Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
 
ИНФОРМАЦИЯ
О  проведении инспектирования
МОУ «Детский дом» города Тирасполь
 
 
 
На основании Плана основных организационных мероприятий Аппарата Уполномоченного на 2010 год,  в целях охраны прав детей и предупреждения их нарушений в  учреждениях в которых находятся на полном государственном обеспечении дети-сироты и дети оставшиеся без попечения родителей, комиссией в составе из сотрудников Аппарата Уполномоченного и представителя Министерства просвещения ПМР 23 апреля 2010 года было проведено инспектирование МОУ «Детский дом» города Тирасполь.
   В ходе посещения данного учреждения члены комиссии ознакомились и изучили следующие аспекты:
- осуществлен сбор и изучение нормативно правовой базы регламентирующей порядок определения и нахождения детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей на полном государственном  обеспечении в данных образовательных учреждениях Приднестровской Молдавской Республики.
- осуществлен визуальный осмотр детского дома (спальные корпуса, учебный корпус, пищеблок, медицинского кабинета, спорт зал),
- проведена беседа с воспитанниками.
- проведена беседа с педагогами и административно хозяйственным персоналом учреждения.
- изучено состояние государственного финансирования МОУ  «Детский дом»,
- изучено состояние и укомплектованность личных дел воспитанников,
- проверено материальное обеспечение детей-сирот, находящихся в государственных учреждениях в том числе:
-обеспечение одеждой, обувью, постельным бельем, средствами личной гигиены,
-обеспечение канцелярскими товарами,
- количество воспитанников получающих пенсии и алименты,
-  проверено правила питания воспитанников,
- его соответствие утвержденным нормам,
- состояние пищеблока,
- наличие пищевых продуктов на складе на момент проведения проверки,
- проведена проверка медицинского обеспечения воспитанников,
- проверено состояние библиотечного фонда (наличие необходимой учебной и художественной литературы),
- осуществлено изучение вопроса социализации выпускников и их материальное обеспечение при выпуске,
- ознакомились с организацией досуга воспитанников,
- организацией  летнего оздоровительного периода для воспитанников,
Особое внимание члены рабочей группы обратили на проживание двух детей детского дома имеющих ВИЧ  (СПИД).
Комиссия в ходе инспектирования установила:
 
МОУ «Детский дом» муниципальное образовательное учреждение, согласно договора полностью финансируется за счет средств ООО «Шериф», ГОСУДАРСТВЕНАЯ АДМИНИСТОРАЦИЯ ОСУЩЕСТВЛЯЕТ ЛИШЬ КОНТОЛИРУЮЩИЕ ФУНКЦИИ И МЕТОДИЧЕСКУЮ ПОМОЩЬ ПЕРСОНАЛУ ДАННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ.
На момент посещения в МОУ «Детский дом» находилось 92 воспитанника, в возрасте от 3-до 16 лет, из них 14 детей дошкольного возраста и 78 школьного. В данное учреждении принимаются лишь дети проживавшие на территории города Тирасполь и г. Днестровск, строго на основании Решения главы государственной администрации города Тирасполь и г. Днестровск. Из них 44 ребенка получают предусмотренные законом выплаты, такие как пенсия по случаю потери кормильца и алименты, в отношении них открыты лицевые счета. Кроме того все без исключения дети ежемесячно получают «стипендию», которая выплачивается фирмой.
Личные дела воспитанником укомплектованы в соответствии с установленными требованиями, в них имеются все необходимые документы.
Школьники обучаются в общеобразовательных школах города Тирасполь (ТСШ№13,11,12, 7, 14, С(К)ОШИ, МСКОУ №44, кроме того дети посещают образовательные учреждения дополнительного образования (школу искусств, художественную школу, дворец детско-юношеского творчества, спортивную школу).
Ежедневно в сопровождении воспитателя на автотранспорте детского дома детей отвозят и после в  школу и привозят. В выходные дни дети свободно могут выходить в город, младшие в сопровождении воспитателя. 
Члены рабочей группы посетили дошкольные группы, в которых находились дети, в игровой форме побеседовав с детьми, дети общительные, опрятные, легко идут на контакт.
Удалось побеседовать так же и со старшими детьми, которые так же довольны условиями своего проживания и отношения персонала детского дома по отношению к воспитанникам.
Во всех помещениях МОУ  «Детский дом» сделан капитальный «евро ремонт», установлена противопожарная система безопасности, установлена новая, современная мебель и техника, имеется компьютерных класс, обеспеченный по последнему слову техники, библиотека обеспеченная не только учебной, художественной и познавательной современной литературой но и периодикой (различные журналы и газеты).
Воспитанники обеспечены по сезону необходимыми вещами и обувью, постельными принадлежностями и средствами личной гигиены. Дети принимают пищу в новом пищевом блоке, так же оборудованном по последнему слову техники (новые плиты, духовые шкафы, холодильники и др.). В МОУ  «Детский дом» дети питаются четыре раза в день, по установленным нормам с учетом состояния здоровья (при необходимость отдельным воспитанникам назначается диета).
В своей деятельности администрация МОУ  «Детский дом» осуществляет взаимосвязь с ГОУ «Центр матери и ребенка» в части медицинского обеспечения воспитанников, проводятся регулярные медицинские осмотры детей, в случае необходимости детей госпитализируют.
В период летнего отдыха, воспитанники МОУ  «Детский дом» выезжают на два месяца в летние оздоровительные лагеря, в прошлом году дети находились в Днестровских зорях, в мести с детьми выезжают воспитатели, которые осуществляют круглосуточный контроль за воспитанниками.
По окончанию школы, по наступлению 16-ти летнего возраста, воспитанники поступают в средне-специальные либо высшие учебные заведения Республики. В этом году выпуск составит 9 детей.
В настоящее время МОУ  «Детский дом» не имеет возможности приема детей так, как наполняемость учреждения 100%.
Была проведена беседа с детьми имеющими диагноз ВИЧ (СПИД), дети находятся со всеми, один ребенок дошкольного возраста, другой школьник, в отношении них ни какой дискриминации нет. Данные дети регулярно проходят курс лечения. Единственное, что по отношению к данным детям имеется особое внимание со стороны воспитателей и медицинского персонала.
Выводы: Администрацией  МОУ  «Детский дом» делается все возможное для того, что воспитанникам данного учреждения создать нормальные условия для проживания и обучения. Замечаний у членов рабочей группы в части материального обеспечения и психологического климата в МОУ  «Детский дом» нет.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws