Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному по правам человека в ПМР поступило обращение от гражданки Ч., не имеющей основного места жительства.
В ходе рассмотрения обращения было установлено, что гражданка Ч., 1950 года рождения, уроженка г. Кандалакша Мурманской области.
В 1962 году  переехала с родителями в г.Тирасполь где отец получил служебную квартиру в г. Тирасполь.
После смерти родителей, на тот момент, пока гражданка Ч. Работала и ухаживала за инвалидом I группы в другой семье, где и проживала, ее брат, гражданин К. в 1996 году, обратившись с исковым заявлением об утрате ее права на жилую площадь в Тираспольский городской суд выписал заявительницу из родительской квартиры и все ее вещи, включая документы, вынес из дома.
В 1994 году гражданкой Ч. был утерян паспорт гражданина СССР, о чем имеется постановление  административной комиссии об уплате штрафа, и на тот период времени ей была выдана форма 9, которая в 1997 году после решения суда была изъята.
Тем самым гражданка Ч. осталась без постоянной прописки, документов, которые могли бы подтвердить ее личность.
Кроме этого, в сентябре 2006 года гражданка Ч. попала в аварию и сейчас передвигается с помощью средств передвижения костылей, имеет заболевание как хронический пиелонефрит обеих почек, с 1973 года состоит на учете в кожном отделении из-за псориаза (нервная экзема), но, ввиду отсутствия документов и прописки, не имеет возможность обратиться в МВЭЖ г. Тирасполь для оформления группы инвалидности.
У гражданки Ч. умер муж и сын, родственников нет. Уже долгое время, ввиду отсутствия денежных средств, она проживала на улице питалась за счет подаяния, прося милостыню.
Учитывая изложенное, ввиду того, что гражданка Ч. является социально-незащищенной и остро нуждается в документировании на территории г.Тирасполь, Уполномоченным по правам человека в было направлено письмо в адрес государственную администрацию г. Тирасполь.
В итоге гражданку Ч. прописали временно без права на проживание  в г. Тирасполь.
В настоящее время гражданке Ч. оформили паспорт ПМР, прописку, группу инвалидности и пенсию.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws