Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
К Уполномоченному по правам человека в ПМР поступило обращение от руководителя НП ЦСПИ «Женские инициативы» с информацией о том, что в с. Строинцы, Рыбницкого района проживает семья М. в помещении, неприспособленном для проживания детей, при ферме предприятия с. Строинцы.
В ходе рассмотрения данного обращения 24 мая 2010 года специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР совместно с представителями Управления народного образования Рыбницкого района ПМР и ИДИ УВД Рыбницкого района ПМР с целью проверки указанных фактов выехали на место.
По итогам проверки указанные факты подтвердились, действительно, дети проживают в ужасных условиях средневековья. Было установлено, что на ферме сельского хозяйственного предприятия в с. Строинцы в течение почти четырех лет проживает семья М. в количестве девяти человек, из них четверо - несовершеннолетних.
Семья проживает прямо в здании действующего коровника, в приспособленном помещении размером 2,5 на 2,5 метра. В помещении имеется две кровати, топчан, стол, печь, которая отапливает помещение зимой и на которой готовится пища. Данное помещение находится в ужасном состоянии, стены покрыты плесенью и копотью, отсутствует стекло в оконной раме, стоит ужасный запах, исходящий от животных. Дети безграмотные, ни школу, ни детский сад не посещают. Отсутствуют элементарные условия для жизни детей. Глава семейства гражданин М. прописан с 2005 года в с. Строинцы и работает на ферме, его супруга была прописана в с. Катериновка, Каменского района ПМР. Семья ведет кочующий образ жизни, периодически взрослые члены семьи проживают то в с. Строинцы, то в с. Катериновка. У старших детей, которым исполнилось 16-ть лет, отсутствуют документы, удостоверяющие личность.
В 2005 году семье был выделен колхозный дом, но в настоящее время он находится в аварийном состоянии и в нем проживать невозможно.
Глава государственной администрации с. Строинцы сделал вид, что он не знает о том, что на территории села проживает данная семья, и фактически самоустранился от решения вопросов, связанных с несовершеннолетними, сославшись на то, что они - жители Каменского района ПМР.
По мнению специалистов Аппарата Уполномоченного в настоящее время необходимо предпринять меры по определению несовершеннолетних членов семьи М. в летние оздоровительные лагеря, со своей стороны некоммерческое партнерство возьмет на себя обеспечение необходимой одеждой и средствами личной гигиены. А с первого сентября дети должны быть определены временно в школу-интернат либо детский дом, по мнению Уполномоченного, без лишения родительских прав родителей, дав им возможность в установленные сроки при помощи местной власти и общественной организации наладить свой быт и решить главную проблему, связанную с жильем.
Руководитель некоммерческого партнерства «Женские инициативы» оказала семье М. материальную помощь, обеспечила детей по сезону одеждой, продуктами питания.
В результате посещения данной семьи было направлено письмо Главе Государственной администрации г. Рыбница и Рыбницкого района ПМР с просьбой поручить рассмотреть данное обращение и выработать путь разрешения сложившейся ситуации в части защиты прав несовершеннолетних.
14.06.2010 года специалисты Аппарата Уполномоченного и руководитель НП ЦСПИ «Женские инициативы» посетили семью, которая в данный момент проживает в с. Катериновка Каменского района. Мать в тот момент отсутствовала, но в доме находились дети с бабушкой.
Дом, в котором проживают все члены семьи, находится в удовлетворительном состоянии, но есть у всех места для сна, печь, на которой готовят еду, стол и стулья для употребления пищи. Проживать в доме можно. Глава Государственной администрации с. Катериновка выделил им лес для строительства нового туалета, а также произвел прописку всех детей данной семьи и их  матери  для получения паспорта ПМР. Все расходы взяла на семя НП ЦСПИ «Женские инициативы». Дети посетили лагерь «Петрушка» в г. Тирасполь.
Из полученного Уполномоченным ответа от Государственной администрации г. Рыбница Рыбницкого района стало известно, что для решения вопросов семьи М. госадминистрацией даны поручения ответственным лицам:
- начальнику МУ «РУНО» принять меры по определению несовершеннолетних детей в учреждения социального патронажа;
- директору ООО «Строенцы» принять меры по обеспечению семьи жильем;
- председателю сельского Совета - главе госадминистрации с. Строенцы и начальнику РОВД принять меры по соблюдению паспортного режима на территории села (Распоряжение от 09.06.2010 года).
В результате проверки сотрудниками ОБЭП и РОВД были составлены административные протоколы:
- на директора ООО «Строинцы» по ст. 189 КоАП ПМР «Прием на работу без паспорта»;
- на граждан М. и Б. - по ст. 186 ч. 1 КоАП ПМР «Проживание без документа, удостоверяющего личность, или без регистрации»;
- на гражданина М. - по ст. 170 КоАП ПМР - за неисполнение им обязанностей по обучению своих несовершеннолетних детей.
В ответе госадминистрации г. Рыбница Рыбницкого района в адрес Уполномоченного было указано, что были выполнены только пункты применения административных штрафов. Все остальные вопросы, касающиеся прописки и определения детей в школу, взял на себя Глава госадминистрации с. Катериновка Каменского района.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws