Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Бурла М. П.
 
Уважаемый Михаил Порфирович!
 
Рассмотрев проект Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений и дополнений в Конституционный Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики», Конституционный Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» (папка № 796(V)), представленный к рассмотрению качестве законодательной инициативы Правительством Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Правительства от 13 сентября 2012 года № 584р), - сообщаю, что у Уполномоченного имеются возражения к его принятию в предложенной редакции.
В пояснительной записке авторы законопроекта утверждают, что он разработан с целью - исключения из действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики льгот, которые не менее 10 последних лет приостанавливаются Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете» и ряда других льгот, а также в целях приведения в соответствие действующих в настоящее время законодательных актов, в части предоставления одинаковых льгот, либо предоставления льгот одного уровня судьям и прокурорским работникам, выполняющим государственные обязанности в Приднестровской Молдавской Республике.
Следует учитывать, что прокурорские работники (в том числе и с учетом проводимой реорганизации Прокуратуры Приднестровской Молдавской Республики), а также судьи осуществляют от имени государства деятельность, сопряженную в определенных случаях с профессиональными рисками, могущими повлечь крайне негативные последствия - поэтому, принимая граждан на службу в суд или прокуратуру, государство перманентно предполагает возможность наступления таких последствий. Эта самая «возможность» компенсируется государственными гарантиями.
Конституционным Законом Приднестровской Молдавской Республики «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» (п. 1 ст.74) установлено, что «финансовое обеспечение органов прокуратуры осуществляется за счет средств республиканского бюджета Приднестровской Молдавской Республики и является расходным обязательством Приднестровской Молдавской Республики».
Схожие нормы содержатся и в Конституционном Законе Приднестровской Молдавской Республики «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике», который к тому же пунктом 1 статьи 22 (не предложенным к изменению в законопроекте), устанавливает, что «заработная плата и иные выплаты судьям Приднестровской Молдавской Республики определяются в соответствии с Законом Приднестровской Молдавской Республики «Об уплате труда работников бюджетной сферы и денежном довольствии военнослужащих и лиц, приравненных к ним по условиям выплат денежного довольствия» и не могут быть уменьшены, за исключением случаев пропорционального сокращения бюджетных расходов на содержание всех органов государственной власти Приднестровской Молдавской Республики».
Предлагаемые изменения в Конституционный Закон Приднестровской Молдавской Республики «О Прокуратуре Приднестровской Молдавской Республики» и Конституционный Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе судей в Приднестровской Молдавской Республике» обосновываются тем, что «на протяжении длительного времени сохраняется ситуация, свидетельствующая о завышенных обязательствах государства в части социального обеспечения граждан, не соответствующих реальной экономической ситуации, что приводит к фактической декларативности правовых норм, останавливающих ряд льгот и социальных гарантий».
В этой связи, по мнению авторов законопроекта, исключение из действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики правовых норм, устанавливающих право на обеспечение определенными видами льгот, ежегодно приостанавливаемыми Законом о республиканском бюджете, ввиду имеющегося на протяжении длительного периода времени дефицита бюджетных средств, «позволит более четко определить обязательства государства, в части социального обеспечения граждан, исходя из объективных возможностей по выделению бюджетных средств, а также более четкому и национальному их планированию».
С данным утверждением следовало бы согласиться, но только в том случае, если бы они реально предоставлялись и действительно необходимо было бы определять размер денежных средств для финансирования приостановленных уже более 10 лет льгот. Между тем, представляется, что избежать этой проблемы в тяжелых экономических условиях можно не исключением из действующего законодательства Приднестровской Молдавской Республики заявленных авторами правовых норм, а их приостановкой, но не год, как это делалось до сих пор, а на определенный оптимальный по длительности срок.
Поскольку предложенная редакция законопроекта не повлечет за собой реальной экономии бюджетных средств - вообще вызывает сомнение его целесообразность.
Приходится иметь в виду, что если принимать решения, следуя логике предлагаемого законопроекта, то необходимо и прогнозировать возможность наступления нежелательных последствий. Не секрет, что прокурорские работники и судьи с пониманием относятся к многолетнему приостановлению Законом Приднестровской Молдавской Республики «О республиканском бюджете» ряда льгот и государственных гарантий, предусмотренных законодательством для этих категорий граждан страны, поскольку это обусловлено тяжелым экономическим положением государства, что хорошо известно приднестровскому народу.
Но предлагаемая полная отмена декларированных государством гарантий и льгот с большой долей вероятности будет воспринята крайне негативно. Подобная инициатива будет рассматриваться как грубое нарушение прав человека, состоящего на государственной службе, профессиональные риски которой до настоящего времени государство компенсировало, за включением последних десяти лет, когда в связи с экономическими трудностями некоторые льготы и гарантии были временно приостановлены.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws