Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Главе
государственной администрации
г. Тирасполь и г. Днестровск
Костырко В. И.
ХОДАТАЙСТВО
 
О рассмотрении вопроса о предоставлении
Ковериной Валентине Юрьевне, 1990 г.р. по договору коммерческого найма жилое помещение, либо койка-место,
в одном из муниципальных общежитий города Тирасполь


Уважаемый Виктор Иванович!

 
 
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась  Коверина Валентина Юрьевна, 1990 г.р., сирота, гражданка ПМР, прописанная в с. Суклея. В 2009 году Валентина Юрьевна окончила Тираспольский медицинский колледж, и по направлению работает медицинской сестрой в ГУ «Детский специализированный дом ребенка». Заявительница обратилась с  просьбой оказать помощь в решении жилищного вопроса. Как утверждает заявительница, в настоящее время  она проживает у своих знакомых, так как своего жилья у нее нет, а по месту прописки она проживать не может из-за сложившихся отношений с собственником домовладения.
Коверина Валентина Юрьевна родилась 9 февраля 1990 года в с.Климауцы, Дондюшанского района, МССР. Родители заявительницы умерли, когда девочке было три года, и на воспитание девочку забрала родственница, проживающая в с. Суклея Слободзейского района ПМР. Согласно Решению Суклейского сельского Совета народных депутатов от 16.11.1994 г. опекуном Ковериной В.Ю. была  назначена жительница села Суклея Подосочная Н.Д.  Вскоре после этого Коверина Валентина Юрьевна, без отмены вышеуказанного Решения, была определена в Бендерскую школу-интернат на полное государственное обучение. После его окончания, как имеющая статус сироты, она была направлена на дальнейшую учебу в Тираспольский медицинский колледж. Успешно его окончив, государственной комиссией по распределению была направлена на работу в ГУ «Республиканский специализированный дом ребенка» в качестве медицинской сестры, где и в настоящее время работает.
По имеющимся у Ковериной В.Ю. документам видно, что при определении ее под опеку, после смерти родителей за ней было закреплено имущество,  в том числе и часть жилой площади в селе Климауцы. Но так как это было 16 лет назад, то, соответственно, имущество пришло в негодность, а в жилом доме, согласно ответу примара села Климауцы, проживать невозможно из-за его ветхости. Кроме того, по нашему мнению, органы опеки и попечительства Республики Молдова так же откажут Ковериной В.Ю. в ее просьбе по тем основаниям, что она является гражданкой ПМР и Российской Федерации.
Мы с Вами согласны, что местом выявления и устройства несовершеннолетней Ковериной В.Ю., оставшейся без попечения родителей в 1994 году, является село Суклея Слободзейского района, и что, именно органы исполнительной власти Слободзейского  района обязаны Коверину В.Ю., как имеющую статус сироты, взять на жилищный учет и обеспечить жилой площадью. Но не секрет, что  государственная администрация Слободзейского района, не имеет возможности обеспечить данную категорию граждан жилой площадью, в том числе и временной. А сама Коверина В.Ю.,  работая в бюджетной сфере, не в состоянии ни то чтобы приобрести, а даже снимать жилое помещение по коммерческому найму.
В настоящее время заявительница поставлена в льготную очередь - дети-сироты при государственной администрации Слободзейского района под номером 17, но органы опеки и попечительства Слободзейского района не могут предоставить Ковериной В.Ю. даже помещение для временного проживания.
Коверина В.Ю.  не претендует на выделение постоянного жилья в городе Тирасполь, но в настоящее время так сложились обстоятельства, что ей просто негде жить.
На основании изложенного, в соответствии со статьей 17 Конституционного Закона ПМР от 03.11.2005 года № 657-КЗ-III «Об Уполномоченном по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике»,
 
 
 
ПРОШУ:
 
1. Рассмотреть вопрос о предоставлении Ковериной Валентине Юрьевне, в виде исключения, по договору коммерческого найма, жилое помещение, либо койка-место, в одном из муниципальных общежитий города Тирасполь на срок до трех лет.
2. О принятом решении прошу проинформировать.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                     В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws