Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась гражданка Б., 1954 года рождения, проживающая в городе Тирасполь, с просьбой об оказании помощи в получении заключения о  реабилитации, как дочери  незаконно репрессированных.
Так, в 1949 году мать и отец  заявительницы (гражданка Ч. и гражданин К. в соответствии с постановлением особого совещания при МГБ МССР были высланы из Молдавской МССР, как члены семьи осужденных по политическим мотивам, на специальное поселение в Солонешенский района  Алтайского Края РСФСР.
22 ноября 1952 года, находясь на специальном поселении, родители заявительницы заключили брак, а 23 мая 1954 года у них родилась дочь, местом рождения которой указано Комсомольская ферма, Солонешенского района  Алтайского Края РСФСР.
Согласно Постановлению Совета Министров Молдавской ССР от 10.04.1989 года члены семьи К., в том числе и  отец заявительницы, были реабилитированы, как  члены семьи осужденных по политическим мотивам и высланных на спец.поселение. А в 1993 году была реабилитирована мать заявительницы.
Но в настоящее время возникли сложности в признании заявительницы членом семьи незаконно пострадавших и осужденных по политическим мотивам и ее реабилитации. В справке о реабилитации отца заявительницы, гражданина К., 1931 г.р., уроженца с. Старые Кричаны, Кагульского района МССР, указана фамилия правильно, а в свидетельстве о рождении заявительницы фамилия отца указана с ошибкой в одной букве.
В  справке о реабилитации матери заявительницы гражданки Ч., 1929 г.р., уроженки с.Кирютна, бывшего Кангазского района МССР, не указаны место и срок пребывания ее на специальном поселении.
С учетом вышеизложенного Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился к Уполномоченному по правам человека в Алтайском крае Российской Федерации в части возможности ходатайствовать перед  органами внутренних дел Алтайского края о выдаче справки о реабилитации заявительницы, гражданки Б., в девичестве гражданки К., и предоставления соответствующей информации о месте и сроке пребывания, на специальном поселении матери заявительницы, гражданки Ч.
Данное обращение было рассмотрено и органами внутренних дел Алтайского края Российской Федерации было принято соответствующее решение о реабилитации гражданки Б.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws