Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
  Информация
по обращениям, поступившим к
Уполномоченному по правам человека в ПМР в  2009 году
 
 
Восстановление нарушенных прав граждан по их обращениям (либо по обращениям в их интересах третьих лиц) - главное и наиболее трудоемкое направление повседневной деятельности Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике. Свои жалобы на решения или действия (бездействие) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц  граждане излагают как на личном приеме у Уполномоченного, его представителей и сотрудников Аппарата, так и направляют по почте.
В  2009 году  зарегистрировано 1568  обращений  (622  - письменных и 946 - с личного приема), содержавших индивидуальные и коллективные жалобы на нарушения прав конкретных лиц, информационные сообщения о нарушениях прав человека, что незначительно меньше (133 обращения), чем за 2008 год, в котором было зарегистрировано 1701  обращение.
Обращения поступают из всех городов и районов республики. В целом распределение поступивших обращений по городам и районам выглядит следующим образом:
1) г. Тирасполь - 621 обращение (в 2008 году - 620);
2) г. Бендеры - 224 обращение (в 2008 году - 242);
3) г. Рыбница и Рыбницкий район - 186 обращений; (в  2008 году - 236);
4) г. Слободзея и Слободзейский район - 150 обращений (в 2008 году - 166);
5) г. Дубоссары и Дубоссарский район – 103 обращения (в 2008 году – 174);
6) г. Григориополь и Григориопольский район – 71 обращение (в 2008 году – 34)
7) г. каменка и Каменский район – 16 обращений (в 2008 году – 22);
8) г. Днестровск – 18 обращений (в 2008 году – 15);
Из приведенных цифр видно, что, как и в предыдущем году, распределение   поступивших  обращений   по городам и районам  неравномерное. Это связано  как  с численностью населения городов и районов нашей республики, так и достаточностью имеющейся у заявителей информации о существовании и возможностях нового института внесудебной защиты граждан и  уровнем восприятия населением степени нарушения своих конституционных прав, осознанием необходимости их правовой защиты.
Все поступившие к Уполномоченному обращения подлежат изучению на предмет их соответствия критериям приемлемости, установленным Конституционным законом.
Как правило, обращения поступают   от  граждан Приднестровской Молдавской Республики, однако необходимо отметить, что к Уполномоченному обращаются и иностранные граждане  - 52 (в 2008 году - 42) и лица без гражданства – 10  (в 2008 году - 6).
По-прежнему, значительное количество обращений поступило из мест принудительного содержания, в истекшем году, как и в 2008 году,  таковых было зарегистрировано – 157.
Количество коллективных обращений в основной массе обращений не велико - всего 60 (в 2008 году – 90), вместе с тем количество лиц, подписавшихся под коллективными обращениями, по прежнему, весьма значительно. В общей сложности к Уполномоченному в 2009 году обратилось 6900 человек (в 2008 году около 8000  граждан). 
Несмотря на снижение общего количества,  по-прежнему к Уполномоченному поступают обращения от граждан других государств, в частности из Российской Федерации поступило 4 обращение (в  2008 году - 6),  Республики Молдова 6 обращений (в 2008 году -7),  Республики  Украина 6 обращений (в 2008 году - 7). По таким обращениям Уполномоченный пытается оказать содействие в восстановлении нарушенных прав, чему, в немалой степени, содействует установление дружественных и  рабочих отношений с омбудсманом  Украины и заключенное соглашение с омбудсманом России, что касается обращений из Республики Молдова, то здесь, к сожалению, необходимо констатировать факт отсутствия понимания со стороны омбудсмана Молдовы, вследствие чего реальную помощь заявителям удается оказать не всегда.
Информационные сообщения о нарушениях прав человека становились объектом внимательного изучения. По многим из них, в том числе по всем, в которых шла речь о массовых нарушениях прав человека, Уполномоченным  организовывались    проверки с выездом на место, или путем направления соответствующих запросов в компетентные органы государственной власти. При подтверждении, по итогам проверки,  фактов нарушений прав человека, Уполномоченный обращался в компетентные органы государственной власти с предложениями об устранении нарушений. В отчетном году по информациям о нарушениях прав человека различного рода, размещенных в средствах массовой информации Уполномоченным было возбуждено 6 производств (в 2008 году – 15), по которым велась соответствующая работа.
Анализируя социальный статус заявителей, необходимо отразить, что, как и прежде, наиболее часто обращаются за помощью социально уязвленные категории граждан. Так, в 2009 году  от пенсионеров, ветеранов труда, ветеранов  ВОВ и инвалидов  в общей сложности поступило 567 обращений (в 2008 году - 401 обращение); от безработных – 214 обращений (в 2008 году - 114  обращений); от осужденных, подследственных, подсудимых - 145 обращений (в 2008 году – 153 обращения).
Пенсионеры, инвалиды  являются наиболее социально уязвленной категорией населения и не только в силу мизерной пенсии, но и по другим критериям. В результате они вынуждены обращаться в различные инстанции, в том числе и к Уполномоченному для решения различных вопросов.
   В целом, как представляется, состояние приднестровской  пенсионной системы следует оценить как неудовлетворительное. Благосостояние приднестровского  пенсионера зависит от вида получаемой им пенсии. В большинстве случаев  ее размер   не всегда может обеспечить даже биологическое выживание человека.
Инвалиды по-прежнему остаются одной из наиболее социально уязвимых групп населения нашей страны. В истекшем периоде ощутимых изменений в их положении не произошло. Приднестровским  инвалидам неимоверно трудно получить образование, найти работу, не всегда доступна бесплатная медицинская помощь, у них возникают большие проблемы с передвижением в пределах населенного пункта. Главное же в том, что достойная забота об инвалидах, особенно детях - инвалидах,  пока не стала ни составной частью общественной морали, ни приоритетом государственной политики.
Социальный статус заявителей соответственно влияет и на  характер их обращений.  В обращениях граждан отражен весь спектр проблем современной жизни общества, существующие нарушения всех конституционных прав человека и гражданина. 
Распределение поступивших жалоб по тематике в отчетном году в целом изменилось мало.  По-прежнему,  основное количество  обращений приходится на нарушения социальных прав - 379   обращений (в 2008 году - 338 обращений);  возросло в истекшем году  количество обращений граждан на нарушения экономических прав - 344 обращений (в 2008 году - 306 обращений); незначительно снизилось, в сравнении с 2008 годом,  количество обращений, в которых граждане затрагивают   право на судебную защиту, справедливый беспристрастный суд, правовую помощь и своевременное исполнение судебного решения - в истекшем году таковых зарегистрировано 250 обращений (в 2008 году - 305  обращений); в 297 обращениях граждане указывали на нарушения их гражданских прав (в 2008 году было зарегистрировано 229 обращений); в истекшем году  количество обращений, в которых   граждане просили оказать содействие в восстановлении их личных прав осталось на уровне 2008 года - 168 (в 2008 году таковых обращений зарегистрировано 167); количество жалоб  на нарушение политических прав составило 2, что (в 2008 году - 6 обращений). 
Такое  распределение жалоб по тематике объясняется тем, что социально-экономическая политика республики не ознаменовалась пока сопоставимыми успехами в борьбе с бедностью, а социальная защищенность граждан по-прежнему находится на крайне невысоком уровне. Учитывая сложившуюся  экономическую ситуацию, связанную с кризисом, надеяться на изменение в ближайшем будущем ситуации,   к сожалению,  не приходится. Анализ  обращений, равно как и результаты проведенных по ним проверок, позволяют констатировать, что существовавшие в прежние годы проблемы с обеспечением социально-экономических прав граждан плавно «перетекают» из года в год  и в целом остаются нерешенными до настоящего времени.
Основную тематику  обращений в группе социальных прав граждан  по-прежнему составляют  права, связанные с нарушением жилищного законодательства – 121 (в 2008 году - 113 обращений).  Большая часть обращений касалась вопросов принятия на учет и улучшения жилищных условий, предоставления жилья гражданам, имеющим право на жилье в соответствии с законом, а также переселяемым из ветхого жилья.
Государство,   минимизируя   расходы в условиях  постоянного дефицита бюджета, сложило  с себя обязанность обеспечения бесплатным жильем, за исключением малоимущих и некоторых других категорий, перенося эти обязанности на граждан.
Вместе с тем, по различным причинам, в основном, социально-экономического характера, потребность получения жилья по договорам социального найма сохраняет значительную актуальность.
  Сегодня государство гарантирует право на предоставление жилых помещений бесплатно или за доступную плату малоимущим, иным указанным в законе гражданам (военнослужащие, «чернобыльцы», дети-сироты и др.), нуждающимся в жилище, из государственных, муниципальных и других жилищных фондов.
Также в группе социальных прав граждан значительный удел принадлежит обращениям граждан, в которых они просили оказать содействие в восстановлении их права на:  получение пенсий – 78 (в 2008 году - 58  обращений); получение иных социальных выплат – 40 (в 2008 году-  26 обращений);  здравоохранение – 70 (в 2008 году - 43 обращения) и т.д.
В группе   экономических прав  граждане наиболее часто указывали на нарушения права  на получение вознаграждения за труд - - 74 обращения (в 2008 году - 52 обращения); свободу от незаконного увольнения и право на трудоустройство - 48 обращений (в 2008 году - 27 обращений); право частной собственности – 47 обращений (в 2008 году - 44 обращения) и т.д.  
Анализируя обращения граждан в группе прав граждан  на судебную защиту, справедливый беспристрастный суд, правовую помощь и своевременное исполнение судебного решения Уполномоченный отражает, что основная масса обращений затрагивает право на справедливое  судебное разбирательство, как по уголовным  и  гражданским делам, так и арбитражным и административным делам - 217 обращений  (в 2008 году - 244 обращения); в 17 обращениях граждане затрагивали вопросы исполнения судебных решений (в 2008 году - 14 обращений) и т.п.
Основную тематику  обращений в группе гражданских прав граждан  составляли: право на свободу от нарушения прав граждан работниками правоохранительных органов, органов исполнительной и судебной властей – 74 обращения 9в 2008 году -54 обращения); право на прописку, регистрацию – 65 обращений (в 2008 году - 42 обращения); право на получение документов, удостоверяющих личность - 41 обращение (в 2008 году - 30 обращений); право на гражданство – 25 обращений (в 2008 году - 23 обращения) и т.д.
В группе личных прав, по мнению граждан, обратившихся к Уполномоченному, нарушались: свобода от незаконного задержания и ареста - 34 обращения; свобода от применения недозволенных мер при проведении дознания и следствия – 34 обращения (в 2008 году -25 обращений);  свобода от унижения чести и достоинства личности  - 18 обращений (в 2008 году - 12 обращений);  свобода от вмешательства в личную и семейную жизнь – 11 обращений (в 2008 году -7 обращений) и т.д. 
Столь незначительное количество обращений на нарушение политических прав (2 против 6 в 2008 году) можно объяснить традиционно невысокой в последние годы политизацией общественного сознания, равно как и озабоченностью основных масс населения житейскими проблемами. Иными словами можно констатировать, что  политические права востребованы, как правило, лишь меньшинством граждан, а анализ причин этого явления не входит в компетенцию Уполномоченного.
Все поступающие к Уполномоченному жалобы рассматривались на предмет их приемлемости, а затем по существу. В установленный законом месячный срок каждому заявителю направлялся аргументированный ответ. Во многих случаях этот ответ носил промежуточный характер, поскольку для разрешения поставленных заявителем вопросов требовалось взаимодействие с компетентными органами государственной власти, на что, естественно, уходило дополнительное время.
 
В истекшем году Уполномоченный был вынужден отклонить 6 (в 2008 году 7) поступивших жалоб по причине их несоответствия установленным в законе критериям приемлемости. Заявителям этих жалоб был направлен мотивированный отказ в их рассмотрении. Еще  36 обращений (в 2008 году -  39) были списаны в архив без рассмотрения. Как правило, такое решение принималось по обращениям, которые не раз рассматривались сотрудниками Аппарата и заявителям  направлялись неоднократные мотивированные ответы.
Учитывая положения Конституционного Закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР», устанавливающего  что Уполномоченный не заменяет и не   подменяет собой  иные органы власти,  в истекшем году  по 161 обращению (в 2008 году по 211) поступившему к Уполномоченному,  было принято решение о направлении, с необходимыми рекомендациями,  для рассмотрения по существу в компетентный государственный орган или орган местного самоуправления.
По итогам рассмотрения 191   письменным обращениям заявителям, не исчерпавшим правовых средств защиты своих прав, были направлены разъяснения и рекомендации о формах и методах их дальнейших действий (в 2008 году по 352 письменным обращениям). Разъяснения аналогичного характера давались гражданам и на личном приеме. Оказывалась гражданам и иная юридическая помощь: консультации, составление исковых заявлений, жалоб на судебные постановления и т.п.
В результате всестороннего изучения поднятых заявителями вопросов, с проведением анализа законодательства, 209 обращений (в 2008 году - 229 обращений)  граждан были признанны необоснованными, заявителям по результатам их обращений были направлены мотивированные ответы, со ссылками на действующее законодательство,  об отсутствии оснований к  принятию Уполномоченным мер реагирования по их обращениям.
В истекшем году Уполномоченным 1122 обращений (в 2008 году - 1085 обращений), с учетом тех по которым давались разъяснения,   было признанны обоснованными. К сожалению, следует констатировать, что только по  369 обращениям (в 2008 году по 282 обращениям)   нарушенные права граждан были восстановлены.
Часть обращений, находившихся в работе у Уполномоченного, не были завершены в отчетном году и, естественно, остались у него на контроле. 
Также важной с точки зрения повышения эффективности защиты прав граждан является проводимая Уполномоченным проверка по поступающим жалобам граждан. Направляя свои обращения и запросы в органы государственной власти и местного самоуправления, по мнению заявителей, виновные в нарушении их прав и законных интересов, Уполномоченный побуждает указанные органы вернуться к рассмотрению конкретных дел с тем, чтобы исправить допущенные нарушения либо исчерпывающе обосновать правомерность своих действий. При получении обращения государственный орган, орган местного самоуправления или должностное лицо обязаны рассмотреть его в месячный срок и о принятых мерах сообщить Уполномоченному в письменной форме. Случаи, когда ведомство, которому было адресовано обращение, убедительно и исчерпывающе разъясняет правомерность своих действий и, соответственно, необоснованность утверждений заявителя можно, как представляется, рассматривать как положительный результат вмешательства Уполномоченного.
Не меньше внимания уделяется Уполномоченным и сотрудниками его Аппарата освещению деятельности Аппарата и просвещению населения в СМИ, Уполномоченным и Руководителем Аппарата регулярно проводятся пресс-конференции, даются интервью,  размещаемые как на сайтах сети Интернет, так и освещаемых в теле, радио передачах, кроме того, и другие сотрудники Аппарата принимают активное участие в освещении деятельности в СМИ.
Учитывая, что  г. Бендеры и г. Дубоссары (Дубоссарский район) расположены в зоне безопасности и, в результате недобросовестного исполнения обязательств взятых на себя Республикой Молдова, на их территориях, к сожалению, функционируют  государственно -  правовые институты (полиция,  суды, прокуратура) двух государств, что в определенных случаях может повлечь нарушения прав и законных интересов человека и гражданина, проживающих в Приднестровье, - Уполномоченным были открыты представительства в указанных населенных пунктах нашей республики. Кроме того, поскольку с первых дней работы Аппарата Уполномоченного из г. Рыбница и Рыбницкого района стало поступать значительное количество обращений граждан по вопросам нарушения их прав и законных интересов, в целях облегчения доступа граждан отдаленного района  к Уполномоченному  и наиболее быстрого и оперативного реагирования на их обращения Уполномоченным было принято решение об открытии представительства и в г. Рыбница.
Представители Уполномоченного в этих населенных пунктах действуют  на постоянной основе,  что  значительно облегчило доступ граждан нашей Республики к Уполномоченному.
Помимо рассмотрения обращений граждан, Уполномоченным и сотрудниками его  Аппарата выполняется  и иная работа.  Сотрудники Аппарата являются представителями Уполномоченного и принимают активное участие в работе  экспертного совета по выработке предложений о порядке проведения государственной  религиоведческой экспертизы;     экспертной группы при Министерстве юстиции ПМР по нормативно - правовому регулированию и документированию населения  и т.д.
В соответствии с планом работы на 2009 год, в истекшем году был проведен ряд проверок по соблюдению прав детей - сирот и детей, оставшихся без попечения родителей находящихся на государственном попечении.   Были также проведены  проверки гарнизонных гауптвахт МО ПМР на предмет содержания арестованных военнослужащих, их размещения, организации содержания, питания и медицинского обслуживания, проведения воспитательных работ. Кроме того,  проведены проверки в порядке контроля за соблюдением прав и свобод военнослужащих МО ПМР в некоторых воинских частях;   военных комиссариатах  г. Тирасполя и г. Бендеры; а также проведена проверка исполнения законодательства о правах человека в ЛТП ЦМП и СР ГСИН МЮ ПМР. Выполнены и другие запланированные мероприятия, по результатах исполнения которых  были подготовлены соответствующие заключения и информации.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws