Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релизы
Информация по обращению в адрес Уполномоченного по правам человека в ПМР гр-ки С., проживающей в поселке Красное Слободзейского района, инвалида 2-ой группы,
страдающей бронхиальной астмой.
 
        В адрес  Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение гр-ки С., проживающей в поселке Красное Слободзейского района, инвалида 2-й группы, страдающей бронхиальной астмой.
В обращении заявительница описывает антисанитарные условия своего проживания по вышеуказанному адресу. Гр-ка С. указывает, что проживает в аварийной муниципальной (неприватизированной) квартире, длительный период времени течет крыша, прогнили трубы отопления, водообеспечения и канализации, стены в квартире отсырели, полы прогнили, на стенах и потолке произрастают грибы и плесень. Заявительница неоднократно обращалась к главе государственной администрации поселка Красное, но мер со стороны местных властей не последовало, наоборот делается все, чтобы, по ее мнению, ухудшить создавшееся положение. По данному обращению Аппарат Уполномоченного обратился за разъяснениями к Главе государственной администрации Слободзейского района ПМР.
        В ответе на имя Уполномоченного по правам человека в ПМР Глава государственной администрации Слободзейского района сообщил, что якобы гр-ка С. на протяжении более 20-ти лет не производила ремонт данного жилого помещения, что и привело к созданию данной ситуации.
        Мы не можем согласиться с данными  выводами. Так, по имеющейся у нас информации  в августе 2008 года гр-ка С. за собственные средства произвела ремонтные работы крыши над квартирой,  в которой она проживает, затратив на данные работы около 8.000 рублей ПМР, но данные попытки к положительному результату не привели, так как крыша протекает по всему дому, а не только над вышеуказанной квартирой. Да мы согласны, что содержание жилого помещения является обязанностью жильцов, но, согласитесь, трудно поддерживать жилое помещение в надлежащем состоянии, когда  повсеместно при выпадении малейших осадков в квартире протекает потолок. Кроме того,  согласно приложения № 1 к Положению «О порядке уплаты населением услуг по техническому обслуживанию жилищного фонда», утвержденному Приказом Министра Промышленности ПМР от 08.02.207 года № 79, работы по содержанию и ремонту жилищного фонда, в том числе ремонт перекрытия, крыш и чердаков, выполняются управляющими организациями за счет собственных средств, а так как в поселке Красное  управляющей организацией является Муниципальное унитарное предприятие «ПУЖКХ», то  в данном случае - за счет средств районного бюджета.
        Гр-ка С. понимая, что у Слободзейского района нет денежных средств на проведение ремонтных работ кровли данного жилого дома, от безысходности, и не найдя понимания со стороны Главы государственной администрации п. Красное, она со своей дочерью и внучкой, действительно заняла пустующую комнату в общежитии, которую своими силами привела в порядок. Что касается оплаты гр-кой С. коммунальных услуг, то заявительница оплачивает все платежи, кроме технического обслуживания, что в ее ситуации понять можно, так как она фактически проживает в квартире не пригодной для проживания.
По данному обращению СМИ «Телевидение свободного выбора» совместно с представителем Аппарата Уполномоченного был снят сюжет для освещения в средствах массовой информации.
         В декабре 2008 года мы обратились к Главе государственной администрации Слободзейского района ПМР с просьбой рассмотреть вопрос о создании Районной комиссии с участием представителя Уполномоченного, для скорейшего разрешения сложившейся ситуации.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws