Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР в порядке личного приема граждан обратилась жительница г. Слободзея, гражданка Б., по вопросу защиты прав несовершеннолетней племянницы Анастасии, 2008 года рождения.
В результате беседы заявительница пояснила, что на протяжении последнего года девочка проживает у нее фактически с четырех месячного возврата.
Мать ребенка погибла 23 августа 2008 года в автокатастрофе, и ребенок находился со своим отцом на протяжении двух месяцев. После чего он принес четырехмесячного ребенка и оставил девочку у заявительницы. Тем самым на протяжении всего года материально не помогал, судьбой девочки не интересовался. Соответственно девочка не знает своего отца.
Гражданин М., отец девочки, ведет аморальный образ жизни, не работает, антисанитария в доме, что подтверждено актом комиссии сельского совета с. Карагаш Слободзейского района, о том, что ребенок не может проживать в таких условиях, в каких проживает ее отец.
По данному вопросу заявительница обратилась в органы опеки и попечительства Слободзейского района с просьбой оформить опеку и обратиться в суд о лишении родительских прав отца, который не занимается и даже не интересуется судьбой маленького ребенка.
В результате было подготовлено соответствующее заявление в суд, а в оформлении опеки гражданке Б. было отказано. Но, как утверждает заявительница, представители органы опеки и попечительства в суде ведут себя пассивно и не отстаивают заявленные требования, не предоставляют доказательства, подтверждающие факта его неисполнения своих обязанностей перед ребенком.
Специалисты органов опеки и попечительства требуют от гражданки Б., чтобы она предоставила в суд доказательства того, что отец не исполняет своих обязанностей, которые, по мнению Уполномоченного, должны делать органы опеки и попечительства. В свою очередь заявительница выступает в качестве свидетеля, а не опекуном девочки и ограничена в своих процессуальных правах.
Выслушав все доводы заявительницы, Уполномоченным по правам человека в ПМР был направлен запрос Главе Государственной администрации Слободзейского района с просьбой разобраться в данной проблеме и направить информацию:
1. о причинах отказа в оформлении опеки над своей племянницей,
2. не изменилась ли позиция органов опеки и попечительства в отношении лишения родительских прав отца ребенка.
В результате полученного ответа стало известно, что обращение рассмотрено - у ребенка не определен статус, как сироты, и не может быть оформлена опека без согласия отца. Далее были собраны соответствующие документы для искового заявления о лишении родительских прав.
Отделом ЗАГС Государственной администрации Слободзейского района в г. Слободзея, было выдано необоснованное свидетельство об установлении отцовства после смерти матери. Дело было направлено в Слободзейский суд об аннулировании актовой записи об установлении отцовства.
Вынесено решение - актовую запись об установлении отцовства аннулировать. В актовой записи о рождении Анастасии исключить данные об отце – гражданине М. и изменить фамилию ребенку.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws