Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
К Уполномоченному в январе текущего года поступило обращение от пенсионеров,  граждан Приднестровской Молдавской Республики, проживающих в городе Тирасполь, по вопросу законности  строительства четырехуровневого строения в городе Тирасполь по улице Полецкого,  на земельном участке, граничащим с участками заявителей.
Данное строение занимает весь земельный участок около 6-ти соток, стены нависают над одноэтажными домами заявительниц, препятствуют попаданию света, при недавнем снегопаде с крыши данного строения упала лавина снега и проломила крышу жилого дома одной из заявительниц. В связи с чем, заявительницы просят разобраться в законности ведения данного строительства.
С целью защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина  Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике  выступил инициатором создания межведомственной комиссии для проведения разбирательства по данному обращению с привлечением депутатов городского Совета народных депутатов, представителей государственной администрации города Тирасполь,  Тираспольского городского Совета народных депутатов, ГУ «Республиканский Центр Гигиены и Эпидемиологии» и Управления пожарной аварийно-спасательной службы МВД ПМР.  Но комиссии не представилось возможным установить место нахождение собственника данного домостроения, а лицо, непосредственно  ведущее данное строительство, уклонялось от встречи с членами комиссии. По  данным  государственной администрации города Тирасполь строительство четырехуровневого строения в городе Тирасполь по улице Полецкого  ведется самовольно без соответствующего разрешения с нарушением как строительных, так и санитарно-пожарных норм и правил.
По имеющимся фактам Уполномоченным была собрана вся необходимая информация и документация, которая была направлена в Тираспольскую городскую прокуратуру.
В результате, согласно справки МУП «Тираспольское межрайонное бюро технической инвентаризации» было установлено, что данное домовладение по указанному адресу числится зарегистрированным за гражданином З., также проживающим в городе Тирасполь. При этом, на земельном участке при данном домовладении осуществляется строительство четырёхуровневого здания. Строительство данного объекта производится без каких-либо разрешительных документов, с нарушением санитарных норм и правил ПМР.
В связи с этим, в марте 2010 г. инспекцией государственного архитектурно-строительного контроля Управления архитектуры и градостроительства при Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск собственнику данного объекта гражданину З. вынесено предписание о немедленном прекращении строительных работ, предоставлении разрешительных и проектных документов в инспекцию государственного архитектурно-строительного контроля Управления архитектуры и градостроительства при Государственной администрации г. Тирасполь и г. Днестровск и проведении в течение марта месяца 2010 года технической экспертизы по строительству указанного здания.
Кроме этого, в отношении гражданина З. был составлен административный протокол по статье 149 КоАП ПМР за незаконное строительство объекта недвижимости без разрешения на строительство, который был направлен на рассмотрение в Административную комиссию при государственной администрации г.Тирасполь и г. Днестровск для принятия соответствующих мер реагирования.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws