Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

 
На рассмотрении Верховного Совета ПМР находится проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении дополнений в Жилищный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка 469 (V), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета ПМР Ковалем Е.М.
Заключение на указанный проект закона Уполномоченным не направлялось. Проект закона принят в первом чтении.
Уполномоченный просит, при подготовке проекта закона ко второму чтению учесть следующее.
В своих ежегодных докладах Уполномоченный отмечал недостатки норм гражданского и жилищного законодательства, регулирующих права членов семьи бывших собственников жилого помещения. В частности, речь шла об обращениях жителей нашей республики, в которых они просят оказать содействие в выписке из принадлежащих им на праве частной собственности жилых помещений членов семьи бывшего собственника.
К сожалению, в последнее время такая ситуация весьма типична для жителей нашей республики, приобретающих вторичное жилье.
По мнению Уполномоченного в настоящее время назрела необходимость в изменении не только норм жилищного законодательства, что предлагается проектом закона, но и гражданского законодательства, поскольку часть 2 статьи 309 Гражданского кодекса ПМР устанавливает, что  переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу не является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника. Аналогичные нормы содержатся и в Жилищном кодексе ПМР. Уполномоченный отмечает, что аналогичная норма Гражданского кодекса Российской Федерации претерпела изменения и с января 2005 года в РФ переход права собственности на жилое помещение является основанием для прекращения права пользования им членами семьи прежнего собственника.
При этом, Уполномоченный исходит из того, что гарантии прав членов семьи бывшего собственника жилого помещения должны рассматриваться в общей системе действующего правового регулирования как получающие защиту наряду с конституционным правом собственности. Регулирование права собственности на жилое помещение, как и прав и обязанностей сторон в договоре найма жилого помещения, в том числе при переходе права собственности на жилое помещение, должно осуществляться на основе баланса интересов всех участников соответствующих правоотношений.
По мнению Уполномоченного, законодательное регулирование отношений в жилищной сфере должно обеспечивать возможность использования дифференцированного подхода к оценке тех или иных жизненных ситуаций в целях избежания чрезмерного и необоснованного ограничения конституционных прав граждан.
С учетом этого, сотрудниками Аппарата была разработана сравнительная таблица, в которой отражены действующие редакции Гражданского и Жилищного кодексов, а также редакция, которая, по нашему видению, более полно отвечала бы современным реалиям жизни и позволила бы избежать ущемления конституционных прав граждан.
В целях выяснения мнения специалистов Министерства юстиции по этому вопросу проект сравнительной таблицы был направлен в МЮ ПМР для выяснения мнения компетентных специалистов. Из полученного ответа следовало, что в целом, предлагаемые изменения и дополнения признаны актуальными, но были отмечены некоторые моменты, требующие доработки.
Направляю Вам подготовленные ранее проекты сравнительных таблиц и копию ответа Министерства юстиции ПМР для обсуждения при подготовке проекта закона ко второму чтению.
 
Приложение: по тексту на 10-и листах.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws