Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

 
Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики  «О введении в действие положений Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики и Уголовно - исполнительного кодекса Приднестровской Молдавской Республики о наказании в виде ареста»  (папка № 1462), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы  Президентом  Приднестровской Молдавской Республики, полагаю  возможным рекомендовать его к принятию, с учетом следующих замечаний.
Порядок и условия исполнения наказания в виде ареста регулируются главой 9 Уголовно-исполнительного кодекса ПМР, в частности  статьей 54 УИК ПМР установлено, что лица, осужденные к наказанию в виде ареста, отбывают его в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказание в виде лишения свободы. При этом, в каком именно учреждении надлежит отбывать наказание осужденному к аресту можно понять сопоставив эту норму закона со статьей 56   УИК ПМР, в которой содержится указание о том, что материально-бытовое  и медико-санитарное  обеспечение осужденных к аресту  осуществляется в соответствии  с нормами, установленными для лиц, отбывающих наказание в тюрьмах. Помимо этого, в статье 75 УИК ПМР (лица, отбывающие наказание в тюрьмах) содержится ссылка на то, что в тюрьмах отбывают наказание  лица, осужденные к аресту.  Вместе с тем, согласно положениям УИК ПМР в тюрьмах устанавливаются два вида режима: общий и строгий. При этом, назначение вида режима в тюрьмах, а равно его изменение производится постановлением начальника тюрьмы.
По мнению Уполномоченного, в случае введения в действие положений УК И УИК ПМР о наказании в виде ареста, указанные выше нормы УИК ПМР подлежат значительной корректировке.
В частности,  представляется в корне неверным вид режима  отбывания ареста в тюрьме ставить в зависимость от усмотрения начальника тюрьмы. Более того, учитывая, что арест может назначаться и несовершеннолетним, достигшим к моменту постановления приговора шестнадцатилетнего возраста (статья 53 УК ПМР), необходимо предусмотреть, что их  материально-бытовое обеспечение должно осуществляться по нормам, установленным для осужденных к лишению свободы, отбывающих наказание в воспитательной колонии.
Помимо этого, арест, по сути, является уголовным наказанием более мягким, чем лишение свободы на определенный срок, поэтому установление наиболее строгого из всех возможных режимов  его отбывания, по мнению Уполномоченного, не совсем отвечает целям социальной справедливости,  исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений. В связи с чем, представляется, что в данном случае, целесообразнее  предусмотреть норму, согласно которой  лица, осужденные к наказанию в виде ареста, отбывают его в учреждениях уголовно-исполнительной системы, исполняющих наказание в виде лишения свободы, в соответствии  с нормами, установленными для лиц, отбывающих наказание в исправительных колониях общего режима.
 
О времени  и месте заседания ответственного Комитета по данному законопроекту прошу заблаговременно уведомить Уполномоченного.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws