Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
          В адрес  Уполномоченного по правам человека в ПМР поступила информация о том, что в с. Строинцы Рыбницкого района ПМР, проживает многодетная семья в помещении, не приспособленном для проживания детей, при ферме сельхоз предприятия с. Строинцы.
          24 мая 2010 года специалисты Аппарата Уполномоченного совместно с представителями МУ «УНО Слободзейского района ПМР» и ИДН УВД Рыбницкого района ПМР, с целью проверки указанных фактов  выехали на место.
           По итогам проверки указанные факты подтвердились, действительно, дети проживают в ужасных условиях средневековья. Было установлено, что на ферме сельского хозяйственного предприятия в с. Строинцы в течение почти четырех лет проживает семья М. в количестве девяти человек, из них четверо несовершеннолетних.
             Семья проживает прямо в здании действующего коровника, в приспособленном помещении размером 2,5 на 2,5 метра. В помещении имеется две кровати, топчан, стол, печь, которая отапливает помещение зимой и на которой готовится пища. Данное помещение находится в ужасном состоянии, стены покрыты плесенью и копотью, отсутствует стекло в оконной раме, стоит ужасный запах, исходящий от животных. Дети безграмотные, ни школу ни детский сад не посещают. Отсутствуют элементарные условия для жизни детей. Глава семейства  прописан с 2005 года в с. Строинцы и работает на ферме,  его супруга была прописана в с. Катериновка Каменского района ПМР.  Семья ведет кочующий образ жизни периодически взрослые члены семьи проживают то в с. Строинцы, то в с. Катериновка.  У старших детей, которым исполнилось 16-ть лет, отсутствуют  документы, удостоверяющие личность.
         В 2005 году семье был выделен колхозный дом, но в настоящее время он находится в аварийном состоянии, и в нем проживать невозможно.
         Глава государственной администрации с. Строинцы сделал вид, что он не знает о том, что на территории села проживает данная семья, и фактически самоустранился от решения вопросов, связанных с несовершеннолетними, сославшись на то, что они - жители Каменского района ПМР.
           По мнению специалистов Аппарата Уполномоченного в настоящее время необходимо предпринять меры по определению несовершеннолетних членов семьи М. в летние оздоровительные лагеря. Так, со своей стороны, некоммерческое партнерство «Женские инициативы» готово оказать семье М. материальную помощь, обеспечить детей по сезону одеждой, продуктами питания, в том числе и по ремонту домостроения, а также  взять на себя обеспечение детей необходимой одеждой и средствами личной гигиены. А с первого сентября дети  должны быть определены временно в школу-интернат либо детский дом, по  мнению Уполномоченного, без лишения родительских прав родителей, дав им возможность в установленные сроки при помощи местной власти и общественной организации наладить свой быт и решить главную проблему, связанную с жильем.
         На основании вышеизложенного Уполномоченный по правам человека в ПМР направил соответствующую информацию Главе государственной администрации города Рыбница и Рыбницкого района с просьбой поручить  рассмотреть данное обращение и выработать путь разрешения сложившейся ситуации в части защиты прав несовершеннолетних.
          Рассмотрение и разрешение данного вопроса остается под особым контролем у Уполномоченного.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws