Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Каминскому А. В.
     Уважаемый Анатолий Владимирович!

Рассмотрев проект закона Приднестровской Молдавской Республики «О внесении изменений в Уголовный кодекс Приднестровской Молдавской Республики» (папка № 1439), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики Антюфеевой Г.М., полагаю невозможным рекомендовать его к принятию, по следующим основаниям.
В обоснование необходимости принятия предлагаемых изменений и дополнений в УК ПМР автор законопроекта указывает на необходимость усиления уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних, поскольку в течение последних лет наблюдается постоянный рост количества совершенных в отношении них преступлений.
Вместе с тем, из обоснования к проекту закона абсолютно не понятно на основании каких исследований или данных констатируется факт постоянного роста совершенных в отношении несовершеннолетних преступлений.
Что касается существа предлагаемых изменений полагаю необходимым отметить следующее.
Как заявлено в обосновании основной целью законопроекта является усиление уголовной ответственности за совершение преступлений против жизни, здоровья и половой неприкосновенности несовершеннолетних. Предлагаемые же дополнения в статьи 78 (Условно - досрочное освобождение от отбывания наказания) и 79 ((замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания) УК ПМР направлены только на усиление ответственности за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетних, что не соответствует заявленной концепции проекта закона.
Проектом закона предлагается в пункте «в» части 2 статьи 104, пункте «б» части второй статьи 110, пункте «в» части второй статьи 111 УК ПМР предусмотреть понятие «малолетний». Вместе с тем, данные нормы, в действующей редакции, предусматривают уголовную ответственность за совершение того или иного посягательства, в том числе и с использованием «беспомощного состояния потерпевшего». При этом, автором законопроекта не учтено, что в соответствии с действующим законодательством к лицам, находящимися в беспомощном состоянии, относятся как тяжелобольные, престарелые, лица, страдающие такими психическими расстройствами, которые лишают их способности правильно воспринимать происходящее лица, так и малолетние, поскольку они не способны в силу физического состояния защитить себя либо оказать активное сопротивление. Таким образом, в этой части предложенные проектом закона дополнения нецелесообразны, поскольку действующая редакция данных статей уже предусматривает повышенную уголовную ответственность за совершение преступлений в отношении данной группы лиц, а принятие предлагаемых изменений только затруднит правоприменительную практику.
При предложении изменений действующей редакции статьи 131 УК ПМР автором законопроекта не учтено, что объективная сторона данного преступления состоит в добровольном половом сношении, мужеложстве или лесбиянстве с лицом, не достигшим 16 лет. В случае, если потерпевшая (потерпевший) не понимала значения и характера совершаемых с нею действий вследствие малолетства или умственной отсталости либо других причин, совершенное виновным преступление должно квалифицироваться как изнасилование или насильственные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей (потерпевшего). Таким образом, совершение указанных действий с лицом заведомо не достигшим 12 (двенадцатилетнего возраста), ввиду его психического развития (в силу малолетнего возраста), в любом случае должно квалифицироваться как изнасилование или насильственные действия сексуального характера, равно как и совершение данных деяний группой лиц или организованной группой.
Аналогичное мнение и по предложенным проектом закона дополнениям в статью 132 УК ПМР.
Такой вид уголовного наказания как исправительные работы отбываются по месту работы осужденного (статья 49 УК ПМР). Учитывая, что статья 152 УК ПМР предусматривает уголовную ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего не только родителем, но и педагогом или иным работником образовательного, воспитательного лечебного или иного учреждения, - установление такого вида наказания как исправительные работы за данное преступление представляется в корне неверным, поскольку, к примеру, педагог, совершивший данное преступление, обязан будет отбывать наказание по месту своей работы, следовательно, и другие дети могут оказаться под угрозой совершения в отношении них преступления, что в принципе противоречит самой концепции представленного законопроекта.
Учитывая изложенное, полагаю целесообразным вернуть указанный проект закона автору для проведения соответствующих исследований в части увеличения роста количества преступлений в отношении несовершеннолетних, исходя из которых можно было бы сделать вывод о необходимости принятия тех или иных изменений и дополнений в УК ПМР, а также для приведения проекта закона в соответствие с заявленной концепцией.
 
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws