Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

Рассмотрев проект Закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Закон Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих» (папка № 475(V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатами Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики С.Ф. Чебаном, И.П. Тюряевой, Н.П. Намашко, В.Д. Кулакли и В.В. Червонооким, - сообщаю, что в целом возражений к его принятию в предложенной редакции у Уполномоченного не имеется за исключением:
В предлагаемой редакции пункта 4 статьи 10 Проекта Закона предполагается вместо текста:
«4. Супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 13 июля 1993 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, но не более 10 лет, с 13 июля 1993 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе» записать следующий текст:
«4. Супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1 января 1992 года, где отсутствовали возможности их трудоустройства по специальности, но не более 10 лет».
Уполномоченный находит целесообразной инициативу авторов законопроекта о приведении нормы пункта 4 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих» в соответствие с нормами подпункта «и» пункта 3 статьи 78 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О государственном пенсионном обеспечении граждан в Приднестровской Молдавской Республике», а обоснование данной новации справедливым.
В то же время Уполномоченный полагает, что положения пункта 4 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих», о том, что супругам военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитывается период с 1 января 1993 года РФ - с J992 года), когда супруги военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе - необходимо сохранить.
Ссылка авторов законопроекта на то, что климатические условия Приднестровской Молдавской Республики существенно отличаются от климатических условий Российской Федерации, в которой действует аналогичная норма, в связи с чем, якобы, в Приднестровской Молдавской Республике состояние здоровья детей не связывается с условиями проживания по месту военной службы супругов, представляется не корректной.
Дело в том. что в воинских подразделениях Приднестровской Молдавской Республики различного ведомственного подчинения в настоящий момент военную службу проходят военнослужащие, чья армейская биография начиналась и проходила именно в названных района к Российской Федерации. Вероятно, такие военнослужащие и в дальнейшем будут поступать на военную службу в Приднестровскую Молдавскую Республику. В свое время они будут увольняться в запас Приднестровской Молдавской Республики, а их супруги также будут достигать пенсионного возраста, в связи с чем им потребуется исчислять общий трудовой стаж.
Это представляется уместным в рамках гармонизации законодательства Приднестровской Молдавской Республики с законодательством Российской Федерации.
По этой причине положения пункта 4 статьи 10 Закона Приднестровской Молдавской Республики «О статусе военнослужащих», в части зачета супругам военнослужащих в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, периода, когда супруги военнослужащих были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе, - должны быть реализуемы.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws