Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе Государственной
администрации
г. Слободзея
и Слободзейского района
Тищенко В.В.
Ходатайство

об улучшении жилищных условий

многодетной семьи гражданки М.
 
 
Уважаемый Василий Васильевич!
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР обратилась гражданка М., проживающая в Слободзейском районе, по вопросу оказания содействия в улучшении жилищных условий.
В целях разрешения вопроса в адрес Главы государственной администрации Слободзейского района и г. Слободзея 27 июля 2011 года было направлено письмо для решения вопроса об улучшении жилищных условий семьи заявительницы по существу. Так, согласно полученному ответу, в конце 2008 года гражданке М. была предоставлена комната по адресу в Слободзейском районе общей площадью 18 кв. м.  
30 марта 2010 года заявительница написала заявление о постановке ее на очередь на расширение жилья, но в виду отсутствия свободной жилой площади в улучшении жилищных условий ей было отказано.
В ходе осуществления выезда по месту расположения указанного жилого помещения в целях обследования жилищных условий представителями Уполномоченного по правам человека в ПМР было установлено, что форточка оконной рамы вплотную не закрывается, остается щель размером до 4 см., в стенах дыры, а одна из стен является общей стеной с, так называемом, умывальным помещением и, соответственно, покрыта грибком и плесенью, что будет негативно отражаться на здоровье там проживающих, особенно детей. Деревянный пол весь в трещинах и дырах. Батарея отопления требует срочной замены, так как находится в аварийном состоянии. Все эти негативные моменты доказывают, что указанное жилое помещение не только не отвечает санитарным и техническим требованиям, предусмотренным статьей 18 Жилищного кодекса, но и сама норма площади выделенного жилья также не соответствует установленным размерам, учитывая, что состав семьи на момент выделения жилья был 5, а на сегодняшний день 6 человек. Младшему ребенку на сегодняшний день всего два месяца. Вызывает негодование и тот факт, что данное жилое помещение до его выделения семье заявительницы использовалось жителями данного общежития как складское.
Со слов заявительницы, в общежитии по вышеуказанному адресу размещено отделение ГУП «Почта Приднестровья», которое в настоящее время должно освободиться с последующим переоборудованием в жилое помещение и которое могло бы быть в последующем выделено многодетной семье гражданки М.
На основании изложенного, руководствуясь п. «р» ч. 1 ст. 13 Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике», -
 
ПРОШУ:
 
1. Решить вопрос о выделении многодетной семье гражданки М. другого жилого помещения отвечающего санитарно-техническим требованиям и нормам Жилищного кодекса ПМР.
2. О результатах рассмотрения настоящего ходатайства проинформировать Уполномоченного.
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws