Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Председателю
Верховного Совета
Приднестровской
Молдавской Республики
Шевчуку Е. В.
Ходатайство

о выделении средств Государственному пенсионному фонду ПМР

  для выплаты пенсионерам гуманитарной помощи
Российской Федерации за декабрь 2008 года

 
Уважаемый Евгений Васильевич!
 
К Уполномоченному по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике с начала 2009 года поступают обращения пенсионеров нашей Республики с просьбой об оказании содействия в получении гуманитарной помощи, выделенной Российской Федерацией, за декабрь 2008 года, которая ими, по тем или иным причинам, не была получена своевременно.
Известно, что в соответствии с пунктом 3 Постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики от 26.12.2007 года № 1300 «О некоторых особенностях распределения гуманитарной помощи Российской Федерации в 2008 году и мероприятиях, направленных на обеспечение контроля за ее расходованием, с учетом поступления средств в 2007 и 2008 годах» и пункта 10 раздела 1 Положения «О порядке выплаты ежемесячной гуманитарной помощи Российской Федерации пенсионерам Приднестровской Молдавской Республики», утвержденного Указом Президента Приднестровской Молдавской Республики от 5 февраля 2008 года № 83 - ежемесячная гуманитарная помощь РФ выплачивалась одновременно с пенсией, а не полученная в 2008  году по каким-либо причинам ежемесячная гуманитарная помощь РФ, после 1 января 2009 года не выплачивается. Оставшуюся от указанной гуманитарной помощи сумму, пенсионный фонд   перечислил на счет Министерства финансов ПМР.
По информации полученной от Исполнительной дирекции ГПФ ПМР общая сумма возвращенных Министерству финансов ПМР средств составила 194591,45 руб. ПМР. Очевидно, что в нее входят средства не только не полученные в декабре, но и те, что остались не использованными по причине смерти получателей в течение всего года. Пенсии за декабрь 2008 года в некоторых случаях были не получены именно в декабре по объективным причинам. Например, получатель мог находиться на лечении, временно выехал с места постоянного жительства к родственникам на новогодние и рождественские праздники, и т.п.
В 2009 году предоставление гуманитарной помощи Российской Федерации для пенсионеров республики продолжается. Порядок расходования предоставляемых на эти цели средств определяется Верховным Советом Приднестровской Молдавской Республики. В связи с этим Уполномоченный просит Верховный Совет Приднестровской Молдавской Республики рассмотреть вопрос о выделении Государственному пенсионному фонду ПМР из гуманитарной помощи Российской Федерации средств, необходимых для выплаты ранее установленной надбавки к пенсии за декабрь 2008 года для тех получателей, которые по уважительным причинам не смогли получить ее в декабре прошлого года.
 
С уважением,
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                                                         В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws