Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
Пресс-релизы
О состоянии соблюдения прав и свобод граждан на достойную оплату труда
 
Важнейшее значение в трудовых отношениях для работника занимают вопросы выплаты заработной платы. В условиях рыночной экономики трудно представить себе жизнь без адекватной оплаты труда и материальной поддержки со стороны государства.
Получение вознаграждения за труд – это право каждого гражданина, признанное нормами как ПМР, так и международного права.
В частности, Всеобщая декларация прав человека, принятая Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 г., провозглашает, что каждый работающий имеет право на справедливое и удовлетворительное вознаграждение, обеспечивающее достойное человека существование для него самого и его семьи, и дополняемое, при необходимости, другими средствами социального обеспечения.
В нашей республике создана система государственных гарантий в сфере оплаты труда, позволяющая каждому гражданину реализовать этого конституционное право. Согласно требованиям статьи 35 Конституции ПМР, каждый имеет право на  вознаграждение на труд без какой бы то ни было дискриминации и не ниже установленного законом минимального размера оплаты труда.
Трудовой кодекс ПМР определил понятие оплаты труда как систему отношений, связанных с обеспечением установления и осуществления работодателем выплат работникам за их труд в соответствии с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективными договорами, соглашениями, локальными актами, трудовыми договорами (статья 129 ТК ПМР).
В основные государственные гарантии включены: величина минимального размера оплаты труда, обеспечение получения работником заработной платы в случае неплатежеспособности работодателя, ответственность работодателя за нарушение установленных требований, сроки и очередность выплаты заработной платы (статья 130 ТК ПМР).
На сегодняшний день трудовым законодательством создан рабочий механизм защиты работником своих прав, в том числе в случае невыплаты или задержки выплаты заработной платы. К ним относятся:
- получение материальной компенсации за несвоевременную выплату заработной платы (статья 232 ТК ПМР);
- возможность компенсации в денежной форме морального вреда, причиненного работнику в случае неправомерных действий или бездействия работодателя (статья 233 ТК ПМР);
- приостановка работником работы (статья 142 ТК ПМР);
- проведение забастовки (глава 59, статьи 389-392 ТК ПМР);
- получение работником причитающейся заработной платы и различных компенсаций при увольнении (статьи 127, 140 ТК ПМР).
Статья 139-1 Уголовного кодекса ПМР предусматривает применение по отношению к руководителю организации независимо от формы собственности следующие санкции за невыплату заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат свыше 3 месяцев из корыстной или иной личной заинтересованности:
- в виде штрафа в размере от 300 до 600 расчетных уровней минимальной заработной платы;
- в случае неоднократного деяния, либо в отношении группы лиц – штрафом от 350 до 100 РУ МЗП, либо лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.
При этом имеют место факты нарушения руководством предприятий и организаций всех форм собственности порядка и сроков оплаты труда.
Так, в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило и продолжает поступать  достаточно большое количество коллективных и индивидуальных обращений граждан, в которых они просят оказать содействие в получении начисленной, но не выплаченной заработной платы.
Анализ обращений граждан по поводу выполнения  требований законодательства ПМР о достойном вознаграждении за труд показывает, что  нарушение трудовых прав работников со стороны работодателей допускаются как при заключении, так и при изменении и расторжении трудового договора. Не редки случаи, когда трудовые договоры с работниками просто не заключаются, чем грубо нарушаются требования ст.16 Трудового Кодекса ПМР, согласно которым, трудовые отношения возникают между работником и работодателем на основании трудового договора, заключаемого ими в соответствии с Кодексом. Договор должен включать в себя обязательные условия в части размера, порядка и сроков выплаты заработной платы. Отсутствие трудового договора порождает неопределенность в трудовых отношениях, что является благодатной почвой для дальнейших нарушений интересов работника.
Так, в Аппарат Уполномоченного по правам человека 24.07.2008г. поступило обращение родителей несовершеннолетних граждан Попа Ларисы Константиновны,  Недин Ивана Васильевича и Бондаревой Марины Савельевны. В своем обращении заявителями было указано, что на протяжении июня 2008 года их несовершеннолетние дети работали, по устной договоренности со звеньевым строительной фирмы ООО «Элитстрой», на многоэтажном объекте, жилом доме №17/4 по пер.Западный в городе Тирасполь. Они выполняли работы по ремонту крыши указанного дома, но по истечении одного месяца звеньевой, с которым была договоренность отказался выплачивать вознаграждение за труд. В ходе разбирательства было установлено ряд существенных нарушений со стороны ООО «Элитстрой», так с вышеуказанными гражданами небыли заключены трудовые договора, при этом несовершеннолетние были привлечены к выполнению опасных работ, а работа на крыше по смыслу своему является крайне опасной.  На основании вышеизложенного Руководителем Аппарата было принято решение обратиться в ГС «Охрана труда и промышленной безопасности ПМР» о создании совместной комиссии проведении совместной проверки по данным фактам. По результатам проверки администрация ООО «Элитстрой» согласилась произвести выплату вознаграждения согласно объемам  выполненных работ, для чего стороны договорились выехать на объект, где проводились ремонтные работы. В отношении администрации ООО «Элитсторой» составлен протокол об административной ответственности в виде взыскания штрафа  за нарушение трудового законодательства ПМР.
В апреле 2008 года в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР поступило обращение жительницы г.Тирасполь Ганенко М.И. об оказании помощи в выплате задолженности по заработной плате. Проверкой было установлено, что при заключении в октябре 2007г. трудового договора заявительницы с руководством МУП «Парк культуры и отдыха «Победа» были нарушены требования п. 1 ст. 67 ТК ПМР, предусматривающие составление трудового договора в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами и один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Указанный трудовой договор был составлен в 1 (одном) экземпляре. С октября 2007 года по декабрь 2007 года заявительница получала только аванс в размере 100 рублей, а начиная с января по апрель 2008 года Ганенко М.И. вообще не получала заработную плату.
Также, согласно поступившему в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР обращению  Быковой А.А., она была уволена 05.03.2008 с ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» в связи с сокращением (ст.81, пункт 1 (подпункт б) ТК ПМР с выплатой выходного пособия в размере среднемесячного заработка, согласно п.1. ст. 175 ТК ПМР). Однако к концу апреля 2008г. ей не была выплачена заработная плата за февраль 2008г., а также не выплачен полный расчёт и выходное пособие. ЗАО «ТЭЗ» находится в тяжёлом финансовом положении (задолженность по зарплате составляет три месяца) и в марте 2008 г. предприятие работало по сокращённому графику (лимит рабочего времени на март составил 80 часов - 10 рабочих дней.). В расчётном отделе бухгалтерии заявительнице пояснили, что в связи с тем, что в марте предприятие работало десять рабочих дней, то и выходное пособие будет выплачено соответственно только за десять дней.
Для оказания помощи заявителям, на основании пп. в) п. 4 ст. 17 Конституционного закона ПМР «Об Уполномоченном по правам человека в ПМР» материалы по названным обращениям были направлены для рассмотрения в прокуратуру г. Тирасполь. По результатам проверки, проведенной прокуратурой г. Тирасполь по обращению гр-ки Ганенко М.И. в адрес правопреемника парка «Победа» МУП РСО «Спецзеленстрой» было внесено представление об устранении нарушений законности и погашении задолженности по выплате заработной платы Ганенко М.И. А по обращению гр-ки Быковой А.А., прокуратурой г.Тирасполь 05.06.2008 было направлено в Тираспольский городской суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы с ЗАО «Тираспольский электроаппаратный завод» в пользу Быковой А.А. в сумме 3006,00 руб. ПМР.
Приведенные примеры лишь маленькая толика из поступивших в Аппарат Уполномоченного по правам человека в ПМР обращений с жалобами работников на несвоевременную выплату заработной платы и другие нарушения трудового законодательства со стороны работодателей. Зачастую, причины и условия,  способствующие нарушению трудовых прав граждан, кроятся в низком уровне знаний трудового законодательства и организации работы со стороны кадровых и юридических служб администрации работодателей, а также нежелание соблюдать требования действующего законодательства. В слабом контроле за его соблюдением со стороны профсоюзных органов предприятий и организаций.
Также, нельзя игнорировать мнение ряда экономистов о том, что низкий уровень минимальной заработной платы и медленно сокращающаяся задолженность по ее выплате объясняются необходимостью сдерживания денежной массы во избежание всплеска инфляции. Проблема по понятным причинам всегда будет социальной при постоянном росте цен и тарифов на газ, электроэнергию, жилищно-коммунальные услуги. При этом  низкая эффективность социальной политики во многом связана и с тем, что труд в нашей республике остается пока самым дешевым товаром. Заработная плата составляет менее половины от денежных доходов, что для нормальных рыночных отношений недопустимо.
Однако указанные факты не могут быть основанием для нарушения прав и свобод граждан ПМР на свободный труд и достойное его вознаграждение, гарантированных основным Законом нашей республики – Конституцией ПМР. Восстановление и защита конституционных прав граждан – основная задача Уполномоченного по правам человека в ПМР.
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws