Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Бурла М. П.
     Уважаемый Михаил Порфирович!

 
Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О Государственной границе Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 768 (V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы Президентом Приднестровской Молдавской Республики (распоряжение Президента от 31 августа 2012 года № 610рп), - сообщаю, что в целом возражений к его принятию в предложенной редакции у Уполномоченного не имеется за исключением:
1. Пунктом 5 статьи 14 «Разрешение инцидентов, связанных с нарушением режима Государственной границы» проекта закона предлагается установить норму:
«5. Прибывшие в пункты пропуска через Государственную границу граждане Приднестровской Молдавской Республики, утратившие в период пребывания за границей документы на право въезда на территорию Приднестровской Молдавской Республики, оставляются в пунктах пропуска на время, необходимое для установления их личности, но не более 3 суток. Порядок и условия их пребывания в пунктах пропуска через Государственную границу определяются Президентом Приднестровской Молдавской Республики».
Самой диспозицией пункта 5 данной статьи устанавливается, что речь идет о гражданах Приднестровской Молдавской Республики, в силу каких-то причин утративших в период пребывания за границей документы на право въезда на территорию Республики. при этом предполагается, что их задержание продолжительностью до трех суток устанавливается законом, несмотря на отсутствие криминальной составляющей и даже более,- независимо от того, была ли утрата виновной, либо утративший документы гражданин стал невольной жертвой обстоятельств.
В этой связи представляется целесообразным пункт 5 статьи 14 проекта закона изложить в следующей редакции: «5. Прибывшие в пункты пропуска через Государственную границу граждане Приднестровской Молдавской Pecnyблики, утратившие в период пребывания за границей документы на право въезда на территорию Приднестровской Молдавской Республики, оставляются в nyнктах пропуска для установления их личности не более чем на 3 часа, после чего передаются в ответственный орган внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики для временной регистрации по указанному гражданином адресу на срок до 10 дней с целью проведения проверки и восстановления утраченных документов».
2. Пунктом 2 статьи 16 законопроекта «Содержание пограничного режима» установлено, что «2. Пределы пограничной полосы определяются в зависимости от интересов охраны Государственной границы, защиты прав граждан на Государственной границе, особенностей хозяйственной и иной деятельности в этой полосе местности, но не более 500 метров от линии Государственной границы. На въездах в пограничную полосу устанавливаются предупреждающие знаки единого образца.
3. В пограничную полосу не могут быть включены населенные пункты, дома отдыха, санатории, места массового отдыха, памятные места и места отправления религиозных обрядов, участки дорог республиканского значения».
Тем не менее, подпунктом «л» пункта 2 статьи 22 проекта закона «Полномочия пограничных органов» предлагается следующая норма:
«2. Пограничные органы в пределах пограничной полосы имеют право:
л) входить в любое время суток в жилые и иные помещения граждан, на территории и в помещения предприятий, учреждений, организаций, кроме имеющих дипломатический иммунитет, и осматривать их при преследовании лиц, в отношении которых имеются достаточные основания подозревать их в нарушении режима Государственной границы.
Если вход в жилое помещение осуществлен без согласия проживающих в нем лиц, об этом в течение 24 часов уведомляется прокурор».
Представляется, что нормы пункта 3 статьи 16 и подпункта «л» пункта 2 статьи 22 противоречат друг другу, в связи с чем требуется их коррекция. И более того, в связи с изменениями в законодательстве, определяющем роль и место прокуратуры в системе государственных органов Приднестровской Молдавской Республики, данная норма должна быть приведена в соответствие с этими изменениями.
Кроме того, в пределах пограничной полосы согласно подпункту «г» пункта 2 статьи 22 проекта закона пограничные органы имеют также право: «г) осуществлять административное задержание лиц, совершивших нарушения режима Государственной границы, пограничного режима или режима в пунктах пропуска через Государственную границу, на срок до трех часов для составления протокола, а в необходимых случаях для установления личности и выяснения обстоятельств npaeonapyшения - до 48 часов; подвергать задержанных личному досмотру, а также досматривать и при необходимости изымать находящиеся при них вещи, другие вещи, находящиеся в их собственности. О каждом случае административного задержания, личного досмотра задержанного, досмотра и изъятия находившихся при нем вещей составляется протокол».
С точки зрения Уполномоченного задержание на срок свыше трех часов в пунктах пропуска граждан, в том числе и лиц, совершивших нарушения режима Государственной границы, пограничного режима или режима в пунктах пропуска через Государственную границу нецелесообразно с точки зрения соблюдения прав и свобод граждан. Вероятно, для установления личности и выяснения обстоятельств правонарушения более правильной могла бы быть передача этих лиц в органы внутренних дел Приднестровской Молдавской Республики в рамках действующего административного законодательства.
Помимо изложенного, предлагаемая подпунктом «у» пункта 2 статьи 22 проекта закона норма, устанавливающая, что «у) при осуществлении пограничных поисков на территории Приднестровской Молдавской Республики пограничные органы могут использовать предоставленные им права и за пределами, установленными пунктом 2 настоящей статьи», то есть за пределами пограничной полосы - представляется нецелесообразной, поскольку наделяет пограничные органы неограниченными, по сути, в границах государства полномочиями на реализацию полицейских функций, что существенно ограничивает права граждан Приднестровской Молдавской Республики.
3. Помимо изложенного, в связи с тем, что законопроект предусматривает установление в одностороннем порядке Государственной границы Приднестровской Молдавской Республики, и другие меры, с учетом реально сложившимся порядком прохождения Государственной границы суверенных государств после распада СССР, то, что  95% протяженности границы с Республикой Молдова находится в Зоне действия контингента Миротворческих сил представляется целесообразным изложить статью 39 в следующей редакции:
«Статья 39.
При проведении на территории Приднестровской Молдавской Республики миротворческой операции органами миротворческой операции охрана Государственной границы осуществляется с учетом функций и задач органов миротворческой операции и ее механизмов.
Порядок пересечения Государственной границы лицами, пользующимися иммунитетом и правом свободы передвижения в Зоне Безопасности в рамках миротворческой операции, проводимой в соответствии с Соглашением «О принципах мирного урегулирования вооруженного конфликта в Приднестровском регионе Республика Молдова» от 21 июля 1992 года, порядок применения оружия и боевой техники в Зоне Безопасности, за исключением отражения вооруженного вторжения на территорию Приднестровской Молдавской Республики, право возводить необходимые инженерно-технические сооружения, осуществлять строительство коммуникаций, размещать и использовать технику и вооружение на предоставляемых в соответствии с законодательством Приднестровской Молдавской Республики земельных участках - на время действия этого Соглашения устанавливается соответствующим Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики».
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws