Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Законопроекты
Председателю Верховного Совета
Приднестровской Молдавской Республики
Шевчуку Е. В.
     Уважаемый Евгений Васильевич!

Рассмотрев, направленный в наш адрес, проект постановления Верховного Совета Приднестровской Молдавской Республики «О толковании статей 195 и 196 Уголовного кодекса Приднестровской Молдавской Республики в части определения объекта и предмета преступного посягательства» (папка № 1001), представленный к рассмотрению в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета. Приднестровской Молдавской Республики Сипченко А.В., полагаем необходимым отметить следующее.
Объект преступления - это то, на что направлено посягательство, чему причиняется или может быть причинен вред в результате совершения преступления. Деяния, за которые установлена уголовная ответственность статьями 195 и 196 УК ПМР, посягают на важнейшие государственные интересы - финансовые, которым причиняется или может быть причинен существенный вред в результате преступных посягательств. Следовательно, объектом данных преступлений - является принцип добропорядочности субъектов экономической деятельности. При этом, основным объектом преступного посягательства является экономическая деятельность, установленная законодательством Приднестровской Молдавской Республики, а факультативным объектом - материальные интересы гражданина, организации или государства.
Таким образом, можно сделать вывод о том, что объектом преступного посягательства выступают финансовые интересы государства, общественные отношения в сфере формирования бюджета и государственных внебюджетных фондов за счет налогов и страховых взносов, уплачиваемых физическими лицами, а предметом преступного посягательства являются налоги и (или) страховые взносы, подлежащие уплате физическим лицом или организацией.
Налоговая система входит в общее понятие финансовые интересы государства, а связи с чем отдельное указание в проекте постановления на налоговую систему как объект посягательства, на наш взгляд нецелесообразно, поскольку данное обстоятельство может повлечь за собой трудности в правоприменительной практике. В связи с чем, предлагаем в последнем абзаце статьи 1 проекта постановления слова «и налоговая система» исключить.
Более того, полагаем необходимым отметить также, что аналогичные статьи УК РФ, на гармонизацию с законодательством которой ориентирована наша республика, имеют несколько иную редакцию диспозиций и в случае изменения действующих статей 195 и 196 УК ПМР по аналогии со статьями РФ, принятия данного толкования не потребуется.
 
С уважением,
Уполномоченный по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике

В. А. Калько
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws