Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Директору Дубоссарского
Управления социальной защиты  Республики
Шилькер Н.И.
Ходатайство

Уважаемая Надежда Ивановна!
 
 
Уполномоченным по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, рассмотрено обращение гражданина Егорова Виталия Анатольевича, проживающего в г. Дубоссары, в котором он сообщил о том, что после увольнения с военной службы по состоянию здоровья он обратился по месту жительства в Управление социального обеспечения города Дубоссары с просьбой назначить ему установленное Законом «О статусе военнослужащего» (п. 5 ст. 23) ежемесячное социальное пособие, однако получил отказ.
Проверкой доводов заявителя было установлено следующее.
Согласно пункту 5 статьи 23 Закона ПМР «О статусе военнослужащего» – военнослужащим, проходившим военную службу по контракту, имеющим общую продолжительность военной службы в Вооруженных силах, других войсках и органах Приднестровской Молдавской Республики от 15 до 20 лет и уволенным с военной службы по состоянию здоровья без права на пенсию, в течение пяти лет выплачивается ежемесячное социальное пособие в размере – за каждый год свыше 15 лет – 3 процентов суммы оклада денежного содержания.
Порядок выплаты указанного в настоящем пункте социального пособия и оклада по воинскому званию определяется соответствующими нормативными правовыми актами Приднестровской Молдавской Республики.
Следует отметить, что претензии заявителя в части, касающейся отказа органами социального обеспечения города Дубоссары принять к производству выплаты заявителю социального пособия в порядке исполнения пункта 5 статьи 23 Закона ПМР «О статусе военнослужащего», являются справедливыми.
Мотивировка отказа Управления социальной защиты города Дубоссары представляется неправомерной. Из обращения Егорова В.А. следует, что, по мнению УСЗ г. Дубоссары, он подлежит обслуживанию по линии военных комиссариатов, поскольку был уволен с военной службы.
Однако, согласно пункту 175 Положения «О денежном довольствии военнослужащих, гражданских служащих и рабочих Вооруженных Сил Приднестровской Молдавской Республики», утвержденному Указом Президента ПМР № 49 от 6 февраля 2004 года на основании статьи 72 Конституции ПМР и в соответствии со статьей 6 Закона ПМР "Об обороне":
- социальные пособия военнослужащим, установленные пунктом 5 статьи 23 Закона ПМР «О статусе военнослужащего», при увольнении их по состоянию здоровья без права на пенсию при выслуге от 15 до 20 лет и менее 15 лет, выплачиваются соответствующими социальными органами. Порядок выплаты указанных социальных пособий устанавливается соответствующими нормативными правовыми актами ПМР.
На основании изложенного, –
 
ходатайствую:
 
О рассмотрении вопроса начисления Егорову Виталию Анатольевичу социального пособия в порядке исполнения пункта 5 статьи 23 Закона ПМР «О статусе военнослужащего».
В случае невозможности положительного рассмотрения данного ходатайства прошу предоставить мотивированный отказ в адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике, а также сообщить заявителю.
 
Приложение: по тексту на 1-м листе
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws