Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релизы
О соблюдении прав  льготных категорий граждан на бесплатное предоставление лекарственных средств.
 
Острые проблемы накапливаются в связи с осуществлением права на охрану здоровья и медицинскую помощь. Повышается стоимость лекарств, что делает их все менее доступными для социально уязвимых слоев населения - детей, престарелых, инвалидов. Так одной из конституционных гарантий является обеспечение лекарственными средствами лиц, имеющих право на льготное обеспечение. Но, к сожалению, на сегодняшний день сложилась достаточно напряженная обстановка с обеспечением лекарственных средств, которые должны отпускаться бесплатно по рецептам врачей согласно Приказу Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР от 05 марта 2005 года № 109 «Об утверждении «Перечня жизненно необходимых, важных лекарственных средств, предоставляемых больным с социально значимыми заболеваниями для амбулаторного лечения бесплатно, за счет средств республиканского бюджета», «Перечня лекарственных средств, предоставляемых для амбулаторного лечения группам населения, пользующимся правом бесплатного медикаментозного обеспечения» и «Перечня лекарственных средств, предоставляемых для амбулаторного лечения детям, пользующимися правом бесплатного медикаментозного обеспечения».
К Уполномоченному поступало и продолжает поступать значительное количество обращений, как индивидуальных, так и коллективных, в которых  граждане просят оказать содействие в получении медикаментов. Одним из таких обращений является обращение общественной организации «Тираспольское общество «Чернобыль», в котором указывалось на отсутствие  медикаментов в социальных аптеках.
Законодательство Приднестровской Молдавской Республики о социальной защите граждан, пострадавших вследствие чернобыльской катастрофы предусматривает бесплатное приобретение лекарств по рецептам врачей, по специальному перечню, утвержденному уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти.        
            Однако, в ходе разбирательства, проведенного по данному обращению, было установлено, что  у вышеуказанной категории граждан, практически нет возможности пользоваться предоставленной законом  льготой, в связи с отсутствием в аптеках наибольшего вида медикаментов,  выписываемых согласно специальному перечню. И, к сожалению, граждане, пострадавшие вследствие Чернобыльской катастрофы, вынуждены большую часть медикаментов приобретать за собственные денежные средства.
Однако, учитывая изложенное, Законом «О Республиканском бюджете на 2008 год», в части приостановления ряда законодательных актов ПМР, в том числе и закона ПМР «О социальной защите граждан, пострадавших вследствие Чернобыльской катастрофы» льготы, предусматривающие бесплатное приобретение лекарств (по рецептам врачей) приостановлены не были.
Ввиду сложившейся ситуации, Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР по данному вопросу обращался в адрес Министерства здравоохранения и социальной защиты ПМР, которым было указано, что, несмотря на действующие нормы,  предусматривающие льготное обеспечение лекарственными средствами, ввиду недостаточного финансирования, бесплатное получение медикаментов в полном объеме невозможно.
В целях подтверждения актуальности данной проблемы и выяснения реальной картины  по обеспечению населения нашей республики бесплатными  медикаментами,  Аппаратом в 2007 – 2008 годах осуществлялись плановые проверки в социальных аптеках в целом по республике. В результате проверки было установлено, что на 2007 год  обеспеченность медикаментами по категориям больных составила 75%. Эта цифры свидетельствует о том,  что, несмотря на наличие утвержденного специального перечня бесплатных лекарств, граждане лишены своей возможности в полном объеме пользоваться предоставленной им по закону льготой, и с надеждой на лучшее собирают чеки, подтверждающие покупку выписанных врачом медикаментов с надеждой когда-нибудь получить все выплаты по произведенным ими затратам.
В 2008 году посещались в г. Тирасполь аптечный киоск при поликлинике №3; аптечный пункт ГУ «РКБ». Социальная аптека № 305 структурное подразделение ГУ «Тираспольский клинический центр амбулаторно-поликлинической помощи» обслуживающая по г. Слободзея и Слободзейскому району и г. Тирасполь примерно 15085 граждан,  находящихся на льготном обеспечении, из них по г. Тирасполь:  инвалидов I группы -  1538 человек, инвалидов II группы – 2675 человек, иную категорию граждан, в состав которой входят лица, пострадавшие вследствие Чернобыльской АЭС, участники боевых действий и другие лица -  954 человек. Обеспеченность лекарственными средствами составила 85%. Существует перечень медикаментов, которые поставляются редко и в очень малом количестве, а некоторые медикаменты просто не поступают.
Через социальную аптеку ГУ «Бендерский Центр амбулаторно-поликлинической помощи» обслуживаются граждане, проживающие в г. Бендеры, селах Парканы, Гиска, Протягайловка. Больных с психическими расстройствами, с заболеваниями соединительной ткани и нервной системы обеспечение лекарствами происходит не регулярно из-за перебоев в поступлении необходимых препаратов, а также нерегулярного финансирования. Больше 80 наименований медикаментов в аптеке отсутствовало.
В социальной аптеке г. Дубоссары отсутствовало 140 наименований лекарственных средств, в социальной аптеке г. Григориополь 80 лекарственных средств, в социальной аптеке при районной поликлинике г.Рыбница 148 наименований лекарственных средств.
В 2008 году к Уполномоченному обратилась мать ребенка по вопросу длительного отсутствия в социальной аптеке г. Бендеры одного лекарственного средства, являющимся очень дорогостоящим, и от непрерывности употребления которого зависит жизнь этого ребенка. В настоящее время родители ребенка вынуждены, из-за безвыходного положения, покупать данный препарат на заказ, что очень отражается на их материальном положении.
В связи с ежегодным отсутствием необходимого финансирования для полного обеспечения лекарственными средствами льготной категории больных, Аппарат считает необходимым поднять вопрос о медикаментозном обеспечении той категории больных, которые непрерывно нуждаются в каком-либо препарате, изыскать методы ее постоянного функционирования.
Аппарат считает, что в настоящее время здравоохранение живет в условиях хронического и постоянного действующего дефицита финансирования. Стремительный рост числа кризисных больных является следствием снижения доступности, качества и эффективности медицинской помощи и лекарственных средств. Реальные потребности программы государственных гарантий обеспечения населения бесплатной медицинской помощью не соответствуют выделяемым финансовым средствам. Аппарат неоднократно сталкивался с обращениями граждан, когда пациенты из-за отсутствия каких-либо препаратов в медицинских учреждениях самостоятельно приобретали медикаменты.
В ходе посещений социальных аптек сотрудниками Аппарата было установлено, что в аптеках, как правило, имеются в наличие медикаменты, которые сами по себе не являются дорогостоящими и, в принципе могут приобретаться гражданами за свой счет, что же касается дорогостоящих препаратов, то они либо имеются в незначительном количестве, либо отсутствуют  вовсе, вследствие чего граждане вынуждены изыскивать возможность приобретать их за собственные денежные средства, что в условиях нынешнего  социально - экономического положения нашего населения практически невозможно.
На основании изложенного и учитывая  крайне критическую ситуацию по медикаментозному обеспечению граждан нашей республики, в целях улучшения и недопущения ущемления прав и свобод человека и гражданина, Аппаратом было направлено ходатайство Президенту ПМР «Об оказании содействия гражданам ПМР в бесплатном приобретении лекарств, предусмотренных специальным перечнем, утвержденным уполномоченным на то исполнительным органом государственной власти». В настоящее время, учитывая указанное ходатайство, по поручению Президента ПМР проводится соответствующая работа уполномоченным на то исполнительным органом по разрешению этой проблемы.
 
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws