Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В адрес  Уполномоченного по правам человека в ПМР обратились работники  паспортной службы МУП «ЖЭУК №5 г. Днестровск» по вопросу размера заработной платы и тудовой нагрузки.
При рассмотрении данного обращения  Уполномоченным  было принято решение  о создании рабочей группы из представителей Аппарата Уполномоченного и Государственной службы охраны труда и промышленной безопасности, которые на месте проверили исполнение действующего законодательства со стороны работодателя в лице МУП ЖЭУК №5 по отношению к работникам паспортной службы. По итогам разбирательства  были выявлены нарушения трудового законодательства со стороны работодателя. На что Директору МУП «ЖЭУК №5» г. Днестровск было указано, и установлены сроки исправления выявленных нарушений.
Однако, проблема с размером заработной платы действительно существует. Так в ходе разбирательства было установлено, что работники паспортной службы числятся в штате жилищно-эксплуатационной жилищной компании №5, но заработная плата им выплачивается из городского бюджета, согласно смете ежегодно утверждаемой Решением Тираспольского городского Совета народных депутатов. Так, в 2010 году на содержание паспортной службы, в том числе и на заработную плату специалистам, было предусмотрено 50176 рублей ПМР, хотя выделено было фактически только 14492 рубля ПМР. На 2011 год была утверждена смета по содержанию данного подразделения на сумму 25.000 рублей ПМР, то есть в два раза меньше по сравнению с 2010 годом. Исходя из данной суммы, был составлен расчет возмещения расходов паспортной службы   МУП «ЖЭУК №5 г. Днестровск», где  фонд заработной платы составил 15161 рублей ПМР на двух специалистов, и ежемесячный размер заработной платы, исходя из данной суммы, должен составить 631 рубль ежемесячно на каждого специалиста. Исходя из этого, администрация предприятия вынуждена была снизить специалистам паспортной службы нагрузку, с 8-ми  до 6-ти часов, с чем работники категорически не согласны.
  Данная информация была направлена в адрес Главы государственной администрации города Тирасполь и Председателя Тираспольского городского совета народных депутатов. По итогам разбирательства, исходя из информации, предоставленной Главой государственной администрации города Тирасполь и г. Днестровск, расчет заработной платы будет основываться на расчетном уровне заработной платы и в денежном выражении составит 34956,5 рублей ПМР на 2011 год, то есть  по 1456 рублей ПМР (социально защищенная статья).
Кроме того, давно назрела необходимость в передаче специалистов паспортной службы города Тирасполь и города Днестровск  из муниципальных жилищно-эксплуатационных компаний в Управление по делам миграции МВД ПМР. В связи с чем Уполномоченный обратился к Министру внутренних дел ПМР с просьбой проинформировать по вопросу передачи в штатное расписание УпДМ МВД ПМР штатных единиц паспортистов, работающих в МУП «ЖЭУК №№ 1,2,3,4,5» в количестве 14,5 штатных единиц.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws