Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в порядке личного приема граждан обратилась гражданка Л. с просьбой оказать содействие в разрешении сложившейся у несовершеннолетней проблемы,
В ходе рассмотрения данного обращения было установлено, что несовершеннолетняя гражданка Л. является гражданкой Республики Молдова, родилась и до 2006 года проживала в с. Антонешты, р-н Штефан Водэ Республики Молдова.
Со слов несовершеннолетней установлено, что в 2005 году ее мать лишена родительских прав, а отец пропал без вести в г. Москва. С 2005 года девочка проживала со своей бабушкой в указанном селе. В 2006 году бабушка умерла, и ребенка привезли в г. Тирасполь к сестре отца, которая устроила девочку в школу.
Младшая сестра гражданки Л. Татьяна 1995 года рождения, осталась в Молдове и была определена в Каушанский детский дом. Как стало известно, в личном деле Татьяны имеются документы, подтверждающие статус «оставшейся без попечения родителей». Вместе с тем, у гражданки Л. данный статус отсутствует, соответственно она не получает никакого пособия.
В текущем году гражданка Л., закончила обучение на базе 9 классов общеобразовательной школы.
В настоящее крайне остро стоит вопрос с документированием несовершеннолетней гражданки Л., которой в мае исполнилось 16 лет, и из документов у нее имеется только свидетельство о рождении. На территории Приднестровья гражданка Л. не прописана и не зарегистрирована, соответственно документировать ее невозможно.
От своевременного документирования зависит и возможность продолжения обучения, так как девочка желает поступать в медицинский колледж г. Тирасполь, а вступительные экзамены начинаются с 01 августа 2010 года.
В результате Уполномоченным было направлено письмо Парламентскому адвокату, директору центра по правам человека в Молдове с просьбой не оставлять без внимания судьбу несовершеннолетней гражданки Молдовы и изыскать возможность в оказании ей содействия в получении паспорта личности, а также установления статуса «оставшейся без попечения родителей», что позволит ей продолжить обучение. А также в виду того, что у заявительницы нет паспорта Уполномоченным по правам человека в ПМР было направлено ходатайство директору Тираспольского медицинского колледжа о принятии документов для поступления.
В итоге, гражданка Л. поступила в медицинский колледж г. Тирасполь, и из полученного ответа от Парламентского адвоката стало известно, что он ходатайствовал перед Муниципальным управлением по защите прав ребенка им Министерством Информационных Технологий и Связи РМ, для получения компенсации и удостоверения личности, о чем была проинформирована гражданка Л.
Спустя некоторое время гражданка Л. получила письмо с РМ, из которого следовало,  что ей необходимо явиться в паспортный стол в Новых Аненах Республики Молдова для оформления паспорта гражданина РМ.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws