Создание сайта
"Веб-студия Тира"
www.sitemaking.ws
                                                                                   Министру Внутренних
                                                                                   Дел Приднестровской
                                                                                   Молдавской Республики
                                                                                   генерал-майору милиции
                                                                                   Красносельскому В.Н.


Информация
О соблюдении действующего законодательства
по обеспечению прав и свобод военнослужащих
в условиях военной службы в в/ч  МВД ПМР

 
            Уважаемый Вадим Николаевич!
 
            В соответствии с планом работы Аппаратом Уполномоченного по правам человека в Приднестровской Молдавской Республике на 2008 год,  в период с 25.04.2008 г. по 16.05.2008 г. были проведены проверки исполнения законодательства Приднестровской Молдавской Республики о правах человека в условиях  военной службы в МВД ПМР, в части касающейся соблюдения прав граждан, находящихся на военной службе в/ч МВД ПМР, дислоцированной частично в с. Парканы Слободзейского района, а частично в г. Рыбница.
            Целью данных проверок было выяснение существующего состояния дел по соблюдению прав человека в единственной воинской части МВД ПМР, а именно: каковы созданы условия военной службы, быта личного состава, организации отдыха и досуга военнослужащих,  наличие так называемых «искривлений» дисциплинарной практики, полнота и своевременность вещевого, продовольственного, медицинского обеспечения, исполнение условий обязательного государственного личного страхования военнослужащих, соблюдение иных государственных гарантий предоставленных военнослужащим согласно Закону ПМР «О статусе военнослужащего».
            В ходе проверки установлено, что условия прохождения военной службы как в месте постоянной дислокации (с. Парканы), так и в г. Рыбнице соответствуют всем предъявляемым требованиям, даже с учетом того, что на момент посещения подразделений в/ч  МВД ПМР в части проводился капитальный ремонт жилых и служебных помещений, учебных классов, столовых, парков и так далее. Не вызывает сомнений, что по окончании ремонтных работ условия проживания солдат и сержантов в/ч  МВД ПМР (с. Парканы) будут одними из самых лучших в Вооруженных Силах ПМР и других воинских формированиях министерств и ведомств, в которых законом предусмотрена военная служба.
            В тоже время, следует отметить, что в отличие от казарменных помещений в расположении воинской части по месту дислокации в селе Парканы, где солдаты уже имеют новые кровати, тумбочки, табуреты, где помещения оборудованы прекрасным полом, а в окнах установлены стеклопакеты, - казарменные помещения, расположенные в г. Рыбнице, новой мебелью не обеспечены совсем, - кровати давно выслужили свой срок, тумбочки практически не пригодны к применению (от старости разваливаются), табуреты и вовсе отсутствуют. Также в этом подразделении в некоторых казарменных помещениях установлены неисправные электрические розетки и выключатели, имеющие свободный доступ к оголенным проводам, что вне всяких сомнений влечет за собой прямую угрозу жизни военнослужащих. В ходе проверки на подобные недостатки было указано командованию роты и предложено в ближайшее время их устранить.
            Продовольственное обеспечение и по месту дислокации (в с. Парканы), и во 2-й оперативной роте в/ч  МВД ПМР, расположенной в г. Рыбнице, налажено очень хорошо. Столовые в подразделениях, как по основному месту дислокации, так и в г. Рыбнице в настоящее время подготовлены к проведению капитального ремонта, однако продолжают использоваться по назначению, при этом содержатся в чистоте, с соблюдением правил санитарии и гигиены, оборудованы необходимым инвентарем, в обеденных залах установлена добротная мебель. Варочные цеха укомплектованы устаревшим оборудованием, которое, тем не менее, содержится в отличном рабочем состоянии. В тоже время, пищеблок 2-й оперативной роты, дислоцирующейся в г. Рыбнице, имеет лишь два бытовых холодильника, которые не в полной мере удовлетворяют потребностям части, ибо в них можно хранить достаточно ограниченное количество продуктов. Так, на момент посещения части сотрудниками Аппарата Уполномоченного на хранении в холодильниках были рыба и масло, - мясо, например, хранить было уже негде. Тем не менее, в пищеблоке имеется промышленный холодильник, но он устаревшего образца и находится в нерабочем состоянии. Его ремонт собственными силами части не возможен, поскольку для этого необходимы значительные финансовые средства для оплаты не только ремонта как такового, но и для доставки ремонтной бригады из г. Тирасполя, так как в г. Рыбнице подобные ремонтные организации отсутствуют.
            И в с. Парканы и в г. Рыбнице подразделения в/ч  МВД ПМР имеют возможность обеспечить помывку личного состава, стирку белья непосредственно в расположении силами оборудованных своими силами банно-прачечных комбинатов. Имеются газовые мини-котельные, способные обеспечить теплом в холодное время года весь личный состав части.
            В ходе посещений не было выявлено нареканий со стороны личного состава по поводу медицинского обеспечения. Воинская часть имеет свой медицинский пункт, способный удовлетворить потребности по оказанию первой медицинской помощи. Необходимыми лекарственными средствами, препаратами и перевязочным материалом в/ч  МВД ПМР обеспечена в полном объеме.
            По данным, предоставленным командованием, в 2007 году был осуществлен амбулаторный прием 731 военнослужащего, при этом госпитализировано 77 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. Потери по нетрудоспособности в 2007 году составили 1086 суток на 85 заболевших военнослужащих по призыву и 189 суток на 40 заболевших военнослужащих, проходящих военную службу по контракту.
            За первый квартал 2008 года на амбулаторном приеме было 105 военнослужащих, госпитализировано 13 военнослужащих, проходящих военную службу по призыву. По нетрудоспособности потери в 2008 году уже составили 347 суток на 18 заболевших военнослужащих по призыву и 81 сутки на 11 заболевших военнослужащих, проходящих военную службу по контракту. Данные цифры свидетельствуют, что несмотря на то, что медицинское обеспечение в в/ч  МВД ПМР находится на достаточно высоком уровне и, в целом, соответствует предъявляемым требованиям, – общее состояние здоровья военнослужащих части не может не вызывать определенной обеспокоенности. Действительно, на довольно небольшое количество личного состава приходится весьма значительное количество дней трудопотерь. Очевидно, руководству части стоит проанализировать положение дел, выявить причины столь высокой заболеваемости личного состава, и, возможно, принять неотложные меры по стабилизации положения.
            В ходе посещений части особое внимание было уделено ознакомлению с результатами работы по предупреждению травматизма среди личного состава. Так, в 2007 году в данной воинской части было зафиксировано 13 случаев травматизма. По каждому случаю в части были проведены служебные расследования, проводилась профилактическая работа. В 2008 году в в/ч  МВД ПМР на момент проверки, тем не менее, уже было зафиксировано 5 случаев травматизма. В делопроизводстве воинской части имеются документы, свидетельствующие о том, что ответственными лицами  проведены служебные расследования, по результатам которых 3 случая справедливо признаны страховыми и необходимые документы были направлены в компетентные органы в порядке исполнения действующего законодательства об обязательном личном государственном страховании военнослужащих.
            В части обеспечения денежным довольствием личный состав каких-либо претензий не заявлял. Согласно представленным документам, а так же в ходе проведенных опросов случаев задержки выплаты денежного довольствия, иных выплат выявлено не было.
            Особо следует отметить, что в в/ч  МВД ПМР полностью налажено обеспечение учебного процесса – оборудуются классы, спортивные залы. Есть все условия для организации досуга личного состава.
            В то же время, в целом в в/ч  МВД ПМР имеются определенные проблемы, прежде всего связанные с кадровым обеспечением. Эти проблемы влекут за собой создание условий, составляющих значительные трудности не только в решении учебно-боевых задач, стоящих перед подразделениями, но и снижающих уровень реализации прав человека, применительно к военнослужащим части.
В воинской части  МВД ПМР укомплектованность составляет лишь 64 % от штатной численности.  Следует учитывать также, что за штатом в/ч  МВД ПМР числится еще 46 военнослужащих, самовольно оставивших часть в прежние годы. Всего в отношении самовольно оставивших часть в в/ч  возбуждено 48 уголовных дел.
Подобные данные также не могут не вызывать обеспокоенности Уполномоченного по правам человека в ПМР. Со слов командира воинской части одной из основных причин такого положения дел является существовавшая до недавнего времени практика направления в в/ч МВД ПМР всех уклоняющихся от призыва на военную службу граждан, которые были задержаны правоохранительными органами в результате розыскных мероприятий, а также при попытке пересечения ими границы ПМР. Несомненно, такие граждане не слишком обременены осознанием чувства долга по исполнению конституционной обязанности защищать свое государство. Тем более вероятно, что подобным призывникам не место в воинской части, входящей в систему Органов Внутренних Дел ПМР.
Не хватает и младших командиров, а именно, - по штату сержантов должно быть 21, но на самом деле их только 14, то есть 67% от штатной численности.
Такое положение дел не может не сказываться на физических нагрузках, которым подвергаются военнослужащие части, находящиеся в строю и честно выполняющие свой воинский долг. Нет возможности для обеспечения этим военнослужащим наиболее правильного распределения времени на выполнение служебных обязанностей и на отдых.
Согласно представленной командованием воинской части информации в 2007 году по всеобщей воинской обязанности на военную службу в в/ч  МВД ПМР было призвано 135 военнослужащих. За этот же год было уволено в запас 150 военнослужащих, проходивших военную службу по призыву. В чем уже просматривается регрессивная динамика поступления военнослужащих в данную воинскую часть. При этом, среди уволенных было 122 военнослужащих, выбывших в запас Вооруженных Сил по окончанию  установленного срока военной службы; 20 – по болезни; 7 – по семейным обстоятельствам; 1 – в связи с вступлением в силу приговора суда.
В тоже время, за первый квартал 2008 года было призвано всего 12 военнослужащих, а уволено в запас 27 военнослужащих. Из них 23 по окончанию установленных сроков военной службы; 3 – по болезни; 1 по семейным обстоятельствам.
Другими словами, при проведении более качественно призыва на военную службу, в данную воинскую часть в 2007 году не попали бы 27 человек, которые либо являлись больными и не были годными к военной службе, либо не подлежали призыву по семейным обстоятельствам. Из граждан, призванных на военную службу в в/ч МВД ПМР, а затем уволенных в 1-м квартале 2008 года, как видно из информации командования данной воинской части, - 4 человека также не должны были быть направленными на военную службу по обстоятельствам, четко указанным в законе «О всеобщей воинской обязанности и военной службе», кстати, по этим обстоятельствам они и были уволены в запас Вооруженных Сил.
Такое положение дел следует также определить как тревожное. То, что эти молодые люди были, все же, призваны на военную службу – является (если не имела место техническая ошибка) грубым нарушением их прав, поскольку не по своей воле они оказались в условиях довольно значительных конституционных ограничений. Да и государство понесло при этом вполне определенные потери, связанные с проведением их призыва на военную службу, а также с организацией самой военной службы этих граждан, поскольку она однозначно связана с финансовыми затратами.
По результатам посещения в/ч МВД ПМР следует сделать вывод о том, что в данной воинской части в целом положение дел с исполнением действующего законодательства о соблюдении прав и свобод человека и гражданина в условиях военной службы хорошее, руководство воинской части проявляет заботу о подчиненных, занимается усовершенствованием учебно-материальной базы и возможным улучшением условий жизни личного состава, в том числе собственно службы и быта военнослужащих.
            Устранение недостатков, выявленных в ходе посещения воинской части сотрудниками Аппарата Уполномоченного по правам человека не в полной мере зависит от командования воинской части. В тоже время, как мы полагаем, существует необходимость безотлагательного рассмотрения возможности принятия мер по стабилизации положения в части решения вопросов укомплектованности личным составом, по профилактике заболеваемости личного состава, по предупреждению происшествий и преступлений среди военнослужащих в/ч 2101 МВД ПМР.
 
С уважением, -
Руководитель Аппарата
Действительный государственный
советник Приднестровской Молдавской Республики                О.Л. Беляков
Контакты
Адрес
г. Тирасполь
Ул. 25 Октября, дом 114
Приемная
Тел: 0-533-55175
Канцелярия
Тел/Факс:0-533-55199
Прием граждан
в Аппарате
Уполномоченного
Вторник
с 9.00 до 12.00
Четверг
с 14.00до 17.00
статистика
Официальный сайт Уполномоченного по правам человека
в Приднестровской Молдавской Республике
Создание сайта
"Веб-студия Тира" www.sitemaking.ws