Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Прокурору Приднестровской Молдавской Республики
государственному советнику юстиции 3-го класса
Гурецкому А. А.
Ходатайство
О внесении акта прокурорского реагирования
на  неисполнении должностными лицами
Управления по делам миграции МВД ПМР
Закона ПМР «О паспорте гражданина
Приднестровской Молдавской Республики»


Уважаемый Анатолий Анатольевич!
 
В адрес Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике поступает большое количество обращений от  граждан Приднестровской Молдавской Республики, имеющих постоянную прописку (регистрацию) за пределами нашей Республики: в Российской Федерации, Украине, но проживающих по  временной регистрации  в  Приднестровской Молдавской Республике. При выписке таких граждан из ПМР на постоянное место жительство в другое государство паспортные отделы  УпДМ МВД ПМР осуществляют изъятие их паспортов гражданина ПМР. Из разъяснений должностных лиц УпДМ МВД ПМР, следует, что паспорт гражданина ПМР является внутренним документом, удостоверяющим личность владельца, и его принадлежность к гражданству ПМР.  Указывается так же на то, что участились случаи выявления органами внутренних дел ПМР оформления гражданами ПМР, имеющими документы, удостоверяющие личность граждан Украины, России, Молдовы и т.д., прописки на территории ПМР и одновременно на территории одного из выше указанных государств. В связи с чем, Управлением по делам миграции Министерства внутренних дел ПМР было принято  самостоятельное решение об изъятии у граждан ПМР при оформлении ими выписки за пределы ПМР паспорта гражданина ПМР, с проставлением отметки об изъятии паспорта в листке убытия и выдачи вкладыша гражданина ПМР к документу, удостоверяющему личность гражданина Украины, России, Молдовы и т.д. При возвращении его на постоянное место жительство в ПМР, по месту его постоянной прописки в Приднестровской Молдавской Республике, такому лицу вновь выдается паспорт гражданина ПМР.
Аналогичная ситуация происходит, например, в России. При выезде гражданина России на постоянное место жительства в другое государство у него изымают внутренний паспорт гражданина России, но у него остается заграничный паспорт, подтверждающий принадлежность к гражданству Российской Федерации.
У нас же паспортные службы УПДМ МВД ПМР, изымая паспорт гражданина ПМР при его переезде на постоянное место жительство за пределы Приднестровья, по мнению Уполномоченного по правам человека в ПМР,  нарушают требования Закона ПМР «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики», где указано, что  паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики является документом, удостоверяющим личность владельца и подтверждающим гражданство Приднестровской Молдавской Республики. И согласно того же Закона ПМР граждане Приднестровской Молдавской Республики обязаны иметь паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики.
Известно, что п. 4 ст. 2 Закона ПМР «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики» предусматривает заграничный паспорт гражданина ПМР для въезда в ПМР и выезда из ПМР. В данной статье говорится что, гражданину Приднестровской Молдавской Республики для въезда на территорию Приднестровской Молдавской Республики и выезда с территории  Приднестровской Молдавской Республики выдается паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики для выезда из Приднестровской Молдавской Республики и въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику.
         В соответствии со статьей 11 Закона "О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики", пункт 4 статьи 2 вводится в действие отдельным законом.
В настоящее время действие паспорта гражданина Приднестровской Молдавской Республики для выезда из Приднестровской Молдавской Республики и въезда в Приднестровскую Молдавскую Республику отдельным законом не введено, и данные паспорта не выдаются.
Единственным документом, подтверждающим принадлежность  того или иного лица к гражданству Приднестровской Молдавской Республике является вкладыш, к заграничному паспорту  государства, в чьем гражданстве, кроме гражданства  ПМР, состоит лицо.
Кроме того, согласно пункту 2.11 Приложения к вышеназванному Закону (являющегося неотъемлемой частью Закона) запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных действующим законодательством Приднестровской Молдавской Республики, то есть статьями 4 и 5 Закона "О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики". Иные предусмотренные Законом случаи Уполномоченному по правам человека в ПМР не известны.
В соответствии с пунктом 1 статьи 1 вышеназванного закона и статьей 8 Конституционного закона Приднестровской Молдавской Республики от 23 июля 2002 года № 166-КЗ-Ш "О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики" с последующими изменениями и дополнениями (далее - Конституционный закон "О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики") документом, подтверждающим гражданство Приднестровской Молдавской Республики, является исключительно паспорт гражданина Приднестровской Молдавской Республики, а не вкладыш.
Вместе с тем, по мнению Уполномоченного по правам человека в ПМР, данную проблему можно решить и не изымая паспорт гражданина ПМР. Например, проставляя в паспорте гражданина ПМР соответствующею отметку о выписке за пределы ПМР, и тогда гражданин не сможет воспользоваться двойным предоставлением, скажем, льгот как на территории ПМР, так и на территории того государства, куда он выехал на постоянное место жительства. 
Исходя из этого, Уполномоченный по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике считает, что должностные лица УпДМ МВД ПМР не имеют права изымать паспорта граждан Приднестровской Молдавской Республики, при их выписке на постоянное место жительство за пределы нашей Республики  до того момента, когда возникнут законные на то основания.
За разъяснениями по данному вопросу Уполномоченный по правам человека в ПМР обратился в Министерство юстиции ПМР, по мнению которых, действия должностных лиц УпДМ МВД ПМР по изъятию паспортов граждан Приднестровской Молдавской Республики при их выписке и переезде на постоянное место жительство нарушают Закон ПМР «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики».
На основании изложенного и с учетом того, что в соответствии со статьей 91 Конституции Приднестровской Молдавской Республики Прокуратура ПМР осуществляет надзор за точным и единообразным исполнением Конституции и законов Приднестровской Молдавской Республики.
 
прошу:
 
1. Рассмотреть вопрос о внесении акта Прокурорского реагирования на неисполнение должностными лицами Управления по делам миграции МВД ПМР Закона ПМР «О паспорте гражданина Приднестровской Молдавской Республики». 
2. О результатах рассмотрении прошу проинформировать.
 
Приложение на 2-х листах.
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                      В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws