Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
26 января 2011 года по поручению Уполномоченного по правам человека в ПМР сотрудниками Аппарата Уполномоченного совместно с представителями органов опеки и Депутата Верховного Совета ПМР был произведен выезд в с. Кременчуг по месту проживания несовершеннолетнего М., 2000 года рождения, который, по имеющейся информации, находился в очень трудной ситуации.
Посетив школу, в которой обучается  ребенок, и, встретившись с ее директором, стало известно, что она знала о проблеме в данной семье, и что еще четыре года назад она предлагала определить несовершеннолетнего М. в Парканскую школу-интернат. Но в связи с тем, что статус у ребенка не был определен, родственникам необходимо было оплачивать нахождение ребенка в Парканской школе-интернат. Как пояснила бабушка ребенка, у нее денежных средств нет, так как она не работает, пенсию не получает, соответственно, оплату производить она не может.
Зная о трудной ситуации и о том, что ребенок недоедает, тем не менее, школа не предпринимала мер по разрешению сложившейся ситуации, в том числе и по обеспечению ребенку хотя бы  бесплатного школьного питания. 
На данную встречу были приглашены участковый с. Кременчуг и глава поселкового совета, которые так же знали про ситуацию в данной семье, но действий никаких не предпринимали в отношении несовершеннолетнего М., а также в отношении его матери, которая ведет аморальный образ жизни, злоупотребляет спиртными напитками, не работает, а также не учувствует в воспитании и содержании своего ребенка. Никаких мер по изменению сложившейся ситуации местными властями не предпринимались.
При посещении жилого помещения, находящегося в с. Кременчуг, в котором проживает несовершеннолетний М. совместно с его бабушкой,  было установлено, что в доме отсутствуют свет, отопление, вода, холодильник, в жилом помещении  антисанитария, спального места для ребенка нет, еды в доме также не было.
По просьбе посетившей их делегации участковым была доставлена мать ребенка на беседу, она была в состоянии алкогольного опьянения и на ряд заданных вопросов ответить не могла.  
В результате чего было принято решение об определении ребенка в негосударственный детский центр пребывания несовершеннолетних с неблагополучных и малообеспеченных семей «Петрушка» с согласия самого ребенка и по заявлению его бабушки для дальнейшего определения несовершеннолетнего М. на полное государственное обеспечение.
В свою очередь органы опеки и попечительства в ближайшее время подготовят необходимый пакет документов для постановки вопроса в Тираспольском городском суде о лишении матери несовершеннолетнего М. родительских прав.
 
Разрешение данного вопроса до его полного разрешения находится под контролем Уполномоченного по правам человека в ПМР.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws