Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
    Согласно плану основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР на 2010 год в связи с возникшей необходимостью более детального изучения вопроса по соблюдению прав граждан при оказании медицинской помощи сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР 8 июня 2010 года была проведена проверка в ГУ «Бендерская центральная городская больница».
При посещении особое внимание уделялось условиям, в которых проходят лечение пациенты, питанию, обеспеченности лечебного учреждения оборудованием и медикаментами, порядку оказания платных медицинских услуг, а так же  выполнению Государственной Программы по бесплатному медицинскому обслуживанию и лечению Ветеранов великой отечественной войны. Специалисты Аппарата Уполномоченного посетили ряд отделений больницы, побеседовали с пациентами и медицинским персоналом. 
В ходе посещения больницы существенных нарушений в отношении граждан, находящихся на излечении, и самих сотрудников учреждения со стороны администрации не усмотрено, но были выявлены следующие проблемы требующие своего разрешения.
Очень остро обстоит вопрос с медицинским оборудованием в больнице. За счет централизованных поставок приобретается оборудование в очень низком объеме. Поступивший в учреждение УЗИ – аппарат полностью не укомплектован. Более того,  из-за  устаревшего года выпуска в случае поломки найти на него необходимые детали и произвести ремонт будет невозможным. В нейрохирургическом отделении оборудование просто отсутствует, поскольку имеющийся в наличии у врачей «медицинский молоток» к таковому сложно отнести. Вместе с тем, отделение крайне нуждается в дополнительном оборудовании. По сведениям администрации штат полностью не укомплектован, отсутствует около 50 медсестер.
В больнице отсутствует централизованная горячая вода, что создает, во-первых, неудобства, а, во-вторых, вместо того, чтобы средства, полученные от платных услуг, затрачивались на необходимые больнице потребности, деньги  расходуются на бойлеры.
Несмотря на принятые нормы действующего законодательства ПМР необходимо акцентировать внимание на категории граждан, ранее имевших право на льготы, а в настоящее время их лишившихся. Согласно действующему законодательству ПМР право на льготы, в основном, имеет пожилое население Республики, так как именно люди преклонного возраста имеют заслуги перед государством или ограничены в жизнедеятельности в связи с состоянием здоровья.
Так, в соответствии с п. 4 и п. 5 Указа Президента ПМР от 29.09.2006 года за № 541 «Об установлении на 2007 год предельных тарифов на услуги государственных лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социальной защиты ПМР» было постановлено утвердить коэффициент в размере 0,5 к установленным Предельным тарифам на один койко-день в различных отделениях стационара государственных лечебно-профилактических учреждений при госпитализации на платной основе пациента, являющегося гражданином ПМР, иностранным гражданином или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории ПМР. А следующий пункт гласил - утвердить коэффициенты в размере 0,25 к установленным предельным тарифам на один койко-день в различных отделениях стационара и в размере 0,5 к установленным предельным тарифам на все виды медицинских услуг при предоставлении их за плату в государственных лечебно-профилактических учреждениях льготным категориям граждан, определенным действующим законодательством ПМР.
Однако в соответствии с Указом Президента ПМР 27 сентября 2007 г. за №  644 «Об установлении на 2008 год предельных тарифов на услуги государственных лечебно-профилактических учреждений, подведомственных Министерству здравоохранения и социальной защиты ПМР» и по настоящее время данные нормы уже не предусматриваются. Таким образом, льготная категория граждан ранее имевших право на оплату  50% всех видов платных медицинских услуг, сегодня оплачивает их в полном объеме, наравне с трудоспособными  гражданами нашей Республики.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws