Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике обратилась гражданка ПМР, гр-ка М., проживающая в городе Бендеры,  по вопросу получения платежей по возмещение ущерба в связи с получением травмы на производстве и частичной утраты трудоспособности.
Заявительница более двадцати пяти лет проработала на Бендерском консервном заводе  кладовщиком. 19 января 2001 года гр. М. получила травму, находясь на  рабочем месте,  выполняя свои трудовые обязанности.  В результате чего заявительница получила тяжелую травму ноги и перенесла несколько операций. МКВЭЖ г. Бендеры  было определено 25% потери профессиональной трудоспособности гр. М. на определенный срок. До 2007 года она получала утерянный заработок в размере 25%, ежегодно проходя медицинское переосвидетельствование.
В 2005 году решением Арбитражного суда от 19 апреля Бендерский консервный завод был признан банкротом. После этого на заводе было введено конкурсное производство.
29 марта 2007 г. гр. М. прошла очередное переосвидетельствование в органах КВЭЖ. в результате  гр-ке М. было установлено 25% потери профессиональной трудоспособности сроком на 2 года.
Согласно соглашению между гр-кой М. и конкурсным управляющим Бендерского консервного завода были капитализированы и выплачены платежи гр-ке М., в соответствии со срок действия заключения МКВЭЖ, то есть на два года  (с 01.03.2007 г. по 01.04. 2009 г.) в сумме 6147 рублей ПМР в соответствии с пунктом 1 статьи 131 Закона ПМР «О несостоятельности (банкротстве)» .
       Гр-ка М. 07.07.2009 г. прошла очередное переосвидетельствование в органах КВЭЖ согласно медицинскому заключению ей была определена потеря профессиональной трудоспособности в 25% бессрочно.
      Но так-так  консервный завод на тот момент был уже ликвидирован, то возник вопрос - кто в настоящее время должен выплачивать заявительнице возмещение ущерба в связи с получением травмы на производстве.
     По мнению Министерства экономики ПМР в данном случае, для дальнейшего начисления и выплаты компенсации гр. М. невозможно применение нормы, изложенной в пункте 1 статьи 131 Закона ПМР «О несостоятельности (банкротстве)», по причине того, что сумма платежа по потере части трудоспособности в результате несчастного случая на производстве, заявленная для выплаты заявительницы, была рассчитана и выплачена за два года, то есть на период действия справки МКВЭЖ, а очередное переосвидетельствование гр-ка М. прошла уже после ликвидации предприятия.
При рассмотрении данного обращения специалисты Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР пришли к выводу, что в действующем законодательстве нашей Республики имеется пробел, регулирующий подобного рода ситуацию.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws