Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурле М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы» (папка № 1083 (V)), представленный к рассмотрению в качестве законодательной Инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 26 апреля 2013 года № 378р), - сообщаю, что у Уполномоченного имеются замечания к предложенной редакции.
Так, в редакции изменений и дополнений в Законы Приднестровской Молдавской Республики от 14 июля 1992 года «О донорстве», от 30 ноября 1993 года «О реабилитации жертв политических репрессий», от 1 февраля 2002 года № 98-ЗИД-Ш «О социальной защите ветеранов войны», от 29 апреля 2002 года № 121-3-III «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей», от 26 июня 2006 года № 51-3- IV «О социальной защите инвалидов», от 11 января 2010 года № 8-3-IV «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф», от 25 апреля 2012 года № 48-3-V «О социальной защите ветеранов и лиц пенсионного возраста» содержатся нормы, которые представляются неприемлемыми с точки зрения соблюдения государством конституционных прав граждан Приднестровской Молдавской Республики.
Прежде всего, следует иметь в виду, что. «Всемирная декларация прав человека», принятая и провозглашенная Резолюцией 217 А (III) Генеральной Ассамблеи ООН от 10 декабря 1948 года в статье 25 устанавливает, что «каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пишу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам». При этом, согласно статье 28 «каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены».
В этой связи Конституция Приднестровской Молдавской Республики провозглашает (статья 16), что «человек, его права и свободы являются высшей ценностью общества и государства. Защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства». И кроме того конституция устанавливает (статья 18), что «Ограничение прав и свобод человека и гражданина допускается только в случаях, предусмотренных законом, в интересах государственной безопасности, общественного порядка, защиты нравственности, здоровья населения, прав и свобод других лиц».
В предложенном проекте Закона, к сожалению, данные нормы не нашли отражения. В пояснительной записке к проекту Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнения в некоторые законы Приднестровской Молдавской Республики» указано, что его целью является исключение льгот, ежегодно приостанавливаемых Законом о республиканском бюджете ввиду существенного дефицита бюджетных средств, что не позволяет обеспечить действие правовых норм некоторых законодательных акте®, устанавливающих социальные гарантии, требующие для их исполнения, значительный объем финансирования. По утверждению авторов законопроекта для финансирования, приостановленных льгот ежегодно необходимо около 200 миллионов рублей. Но разве эта сумма на самом деле присутствовала хотя бы в одном Бюджете за последние 10 лет?
Следует иметь в виду, что предлагаемые изменения в названные законы полностью отменяют ряд существенных льгот и гарантий для граждан Приднестровской Молдавской Республики, которые ранее государство для них установило. Таким образом, в случае принятия данного проекта Закона будет иметь место реальное ограничение прав человека и гражданина в Приднестровской Молдавской Республике, поскольку до сих пор эти права законодательно только приостанавливались в связи с экономическими трудностями, но были сохранены для последующего, при благоприятном развитии ситуации, возобновления их действия в полном объеме.
Более того, не представляется, в связи с чем может потребоваться значительный, как поясняют авторы законопроекта, объем финансирования для исполнения приостановленных льгот и гарантий, если их обеспечение государственным бюджетом не предусматривается.
И, наконец, в пояснительной записке утверждается, что в связи с отсутствием реального обеспечения льготами, приостановленными на протяжении длительного периода времени, снижение уровня социальной защищенности, имеющегося в настоящее время у льготных категорий населения, при принятии данного законопроекта, не произойдет.
С этим трудно согласиться, поскольку даже беглый анализ предложенных проектом закона изменений и дополнений свидетельствует об обратном.
Так, в Законе ПМР от 14 июля 1992 года «О донорстве» предлагаемым проектом в подпункте «з» части первой статьи 10 исключается не только норма, устанавливающая 50-ти процентную скидку за пользование телефоном, но и право донора на первоочередную установку телефона - то есть исключается норма, которая никак не влияет на формирование государственного бюджета. В тоже время государство демонстрирует свою явную не заинтересованность в донорстве, от которого прямо зависит здоровье нации.
В предлагаемой редакции Закона ПМР «О реабилитации жертв политических репрессий» предлагается признавать право реабилитированных лиц, утративших жилые помещения в связи с репрессиями на первоочередное получение жилья, но при этом исключается норма, дающая право реабилитированным, проживающим в сельской местности - на получение беспроцентной ссуды и первоочередное обеспечение строительными материалами для строительства жилья. Но ведь в сельской местности, где государством строительство жилья не ведется, это, пожалуй, единственная возможность реализовать свое право на первоочередное получение жилья. Вполне очевидно, что разделение горожан и сельских жителей по качеству обеспечения их прав - явление дискриминационное, что недопустимо.
Кроме того, при предлагаемой отмене статьи 16 действующего Закона отменяется и норма, позволяющая в отдельных случаях возвращать реабилитированным лицам имущество в натуре (в том числе строения), если при этом не ущемляются права других лиц (физических или юридических). На данный момент такая возможность пока существует.
В новой редакций Закона «О социальной защите ветеранов войны» авторами предложено отменить часть третью подпункта д) пункта 1 статьи 11, которой установлено, что «в случае непредоставления путевки инвалиду выплачивается раз в два года денежная компенсация взамен непредоставленных путевок в размере 101,00 расчетных уровней минимальной заработной платы». Между тем, до настоящего времени, в том числе и Законом о республиканском бюджете на 2012 год, приостановлению подлежала только часть вторая подпункта д) пункта 1 статьи 11, то есть ограничения устанавливались для совсем другой категории ветеранов войны.
Кроме того, в этом проекте Закона отсутствует подпункт «р» пункта 1 статьи 11 действующей редакции, в части третьей и четвертой которого установлено право семьи умершего инвалида оставить в своей собственности выданный ему бесплатно автомобиль (закупленную лошадь с упряжью и гужевым транспортным средством). А равно установлено, что автомобили, состоящие на учете в органах социальной защиты, прошедшие установленный срок эксплуатации свыше 11 лет, передаются в собственность инвалида.
Также, исключая подпункт «ч» статьи 14 предлагаемый проект Закона лишает ветеранов войны права внеочередного обслуживания на автозаправочных станциях. Следует заметить, что данная льгота также никоим образом не влияет на размер расходов Республиканского бюджета.
В Законе ПМР от 29 апреля 2002 года № 121-3-III «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» предусмотрено (пункт 1 статьи 15) право на ежемесячное пособие на ребенка одного из родителей. Проект закона данную норму конкретизирует, устанавливая, что «право на ежемесячное пособие на ребенка имеет один из родителей, а именно - «б) одинокие матери». Таким образом, при принятии проекта Закона, в случаях, когда ребенка воспитывает одинокий отец, он будет лишен права на ежемесячное пособие.
Также представляется ошибочным исключение из Закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» подпункта «в» и части 2 пункта 4 статьи 15.
Речь идет о том, что ежемесячное пособие на ребенка не выплачивается неработающим гражданам трудоспособного возраста, за исключением установленного перечня, из которого исключили одиноких родителей.
Между тем, под одиноким родителем для целей действующего сегодня Закона понимается физическое лицо, в свидетельстве о рождении ребенка которого отсутствует запись об отце ребенка либо она сделана по указанию матери, а также разведенные родители, не вступившие в повторный брак, вдовы (вдовцы).
Может ли одинокая мать, либо одинокий отец с ребенком до трех лет быть, как требует предлагаемая редакция, лицом, зарегистрированным государственной службой занятости в качестве лица, ищущего работу?
В Законе ПМР от 26 июня 2006 года № 51-3-IV «О социальной защите инвалидов» подпунктом «с» пункта 1 статьи 15 предлагаемый проект упраздняет возможность приобретения инвалидом права собственности на полученный автомобиль по истечении 11 лет эксплуатации. Означает ли это, что должен будет сдать его государству? И. в свете пояснительной записки к законопроекту, - насколько это влияет на формирование годового бюджета страны?
Исключение, как предлагается проектом Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы», из Закона ПМР от 11 января 2010 года № 8-3-IV «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы и иных радиационных или техногенных катастроф» подпункта л) части первой пункта 1 статьи 10 также как и в выше указанных случаях лишает семью умершего инвалида, субъекта Данного Закона, права собственности на выданный ранее инвалиду автомобиль.
Изъятие подпунктов «а» и «б» из пункта 2 статьи 17, как предложено проектом упраздняет выплаты ежегодной компенсации на оздоровление инвалидам I и II групп, инвалидам III группы и лицам, перенесшим лучевую болезнь и другие заболевания вследствие техногенных катастроф, в том числе и аварии на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк» и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча. Но до сих пор подобные ограничения Законом о Республиканском бюджете не  предусматривались.
Поэтому утверждение, что снижения уровня социальной защищенности, имеющегося в настоящее время у льготных категорий населения, при принятии Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы» (папка № 1083 (V)) не произойдет - на самом деле не соответствует действительности.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws