Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
 
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике в порядке личного приема граждан обратился житель г. Тирасполь гражданин Ж. с просьбой об оказании содействия в восстановлении документов, удостоверяющих личность гражданки С. в Республики Молдова, т.к. у нее имеется только свидетельство о рождении.
В результате беседы с Уполномоченным, гражданка С. пояснила, что она со своей мамой гражданкой Б. в 2008 году приехала на ферму для работы чернорабочей. В 2009 году ее мать оставила работать на ферме, а сама уехала в неизвестном направлении. Поиски матери не привели к результатам. 22 сентября 2009 года гражданка С. родила ребенка и ввиду того, что у нее нет паспорта, она не получила свидетельство о рождении на ребенка.
В связи с такой крайней тяжелой ситуацией Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике было направлено письмо Парламентскому адвокату по защите прав ребенка в РМ с просьбой оказать содействие в получении паспорта РМ, поскольку именно от этого зависит возможность регистрации ее ребенка.
Из полученного Уполномоченным ответа следовало, что Парламентский адвокат Республики Молдова ходатайствовал перед Министерством Информационных Технологий и Связи Молдовы. Так, в соответствии с Постановлением Правительства № 844 от 18 декабря 2009 года об обеспечении удостоверениями личности граждан Республики Молдова, достигшим 16-ти летнего возраста, при первом документировании удостоверения личности выдаются бесплатно. В настоящее время для решения проблемы, гражданка С. должна обратиться в Отдел (Бюро) учета и документации населения Чимишлийского района.
 
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws