Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась гражданка А., 1968 года рождения, уроженка с. Федоровка, Ленинского района, Кустанайской области, Казахской ССР.
В обращении заявительница указывала, что в настоящее время у нее возникла необходимость обменять паспорт гражданина СССР, который пришел в непригодность, на паспорт гражданина ПМР.
Весь пакет документов (паспорт, подлежащий обмену, свидетельства о рождении несовершеннолетних детей, свидетельство о расторжении брака и личные фотографии) она собрала, за исключением свидетельства о своем рождении, которое, якобы, со слов заявительницы, уничтожил ее муж после их развода.
На воспитании заявительницы находятся двое несовершеннолетних детей, младшему из которых восемь месяцев. Материальное положение тяжелое, и она, и ее дети в настоящее время находятся на иждивении ее родителей. Иного гражданства как гражданства ПМР у нее нет. Поэтому выехать по месту своего рождения для восстановления свидетельства о рождении у нее нет возможности.
Учитывая ситуацию заявительницы, Уполномоченный по правам человека в ПМР ходатайствовал перед МВД ПМР, в виде исключения, рассмотреть возможность обмена паспорта гражданина СССР на паспорт гражданина ПМР без предоставления свидетельства о рождении.
Тем не менее, учитывая всю сложность процесса восстановления свидетельства о рождении, Уполномоченным было принято решение обратиться к Уполномоченному по правам человека в Республике Казахстан с просьбой оказать  помощь в получении из соответствующих государственных органов архивной выписки о факте рождения заявительницы. По истечении некоторого времени из Казахстана была получена копия свидетельства о рождении заявительницы.
Получив данное свидетельство о рождении на руки, у заявительницы появились все юридические основания для обращения в паспортное отделение        г. Слободзея для решения вопроса о получении паспорта ПМР.
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Республике Казахстан от имени Уполномоченного по правам человека в ПМР было направлено благодарственное письмо за понимание сложной жизненной ситуации, в которой оказалась заявительница, и за оказание содействия и сотрудничество в области защиты прав граждан, а также за оперативность в решении этого вопроса.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws