Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному поступило обращение адвоката юридической консультации № 1 г.Тирасполь в интересах семьи Б. В своем обращении адвокат просит проверить обоснованность и законность принятого решения следственным отделом Слободзейского РОВД о прекращении уголовного дела по факту гибели гражданина Б.
В ходе рассмотрения данного обращения установлено, что 12 июля 2009 года примерно в 15.00 часов в районе пляжа реки «Днестр» с.Чобручи Слободзейского района гражданин В. управлял моторной лодкой «Прогресс-4», и совершил наезд на купальщика гражданина Б., которому были причинены телесные повреждения, относящиеся к категории тяжкого вреда здоровья, как опасные для жизни на момент причинения. От полученных телесных повреждений гражданин Б. скончался. Согласно заключения телесные повреждения, причиненные лопастями гребного винта моторной лодки, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти гражданина Б.
По факту смерти гражданина Б. 13 июля 2009 года СО Слободзейского РОВД было возбуждено уголовное дело, которое постановлением от 21 декабря 2009 года прекращено ввиду отсутствия в действиях гражданина В. состава преступления, предусмотренного ст.264 ч 2 УК ПМР.
Уполномоченным было изучено уголовное дело и сделан вывод о том, что решение о прекращении уголовного дела преждевременно.
Так, из материалов уголовного дела следует, что гражданин В. управлял моторной лодкой длительное время между двумя пляжами, и он не мог не предвидеть наличие людей в воде. Только по своей небрежности он совершил наезд на купальщика гражданина Б. Однако орган предварительного следствия не высказался в части наличия или же отсутствия в действия гражданина В. состава преступления, предусмотренного ст. 108 УК ПМР.
На имя Прокурора ПМР была направлена соответствующая информация, которая им была рассмотрена. Из полученного Уполномоченным от Прокурора ПМР ответа следует, что решение о прекращении уголовного дела по факту гибели гражданина Б. незаконно и необоснованно. В связи с чем данное постановление было отменено, а материалы уголовного дела направлены для организации дополнительной проверки прокурору Слободзейского района.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws