правом самостоятельно регулировать весьма существенные для конкретного человека (должностного лица, принадлежащего к законодательной либо судебной ветви власти) отношения. Подобное представляется недопустимым, поскольку новация вносится Конституционным законом, перед которым статьи Конституции приоритетны.
Между тем, статьей 15 Конституции Приднестровской Молдавской Республики установлено, что положения 1-го раздела Конституции «Основы конституционного строя», в который входят 1 и 6 статьи, не могут быть изменены иначе как в порядке, установленном настоящей Конституцией.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws