Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан обратилась гражданка Г.  с просьбой оказать содействие в получении задолженности по зарплате в месте прежней ее работы у индивидуального предпринимателя.
При возникновении трудовых правоотношений между гражданкой Г. и работодателем был заключен устный трудовой договор, поэтому установить определяемую заработную плату работодателем для гражданки  Г. не представляется возможным.
Со слов гражданки Г., работодатель предложил ей заработную плату за месяц в размере 7-ми процентов от проданного ей товара и ставку в размере 100 долларов США.
По утверждениям работодателя, с гражданкой Г. оговаривалась зарплата только в размере 7-ми процентов за месяц.
В ходе рассмотрения данного обращения работодателю и гражданке Г. были разъяснены права и обязанности в рамках трудового законодательства, в результате чего заявитель принял предлагаемую ее бывшим работодателем оплату за труд в виде 7-ми процентов от проданного ей товара.
Кроме того, гражданке Г. было разъяснено, что в определении размеров оспариваемой суммы она может обратиться с исковым заявлением в суд.
В результате было установлено, что нарушение трудовых правоотношений со стороны индивидуального предпринимателя в части невыплаты заработной платы гражданке Г. не усмотрено. Однако установлено, что гражданка Г. в момент прекращения трудовых правоотношений с данным предпринимателем не согласилась принять от работодателя расчет по причине не согласия с ним в вопросе установленной заработной платы, т. к. между ними при заключении трудовых правоотношений оговаривался другой более высокий размер оплаты.
 
Таким образом, законные требования заявителя в рамках трудового законодательства были полностью удовлетворены.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws