Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релиз
 
В конце 2007 года в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гражданина С., 1925 года рождения, пенсионера, участника Великой Отечественной Войны, проживающего в селе Кременчуг. В своем обращении он просил оказать помощь в улучшении его  жилищных условий и указывал на то, что он проживает со своей супругой в однокомнатной квартире барачного типа, без удобств, площадью 9 м.кв. На протяжении длительного периода времени заявитель проработал в колхозе, в связи с чем он  неоднократно обращался в правление СПК «Кременчуг» с просьбой рассмотреть вопрос о предоставлении ему благоустроенного жилья, но кроме обещаний реальных действий предпринято не было. Кроме того, он поднял вопрос и о газификации, так как государственная администрация села самоустранилась от решения не только этого но и других вопросов связанных с оказанием помощи ветерану Великой Отечественной Войне, так подведением воды во двор, обеспечение дровами в зимний период времени,  и т.д. 
В ходе совместной встречи Руководителя Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР с Главой государственной администрации села Кременчуг и Председателем, тогда еще существующего, СПК Кременчуг удалось достичь компромисса, и местная администрация предоставила гражданину С. дополнительное жилое помещении - соседнюю пустующая квартиру в крайне неудовлетворительном для проживания состоянии, заверив, что окажут помощь в проведении ремонтных работ. Но данные работы до конца выполнены так и небыли. Да, была выделена незначительная сумма денег на латание крыши, супруге ветерана была выделена краска и мешок цемента, но самостоятельно восстановить печь, обрушившийся потолок и восстановить оконные рамы и многое другое разрушенное и приведенное ранее проживавшими в данном жилом помещении гражданами в негодность, в том числе и при попустительстве государственной администрации села, семья просто не в состоянии.
Обеспечение дровами ветерана было осуществлено, только после вмешательства Аппарата Уполномоченного по правам человека в ПМР, но и то в недостаточном объеме. В настоящее время семья испытывает трудности с отоплением жилого помещения из-за отсутствия дров.
Кроме того,  Аппарату  Уполномоченного по правам человека в ПМР удалось решить вопрос с ООО «ТираспольТрансГазПриднестровье» по поводу бесплатной газификации гражданина С. и телефонизации ветерана.
В связи с этим, у Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике  вызывает недоумение в бездейственном отношении органов местной власти села Кременчуг к решению вопросов по данной ситуации, и лично к ветерану Великой Отечественной Войны гражданину С.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws