Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Акты реагирования
Президенту Приднестровской
Молдавской Республики
Смирнову И. Н.
ХОДАТАЙСТВО

в отношении гражданина Республики Азербайджан

Аскерова Анара Марифа оглы     


Уважаемый Игорь Николаевич!
 
В селе Суклея, Слободзейского района, по ул. Ворошилова, 35  с 2001 года проживает семья Аскеровых:  муж - Аскеров Анар Марифа оглы (гражданин Азербайджана), жена- Аскерова Ольга Дмитриевна (гражданка Приднестровской Молдавской Республики) и их трое малолетних детей – Елена, 1993 года рождения, - Александра, 1998 года рождения и Анара – 2005 года рождения.  Особенностью   этой семьи есть то, что в 2001 году  Аскерова О.Д. (по первому замужеству - Хичкарь) вернулась в Суклею из  Москвы вместе с   Аскеровым А.М.о., имевшим на руках внутренний паспорт гражданина Азербайджана, полученный им в Посольстве Азербайджана в Российской федерации. В  то время возможно было пересекать границы  стран СНГ по внутреннему паспорту стран участниц, или по паспорту бывшего СССР.
Прибыв в Приднестровскую Молдавскую Республику, Аскеров А.М.о. зарегистрировался в ПО Слободзейского РОВД как гражданин иностранного государства,    проживающий в ПМР.
В 2004 году Аскеров А.М.о. и Хичкарь О.Д. официально зарегистрировали брак Аскеров усыновил двоих детей Хичкарь О.Д. от первого брака, а в 2005 году у них родилась  дочь Анара  уже от совместного брака.
Начиная с 2004 года, в регистрации  по месту жительства в селе Суклея Аскерову А.М.о. в паспортном отделении Слободзейского РОВД  по внутреннему паспорту гражданина Азербайджана стали отказывать, мотивируя отказ в общем-то вполне законным требованием  предъявить для регистрации заграничный паспорт.  В Посольстве Азербайджана в Республике Молдова  Аскерову в выдаче заграничного паспорта отказали и пояснили, что для этого ему необходимо лично  выехать в Азербайджан и получить его там. Для оформления проездных документов (при отсутствии заграничного паспорта)  требуются средства в сумме более 500 долларов США, которых в семье Аскеровых просто нет.
В 2007 году Аскеров А.М.о. органами внутренних дел ПМР был предупрежден о возможности его депортации из ПМР как иностранца,  проживающего в ПМР незаконно. Его жена обратилась в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР с просьбой оказать содействие в  предоставлении возможности  проживания  в  семье, так как он является единственным кормильцем для троих ее детей и выдворение Аскерова из республики грозит оставить детей без отца и средств к существованию.
Уполномоченный тогда обратился в Ваш адрес с ходатайством о легитимизации  проживания Аскерова А.М.о. путем предоставления ему гражданства ПМР (наш исходящий номер 01-09.1/39 от 12.09.2007 года), как гражданину иностранного государства, вступившему в брак с гражданкой ПМР. Из ответа, полученного из Управления по делам миграции МВД ПМР следовало, что для оформления дела о приеме в гражданство Приднестровской Молдавской республики  Аскерову  необходимо представить в ПО Слободзейского РОВД  соответствующие документы (перечень прилагался), и что этот вопрос будет рассматриваться Комиссией по вопросам гражданства при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.
Рассмотрев 20.03.2008 года документы в отношении Аскерова А.М.о., Комиссия  отказала ему  в предоставлении гражданства Приднестровской Молдавской Республики по мотивам того, что в соответствии со ст. 12 Конституционного Закона Приднестровской Молдавской Республики «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики» обязательным условием приема в гражданство  ПМР для иностранных граждан и лиц без гражданства, является постоянное проживание на территории республики в течение одного года непрерывно – непосредственно перед обращением. Ему так же было предложено выписаться из Азербайджана и оформить постоянную прописку на нашей территории, и только после истечения указанного годичного срока с момента прописки в ПМР он может вновь обратиться с ходатайством о предоставлении гражданства ПМР.
С тем, что Комиссия по вопросам гражданства при Президенте ПМР в отношении Аскерова А.М.о. принимала решение без учета положений подпункта в) пункта 3 статьи 12 Конституционного Закона ПМР «О гражданстве Приднестровской Молдавской Республики», согласно которому для иностранного гражданина, вступившего в брак с гражданином Приднестровской Молдавской Республики  не является обязательным годичный срок постоянного проживания и прописки в республике,  согласен и Прокурор ПМР.
Повторное обращение Уполномоченного  в Ваш адрес (04.06.2008г.) вновь рассматривалось в Управлении по делам миграции МВД ПМР. Со ссылкой на уже упомянутое решение Комиссии от 20.03.2008 года, Уполномоченного уведомили, что Аскерову рекомендовано надлежащим образом оформить его  выезд из Азербайджана  на постоянное жительство в ПМР, сняться  там с воинского учета, оформить постоянную прописку  на территории ПМР, оформить вид на жительство и только после этого он может вновь претендовать на получение гражданства Приднестровской Молдавской Республики.
Но обращение Уполномоченного именно в адрес Президента и было продиктовано  не совсем обычной ситуацией вокруг семьи Аскеровых.
Имея в виду необходимость защиты законных прав и интересов самого Аскерова А.М.о., Уполномоченный обеспокоен, прежде всего, судьбой его троих  малолетних детей. Старшая дочь, Елена, кандидат в мастера спорта по спортивной акробатике. Ее тренировочный процесс и довольно частые выезды на соревнования за пределы республики, требуют значительных материальных затрат. Средняя – Александра, активно занимается индийскими танцами, и тоже выезжает за пределы республики. Для этого тоже нужны средства.  Если  аккумулировать средства для поездки Аскерова А.М.о. в Азербайджан, то семье  придется отказаться от вкладывания их в воспитание и образование детей. Да и работать он нормально не может, так как не имеет необходимых документов и проживает в республике чуть ли ни нелегально.  Даже если Аскеров А.М.о. и выедет в Азербайджан с намерением  выполнить предписания Управления по делам миграции, то там он сразу же будет призван в армию,  и вопрос о его возвращении  в ПМР может встать только после окончания срока службы. В лучшем случае, пройдет несколько лет.  А кто будет содержать  троих детей?
Уполномоченный   понимает, что законы Приднестровской Молдавской Республики должны соблюдаться всеми, в том числе и Аскеровым А.М.о. Однако Аскеровым А.М.о. законов ПМР не нарушал. Да, он допустил нарушение правил проживания иностранцев в ПМР, установленных нормативно-правовым актом. Можно  принципиально отнестись к этому вопросу и выдворить его за пределы республики. Неизвестно, выиграет ли от этого что-либо Приднестровская Молдавская Республика, но то, что от этого до непоправимости  пострадают законные права и интересы одного взрослого и троих маленьких граждан республики, это очевидно.
Что касается  соблюдения Аскеровым А.М.о. паспортных правил и правил воинского учета, его обязанности прохождения военной службы  перед Республикой Азербайджан, то это должно быть предметом заботы самого Азербайджана, а не должностных лиц МВД ПМР.
У  Приднестровской Молдавской Республики перед Республикой Азербайджан на этот счет нет никаких обязательств.  А если представить, что Аскеров А.М.о. был бы гражданином США, в свое время на законных основаниях въехавшим на территорию ПМР, его что, отправили бы в США выписываться и сниматься с воинского учета? Но в США нет ни  института прописки, ни воинского учета.
Подпункт 2 пункта 3 статьи 71 Конституции Приднестровской Молдавской Республики  устанавливает, что никто иной, кроме как Президент Приднестровской Молдавской Республики, не решает вопросы гражданства Приднестровской Молдавской Республики. Решения Комиссии по вопросам гражданства носят для Президента только рекомендательный характер. Уполномоченный просит Вас, уважаемый Игорь Николаевич, проявить участь в отношении троих маленьких граждан республики и предоставить их отцу Аскерову Анару Марифа оглы гражданство Приднестровской Молдавской Республики. Необходимые для этого документы находятся в Комиссии по вопросам гражданства при Президенте Приднестровской Молдавской Республики.
 
       
   С уважением,
 
 
 
Уполномоченный
по правам человека в ПМР                                               В.А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws