Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
10 декабря - Международный день прав человека.

           Ежегодно 10 декабря во всем мире отмечается «День прав человека». Именно в этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. Официально День отмечается с 1950 года. Генеральная Ассамблея провозгласила Всеобщую декларацию прав человека общей нормой, к достижению которой должны стремиться народы всех стран, принимая во внимание, что Декларация эта является крупным шагом вперед на пути человеческого прогресса.
В нашей республике вот уже в третий раз проводятся официальные  мероприятия, посвященные Дню прав человека. Придавая важное значение международному регулированию прав человека Президент Приднестровской  Молдавской Республики  объявил об учреждении  с 10.12.2008 года Дня прав человека  в Приднестровской  Молдавской Республике. Им была создана государственная комиссия по ежегодной подготовке и проведению Дня прав человека в Приднестровской  Молдавской Республике. 
Цель ежегодного  проведения Дня прав человека – оценить прогресс, достигнутый Приднестровской  Молдавской Республикой в осуществлении положений Всеобщей Декларации и других международных документов в этой сфере и активизировать усилия в направление реализации международных принципов и норм, относящихся к правам человека.  Мероприятия, посвященные Дню прав человека в  республике проводятся не только Уполномоченным, но и всеми органами государственной власти, в том числе и на местах.
Конституция Приднестровской Молдавской Республики, закрепляя основы конституционного строя, определила Приднестровье, как  суверенное, независимое, демократическое, правовое государство, в котором человек, его права и свободы есть высшая ценность общества и государства. Признание, соблюдение и защита прав и свобод, чести и достоинства человека являются главной обязанностью государства.
Жизнь показывает, что далеко не все провозглашенные свободы и права реализованы как у нас в республике, так и в мировом сообществе. Государство в своей деятельности не всегда исходит из приоритета прав человека. Поэтому учрежденный Конституцией  институт Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике  явился реальной необходимостью содействия восстановлению нарушенных прав и свобод граждан.
Уполномоченный  в своей работе сталкивается с самыми различными проблемами людей. Особенно это касается наименее защищенных категорий - детей, молодежи, престарелых,  инвалидов, больных людей, безработных и других категорий. Уполномоченный является связующим звеном между государственными органами, органами местного самоуправления, должностными лицами и непосредственно гражданами. Уполномоченный в силу своего должностного положения на языке закона и просто человеческих качеств координирует действия государственных структур, разрешая ситуацию в интересах граждан.
День прав человека является днем напоминания властям и обществу о том, что каждый политический государственный деятель, каждый государственный служащий, выполняя социальные функции, возложенные на него обществом, должен работать прежде всего во имя общества и человека.
В свою очередь я, как Уполномоченный,  обращаюсь к вам, дорогие жители Приднестровья,   и призываю к активной позиции в общем деле построения демократического общества в нашей республике. Только сообща, в одной связке, мы сможем грамотно, выдержанно отстаивать свои права. Добра вам, здоровья, счастья вам, вашим детям, родителям, семьям!
 
Уполномоченный                                                                        В. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws